Дело № 2-418/2014/
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    <адрес> "26" сентября 2014 года
 

    Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Барабаш М.В., при секретаре Б.В.И.,
 

    с участием истца Т.А.В.,
 

    третьего лица на стороне истца Т.Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.А.В. к администрации ФИО1 <адрес> и администрации Восточного сельсовета о признании права собственности жилого дома в силу приобретательной давности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Т.А.В. обратился в суд с иском к администрации ФИО1 <адрес> и администрации Восточного сельсовета и просит признать право собственности на жилое помещение и земельный участок, расположенные по адресу <адрес> ФИО1 <адрес>, в силу приобретательной давности. В обоснование заявленных требований указал, что в 1992 году ему был предоставлен земельный участок под строительство жилого дома. После окончания строительства, вместе с супругой Т.Л.В. заехали в указанный дом, в 1994 году зарегистрировались в нем и проживают по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ Глава администрации Восточного сельсовета вынес постановление об изменении адресного номера объекта недвижимости и земельного участка в <адрес>, с <адрес>. Однако право собственности на указанный жилой дом с земельным участком оформлено не было. С 1993 года и по настоящее время не являясь собственником указанного имущества добросовестно, открыто и непрерывно владеет им, как своим собственным более 15 лет. В связи с чем считает, что приобрел право собственности на жилое помещение и земельный участок, расположенные по адресу <адрес> силу приобретательной давности.
 

    В судебном заседании истец Т.А.В. заявленные требования поддержал и пояснил, что постоянно проживает с семьей в данном доме с 1993 года, то есть с момента постройки. Документы о принятии дома в эксплуатацию не сохранись, в связи с чем в настоящее время не может зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок в установленном порядке. На протяжении всего времени проживания производил не однократно в доме ремонты, оплачивает коммунальные услуги и электроэнергию, земельный налог, обрабатывает огород и приусадебный участок.
 

    Третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, Т.Л.В. также поддержала исковые требования, подтвердила приведенные истцом обстоятельства.
 

    Представители ответчиков администрации ФИО1 <адрес> и администрации Восточного сельсовета, третьего лица Завитинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителей указанных участников процесса.
 

        Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

         В силу ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    Из технического и кадастрового паспортов <адрес> ФИО1 <адрес> следует, что площадь жилого помещения составляет 95,3 кв.м., кадастровая стоимость составляет 1996098,53 рубля.
 

    Уведомлением государственного регистратора Д.И.Ю. Завитинского отдела Управления Росреестра по <адрес> подтверждается, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах на объект недвижимого имущества <адрес> ФИО1 <адрес>.
 

    Справкой начальника ФИО1 отделения Амурского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» подтверждается, что в ФИО1 отделении Амурского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» сведения о наличии жилого имущества принадлежащего Т.А.В. отсутствуют.
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Главы Восточного сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 1500.00 кв.м.
 

    Кадастровой выпиской о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, подтверждается его кадастровый номер 28:19:011304:128 и площадь 1500 кв.м, в котором также указано, что сведения о регистрации прав отсутствуют.
 

    Актом № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Т.А.В. был представлен для строительства и дальнейшей эксплуатации земельный участок для строительства индивидуального двухквартирного, двухэтажного жилого дома.
 

    Копиями паспортов подтверждается, что Т.А.В. и Т.Л.В. зарегистрированы по <адрес> ФИО1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Копией постановления Главы Восточного сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изменение адресного номера объекта недвижимости земельного участка с кадастровым номером 28:19:011304:128 в <адрес> с <адрес>.
 

    Из сообщения начальника архивного сектора администрации ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в решениях ФИО1 народных депутатов ФИО1 <адрес> от 1993 года, постановлениях главы администрации ФИО1 <адрес> 1993-1994 годах, постановлениях главы администрации Восточного сельского ФИО1 за 1993-1994 года сведений о принятии в эксплуатацию объектов законченного индивидуального строительства по адресу: <адрес> не имеется.
 

    Кроме того, согласно справок администрации Восточного сельсовета и администрации ФИО1 <адрес>, дом, в котором проживает истец, расположенный по <адрес> не является муниципальной собственностью указанных муниципальных образований, в реестре не значится.
 

    Сведениями по лицевому счету ОК06-002411 на имя Т.А.В. и справкой выданной начальником участка К.С.М. подтверждается, что Т.А.В. является абонентом по потреблению электрической энергии Филиала «Амурэнергосбыт» ОАО «ДЭК», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за потребленную электроэнергию по адресу <адрес> отсутствует, а также квитанциями оплаты коммунальных услуг подтверждается, что Т.А.В. производилась оплата за водоснабжение и отопление.
 

    Копиями извещений за 2011-2014 годы подтверждается, что Т.А.В. производит оплату потребленной воды по адресу <адрес>.
 

    Свидетели Л.Г.И. и Т.Л.В. пояснили, что проживают в домах по соседству с семьей Т., проживающих в <адрес>. Знают, что истец с семьей въехал в построенный дом в 1993 году и постоянно проживает в нем по настоящее время. Обрабатывают огород, производят в доме ремонты, поддерживают дом в технически исправном состоянии.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что в 1992 году истцу был предоставлен земельный участок под строительство жилого дома по <адрес> ФИО1 <адрес>. В1993 году истец вместе с членами семьи вселился в <адрес> вновь построенного жилого дома по указанному адресу и постоянно проживает в нем по настоящее время.
 

    Следовательно, в период с 1993 года и по настоящее время истец Т.А.В. является добросовестным владельцем спорных объектов недвижимости, то есть владеет ими как своими собственными, несет бремя содержания жилья, осуществляет текущий ремонт, использует земельный участок, при этом не скрывает факт нахождения спорного имущества в его владении, не препятствует получению информации об этом имуществе, то есть открыто владеет спорным объектом недвижимого имущества на протяжении более пятнадцати лет. Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, третьего лица на стороне истца, свидетелей, справками администраций муниципальных образований Восточного сельсовета и ФИО1 <адрес> о том, что спорный объект недвижимости муниципальной собственностью не является.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
 

    В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Т.А.В. удовлетворить.
 

    Признать за Т.А.В. право собственности на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером 28:19:011304:128, площадью 1500 кв.метров, расположенные по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности Т.А.В. на данные объекты недвижимости.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение одного месяца через Октябрьский районный суд <адрес>.
 

    Председательствующий