Дело № (14)
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    «10» сентября 2014 года <адрес>
 

        Октябрьский районный суд <адрес>, в составе:
 

    председательствующего судьи Барабаш М.В.,
 

    при секретаре Л.Е.С.,
 

    с участием помощника прокурора <адрес>
 

    Б.С.В.,
 

    представителя заинтересованного лица главы Песчаноозерского сельсовета
 

    Л.Е.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    прокурора <адрес> о признании бездействия администрации Песчаноозерского сельсовета <адрес> в части не проведения энергетического обследования незаконным,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <адрес> обратился в суд в порядке ст.45, 254 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, указав, что прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения администрацией Песчаноозерского сельсовета законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергической эффективности. ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы Песчаноозерского сельсовета вынесено представление об устранении нарушений законодательства, но до настоящего времени нарушения фактически не устранены. Согласно письменного ответа главы сельсовета энергетическое обследование в 2014 году не проводилось, денежные средства на указанные цели в бюджете предусмотрены не были. Выявленное бездействие администрации Песчаноозерского сельсовета в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не служит целям энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Песчаноозерского сельсовета, нарушает права неопределенного круга лиц, проживающих на территории Песчаноозерского сельсовета, в сфере энергоснабжения и повышения энергетической эффективности. В связи с чем, просит суд признать незаконным бездействие администрации Песчаноозерского сельсовета, выразившееся в не проведении энергетического обследования, обязать администрацию Песчаноозерского сельсовета провести энергетическое обследование в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Б.С.В. заявленные требования поддержал в полном объеме, привел доводы, изложенные в заявлении.
 

        Представитель заинтересованного органа глава Песчаноозерского сельсовета <адрес> Л.Е.С. с заявлением не согласился, пояснил при этом, что энергетическое обследование расположенных на территории муниципального образования и находящихся в оперативном управлении зданий и помещений, в которых осуществляется хозяйственная деятельность и используются энергетические ресурсы, не проводилось в виду отсутствия финансовых средств в бюджете поселения.
 

        Выслушав доводы прокурора, представителя заинтересованного органа, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии с п.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 

    В силу п.8.2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесены полномочия по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещений, которые составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
 

    Исходя из положений статей 1 и 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении, Закон) данный Закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов.
 

    Правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на принципах эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, планирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности и др. (статья 4 Закона).
 

    Согласно статье 9 Закона об энергосбережении государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется, в том числе, путем установления обязанности проведения обязательного энергетического обследования.
 

    В соответствии с пунктом 7 статьи 2 данного Закона под энергетическим обследованием понимается сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.
 

    Согласно части 1 статьи 15 данного Закона энергетическое обследование может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя.
 

    Основными целями энергетического обследования юридического лица являются, в частности, получение объективных данных об объеме используемых им энергетических ресурсов, определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности (пункты 1, 3 части 2 статьи 15 Закона).
 

    Частью 5 этой статьи предусмотрено, что энергетическое обследование проводится в добровольном порядке, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Законом оно должно быть проведено в обязательном порядке.
 

    В соответствии с со ст. 16 Закона об энергосбережении проведение энергетического обследования является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц. Указанные лица, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до ДД.ММ.ГГГГ, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.
 

    Как следует из материалов дела, по результатам проведенной прокуратурой <адрес> проверки установлено, что администрацией Песчаноозерского сельсовета, обязанной в силу требований пункта 2 части 1 статьи 16 Закона об энергосбережении провести энергетическое обследование, требуемое обследование в установленные Законом сроки не проведено, в адрес Главы Песчаноозерского сельсовета внесено представление об устранении нарушений законодательства. Согласно сообщения администрации Песчаноозерского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ энергетическое обследование в 2014 году не проведено в связи с отсутствием денежных средств в бюджете поселения. При этом орган местного самоуправления зарегистрирован в качестве юридического лица с 1992 года и осуществляет на территории муниципального образования Песчаноозерский сельсовет хозяйственную деятельность, в ходе которой им используются энергетические ресурсы (электроэнергия, тепловая энергия).
 

    При таких обстоятельствах суд находит доводы прокурора обоснованными, а заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Не проведение администрацией Песчаноозерского сельсовета энергетического обследования свидетельствует о бездействии данного органа местного самоуправления в вопросе организации и проведения мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, прямо нарушает требования указанных законов и норм Конституции Российской Федерации, что свидетельствует также о нарушении прав неопределенного круга лиц, проживающих на территории Песчаноозерского сельсовета, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
 

    В связи с чем отсутствие в бюджете поселения денежных средств на указанные цели не является основанием для освобождения органа местного самоуправления от выполнения возложенных на него законом полномочий.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Заявление прокурора <адрес> удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации Песчаноозерского сельсовета <адрес> по не проведению энергетического обследования.
 

    Обязать администрацию Песчаноозерского сельсовета провести энергетическое обследование в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий:
 

    Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ