Дело №2-288 (2014)
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    12 августа 2014 года    с. Екатеринославка
 

    Октябрьский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего судьи        Новорецкой Е.П.,
 

    с участием представителя истца    К.Н.И.,
 

    при секретаре    Бандура А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Новомихайловского сельсовета к П.Л.Г. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю и прекращении права на земельную долю участника общей долевой собственности умершего О.Г.Х. ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Новомихайловского сельсовета обратилась в суд с настоящими требованиями к ответчику, указав, что постановлением Администрации Октябрьского района № 235 от 23.06.1994 года в долевую собственность граждан в количестве 427 человек предоставлено 6405 га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашня 4270 га бывшего ТОО «<данные изъяты>». Районным комитетом по земельным ресурсам и землепользованию собственникам земель бывшего ТОО «<данные изъяты>» выданы свидетельства на право собственности с указанием площади земельной доли 15 га.
 

    На основании ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Новомихайловского сельсовета составлен список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, собственники которых не пользовались принадлежащими им земельными долями, не распорядились способами, предусмотренными законами. Данный список, в котором значится и О.Г.Х. , был опубликован в газете «Амурская правда» от 21 апреля
 

    года № 71 (27380) и размещён на информационных щитах, расположенных на территории сельсовета. 09 февраля 2013 года в газете Амурская правда № 24 (27577) опубликовано сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № - 27 марта
 

    года. В установленную дату и время общее собрание участников долевой собственности не состоялось в связи с отсутствием его участников. По истечении четырёх месяцев со дня публикации невостребованных земельных долей, список был утверждён постановлением главы Новомихайловского сельсовета от 19 октября 2013 года № 58. В связи, с чем просит признать право собственности муниципального образования Новомихайловского сельсовета Октябрьского района Амурской области на невостребованную земельную долю в размере 15 га в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером № земель бывшего ТОО
 

    «Троебратское» О.Г.Х. на основании свидетельства о праве собственности серии АМО 19-10 № от 27.10.1994 года, прекратив её право собственности на земельную
 

    долю.
 

    Представитель истца администрации Новомихайловского сельсовета глава администрации К.Н.И. в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме, привела доводы, изложенные в иске. Кроме того, ссылается, что процедура признания земельных долей невостребованными в границах Новомихайловского сельсовета и доли, принадлежащей О.Г.Х. , проведена в соответствии с требованиями ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Поскольку общее собрание участников долевой собственности не приняло решение об утверждении списков невостребованных земельных долей, поэтому по истечении четырех месяцев со дня опубликования в газете «Амурская Правда» списка невостребованных земельных долей, с указанием собственников, постановлением Главы Новомихайловского сельсовета №58 от 19 октября 2013 года данный список был утвержден самостоятельно. При этом, никто из собственников земельных долей, их наследники не обращались в администрацию сельсовета с возражениями относительно включения в данный список и до сегодняшнего дня ответчик не воспользовался своим правом, земельная доля не обрабатывается, зарастает сорной травой, мелким кустарником, в аренду она не передана, мер по её продаже также не предпринималось.
 

    Ответчик П.Л.Г. в судебное заседание не явилась, хотя о дне слушания была извещена надлежащим образом путем вручения повестки, что подтверждается уведомлением о вручении от 01 августа 2014 года, сведениями о ее неявке по уважительной причине суд не располагает, поэтому считает, что неявка П.Л.Г. имеет место без уважительной причины.
 

    Представители третьих лиц - Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области (ТУ Росимущество в Амурской области), от представителя которого поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что поскольку О.Г.Х. является умершим, в установленном ст. 1151 ГК РФ срок со дня смерти наследодателя наследство принято не было, поэтому земельная доля является выморочным имуществом и принадлежит Российской Федерации, администрации Октябрьского района, ОАО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились, о дате рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных участников процесса.
 

    В соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
 

    В соответствии с пп.1 п.3 ст.1 ФЗ от 24.07.2002 № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», одним из принципов, на которых основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, является сохранение целевого использования земельных участков.
 

    В силу ст.79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
 

    Статьей 15 указанного закона предусмотрено, что земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    В силу ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании установлено, что совхоз «<данные изъяты>» постановлением Главы администрации Октябрьского района № 286 п. 2 от 02 декабря 1992 года реорганизован в Товарищество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». При этом, как следует из приложения к постановлению Главы администрации Октябрьского района №235 от 23 июня 1994 года, кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, в период деятельности ТОО «<данные изъяты>» 427 членов товарищества, в том числе О.Г.Х. , получили в 1994 году на праве общедолевой собственности земельные доли (паи) из числа земель сельскохозяйственного назначения в размере 15 га на одного собственника. Постановлением Главы администрации Октябрьского района № 44/19-12 от 30.04.1999 года ТОО «Троебратское» реорганизовано в Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Троебратское», который на основании определения Арбитражного суда Амурской области от 29 июля 2008 года ликвидирован в связи с банкротством.
 

    Согласно справки архивного сектора администрации Октябрьского района № № от 29 октября 2013 года в состав совхоза «<данные изъяты>» входили села Новомихайловка, Сергеефедоровка, Степановка, Харьковка, Троебратка, Прохладное, Марьяновка, Романовка, Борисовка, Центральная усадьба - <адрес>. 06 марта 1963 года из совхоза «<данные изъяты>» выделился совхоз «<данные изъяты>» с селами Прохладное, Марьяновка, Романовка, Борисовка.
 

    Из акта от 25 сентября 2013 года обследования сельскохозяйственных угодий, расположенных в пределах муниципального образования Новомихайловского сельсовета, комиссией в составе главы Новомихайловского сельсовета, начальника отдела по управлению имуществом и приватизации Октябрьского района, начальника отдела сельского хозяйства Октябрьского района, ведущего инспектора сельсовета, депутата сельского Совета установлено, что часть земельного участка общей площадью 6405 га, с кадастровым номером № в настоящее время оформлены в собственность открытого акционерного общества «<данные изъяты>», площадь их составляет 2550 га, остальная часть земли категории земли сельскохозяйственного назначения в пределах муниципального образования Новомихайловского сельсовет не используется и заросла сорной растительностью, кустарниками и деревьями.
 

    Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС по <адрес> и <адрес> управления ЗАГС Амурской области О.Г.Х. умер 24 декабря 2007года.
 

    Согласно материалов наследственного дела к имуществу умершего О.Г.Х. , наследственное имущество в виде денежного вклада приняла ее дочь П.Л.Г. , что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что собственник земельной доли, полученной в результате приватизации земель бывшего ТОО «<данные изъяты>», О.Г.Х. более трех лет не распоряжался ею, фактически не использовал по назначению до смерти, а после его смерти наследник, принявший наследство до возникновения спорных правоотношений, добросовестных действий по надлежащему оформлению прав на землю не предприняла, земельная доля была ею невостребована, в период после опубликования сообщения в печатном издании Амурской области о своих правах на земельную долю и намерении распорядиться ею не заявляла.
 

    В соответствии со ст. 1152ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось где бы оно не находилось.
 

    В силу указанных обстоятельств доводы представителя ТУ Росимущества в Амурской области, приведенные в отзыве, о том, что спорное имущество в виде земельной доли, является федеральной собственностью как выморочное имущество в силу ст. 1151 ГК РФ, судом не принимаются во внимание.
 

    Проверяя соблюдение администрацией Новомихайловского сельсовета порядка признания земельных долей невостребованными, суд исходит из следующего.
 

    В соответствии с 12.1 ФЗ от 24 года 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Так, администрацией муниципального образования Новомихайловского сельсовет Октябрьского района были приняты меры по формированию списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, по созыву общего собрания участников общедолевой собственности на землях бывшего ТОО «<данные изъяты>» - в соответствии со ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно в газете «Амурская правда» от 21 апреля 2013 года, на информационных щитах, расположенных на территории сельсовета, было опубликован список невостребованных земельных долей. В газете «Амурская правда» от 09 февраля 2013 года опубликовано объявление о проведении собрания участников общедолевой собственности на землю бывшего ТОО «<данные изъяты>» с повесткой дня об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.
 

    Список невостребованных земельных долей не был утвержден, поскольку собрание не состоялось из-за отсутствия дольщиков. В связи с чем, по истечении четырех месяцев со дня опубликования администрацией муниципального образования Новомихайловского сельсовет Октябрьского района списка невостребованных долей в средствах массовой информации постановлением главы Новомихайловского сельсовета Октябрьского района от 19 октября 2013 года за № 58 утвержден список невостребованных земельных долей на земельном участке с кадастровым номером № (бывшего ТОО «<данные изъяты>»), расположенном на территории Новомихайловского сельсовета.
 

    Таким образом, администрацией Новомихайловского сельсовета Октябрьского района соблюдены требования действующего законодательства, регулирующего земельные правоотношения в части перехода права собственности на невостребованные земельные доли.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований администрацией Новомихайловскому сельсовету в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд -
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Новомихайловского сельсовета удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности на невостребованную земельную долю О.Г.Х. , умершего ДД.ММ.ГГГГ, в размере 15 га в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером № (земли бывшего ТОО «<данные изъяты>») расположенную на территории поселения Новомихайловского сельсовета Октябрьского района Амурской области.
 

    Признать право муниципальной собственности за поселением Новомихайловского сельсовета Октябрьского района Амурской области на невостребованную земельную долю, принадлежащую на праве собственности О.Г.Х. , умершего ДД.ММ.ГГГГ, в размере 15 га в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером № (земли бывшего ТОО «<данные изъяты>») расположенную на территории сельского поселения Новомихайловского сельсовета Октябрьского района Амурской области.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца, начиная с 17 августа 2014 года.
 

    Председательствующий:
 

    Мотивированное решение изготовлено 16 августа 2014 года