Дело № 5-28/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Усть-Нера
 

18 сентября 2014 года
 

    Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Аргуновой М.Н.,
 

    при секретаре Атласовой Ю.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, в отношении Сунь Фуин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>, адрес фактического пребывания: <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Сунь Фуин составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в связи с нарушением иностранным лицом порядка пребывания в РФ.
 

    При рассмотрении дела, Сунь Фуин пояснила, что в Российскую Федерацию, в пос.Усть-Нера, она приехала в ноябре 2013 года, с целью заработать, по приглашению гр. ФИО1. Проживает в помещении, оборудованном под спальню, в магазине <данные изъяты>, где и работает. Вовремя не улетела, потому что не накопила денег на авиабилет.
 

    Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут в ходе проведения внеплановой выездной проверки магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> инспектором ОИК УФМС России по РС (Я) ФИО2 установлен факт пребывания гражданки <данные изъяты> Сунь Фуин на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет, чем нарушены правила пребывания иностранных граждан в РФ. Нарушение состоит в том, что Сунь Фуин прибыла на территорию РФ, согласно миграционной карте серии <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ г. на основании визы от ДД.ММ.ГГГГ г., сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ г., при этом уведомление о прибытии по месту пребывания на территории РФ не продлила. Срок ее законного пребывания на территории РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ г. Тем самым, Сунь Фуин совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ.
 

    Данный факт подтверждается визой, в соответствии с которой Сунь Фуин был установлен срок пребывания на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В связи с указанными нарушениями, ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Сунь Фуин составлен протокол об административном правонарушении № по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Поскольку у Сунь Фуин отсутствуют документы, подтверждающие право пребывания в РФ, и при этом она уклоняется от выезда за пределы РФ, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории РФ.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются собранными материалами дела, а также пояснениями самой Сунь Фуин, данными как при составлении протокола об административном правонарушении, так и при рассмотрении дела, и отсутствием у указанного лица соответствующих документов.
 

    Таким образом, судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, отягчающие или смягчающие административную ответственность, при рассмотрении данного дела судом не установлены.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым привлечь Сунь Фуин к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8. КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать гражданку Китайской Народной Республики Сунь Фуин, <данные изъяты>, адрес фактического пребывания: <адрес>», виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного контролируемого перемещения, без предварительного задержания и содержания в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы России по Республики Саха (Якутия), в срок до 01 октября 2014 года, за счет собственных средств.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам получателя платежа:
 

    ИНН 1435165539 УФК по РС (Я) (УФМС России по РС (Я))
 

    Номер счета получателя платежа 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я)
 

    БИК 049805001 ОКТМО 98701000 КБК 192 116 40 000 01 6020 140
 

    Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ТП УФМС РФ по Оймяконскому району Республики Саха (Якутия), Оймяконский районный отдел службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия).
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Оймяконского
 

    районного суда РС (Я):     М.Н. Аргунова