Материал 9-94/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении искового заявления
 

    п. Усть-Нера 30 сентября 2014 год
 

    Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Сараев А.В., рассмотрев исковое заявление Поповой Анны Михайловны к Поповой Марии Михайловне о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда,
 

у с т а н о в и л:
 

    Попова А.М. обратилась в Оймяконский районный суд РС (Я) с вышеуказанным исковым заявлением. Просит суд взыскать с Поповой М.М. сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.
 

    Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, суд считает необходимым возвратить указанное исковое заявление истцу, руководствуясь следующим:
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Истцом Поповой А.М. иск предъявлен к Поповой М.М., проживающей по адресу: г<адрес>
 

    Таким образом, данное дело неподсудно Оймяконскому районному суду РС (Я).
 

    Истцу Поповой А.М. следует обратиться с данным исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия).В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Кроме того, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 

    В исковом заявлении, поданном поповой А.М., отсутствует ее подпись.
 

    При таких обстоятельствах исковое заявление Поповой А.М. и приложенные к нему документы подлежат возврату.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Поповой Анны Михайловны к Поповой Марии Михайловне о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда - возвратить истцу.
 

    Разъяснить истцу Поповой А.М., что после подписания искового заявления ей необходимо обратиться в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

        Судья Оймяконского
 

        районного суда РС (Я)                            А.В. Сараев