Дело № 5-32/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    п. Усть-Нера
 

6 октября 2014 год
 

        Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Сараева А.В., при секретаре Атласовой Ю.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Открытого акционерного общества «Сарылах-Сурьма», ОГРН №, ИНН № место нахождения: <адрес>,
 

у с т а н о в и л:
 

        24 сентября 2014 года должностным лицом Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) в отношении юридического лица – Открытого акционерного общества «Сарылах-Сурьма», расположенного по адресу: <адрес>, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

        Из протокола об административном правонарушении следует, что в ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ года по 24 сентября 2014 года в ОАО «Сарылах-Сурьма» установлено, что работодателем не проводится технический осмотр зданий и сооружений, а также не производится ремонт здания гаража. В нарушении ст. 212 ТК РФ, постановления Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" не проводится технический осмотр зданий и сооружений, стоящих на балансе и эксплуатируемых ООО «Сарылах-Сурьма», а также не производится ремонт здания гаража.
 

    В нарушение требований ч.1 ст. 212 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384 - ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в моторном участке отсутствуют документы и акты освидетельствования тельфера, сверлильного станка. Отсутствуют средства защиты органов зрения. Электроцех здания АТП полностью захламлен (фото №1-№4), ввиду активного старения здания происходит разрушение основания здания. Стены имеют глубокие трещины, сколы и т.д. (фото № 11-№14), также стены отходят от фундамента, в некоторых местах провален бетонный пол (фото №7-№10). Кровля здания частично разрушена (фото № 17-№18), существует вероятность падения кирпичей с крыши здания АТП, что представляет собой угрозу жизни и здоровью работников.
 

    В нарушение ст. 212 ТК РФ, постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» места для хранения автотранспортных средств не имеют разметку, определяющую места установки АТС и проезды.
 

    В нарушение ст. 212 ТК РФ, Постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» помещения и рабочие места в здании гаража не обеспечены достаточным для безопасного выполнения работ, пребывания и передвижения людей в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил освещением, что также представляет угрозу жизни и здоровью работников.
 

    Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 212 ТК РФ работодателем не обеспечивается безопасность при эксплуатации зданий и сооружений, что представляет угрозу жизни и здоровью работников.
 

        Представитель Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) на судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

        С учетом мнения представителя ОАО «Сарылах-Сурьма» дело рассматривается в отсутствие указанного лица.
 

        Представитель лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года) суду пояснил, что перечисленные нарушения имеют место быть, однако данные нарушения не могут быть основанием для наложения административного наказания в виде административного приостановления деятельности. В настоящее время предприятием построены новые гаражи и через непродолжительное время начнется переезд из занимаемого здания. В данный момент в АТП работает около <данные изъяты> человек. На основании изложенного представитель просит наложить на предприятие минимальное наказание и не приостанавливать его деятельность, поскольку приостановление повлечет негативные последствия не только для ОАО «Сарылах-Сурьма», но и для жителей п. <данные изъяты>Нера, так как предприятие своим автотранспортом осуществляет завоз воды в котельные поселка, кроме этого осуществляется и завоз угля. Более того, приостановление повлечет за собой сбои в работе других подразделений предприятия.
 

        Заслушав представителя ОАО «Сарылах-Сурьма», изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    24 сентября 2014 года по результатам проведенной проверки должностным лицом Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) Бородиной Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Сарылах-Сурьма» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения данного правонарушения подтверждается распоряжением (приказ) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ года №, а также актом проверки ОАО «Сарылах-Сурьма» от ДД.ММ.ГГГГ года № проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица на основании распоряжения на проверку № от 29 августа 2014 года.
 

    Из указанного акта следует, что в нарушение ч. 1 ст. 212 ТК РФ работодателем не обеспечивается безопасность при эксплуатации здания и сооружений, что представляет угрозу жизни и здоровью работников.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно и бесспорно установлена вина юридического лица ОАО «Сарылах-Сурьма» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а именно в нарушении законодательства о труде и об охране труда.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правомочным должностным лицом Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия), нарушений при составлении указанного протокола не установлено.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    При назначении административного наказания суд не усматривает в действиях ОАО «Сарылах-Сурьма» наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также смягчающих наказание обстоятельств.
 

        Учитывая, что в ОАО «Сарылах-Сурьма» работает достаточно большое количество работников и приостановление деятельности может повлечь определенные негативные последствия, как для них, так и для жителей п. Усть-Нера, суд считает возможным применить к юридическому лицу меру ответственности в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Привлечь Открытое акционерное общество «Сарылах-Сурьма» ОГРН №, ИНН № место нахождения: <адрес> к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

        Штраф необходимо уплатить на счет: ИНН 1435090795 Отделение по г. Якутску УФК по Республике Саха (Якутия) (Государственная инспекция труда в РС (Я) Банк ГРКЦ НБ Республики Саха Якутия) Банка России г. Якутска, БИК 049805001, код дохода 15011619000016000140, КПП 143501001, р/счет 40101810100000010002.
 

        Предупредить Открытое акционерное общество «Сарылах-Сурьма» о том, что в соответствии с ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

        На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана через Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) или непосредственно в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
 

 

        Судья                         Сараев А.В.