Дело № 2-246/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе
 

    председательствующего судьи Аргуновой М.Н.
 

    при секретаре Атласовой Ю.Е.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Усть-Нера
 

    04 сентября 2014 года
 

    гражданское дело по иску Ивлевой Валентины Анатольевны к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Оймяконском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ивлева В.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Оймяконском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мотивируя свое требование тем, что ФИО1., умерший ДД.ММ.ГГГГ года, являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем, был открыт его индивидуальный лицевой счет. В специальной части данного лицевого счета учтены страховые взносы, уплаченные работодателем на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Считает, что поскольку ее муж, при жизни, с заявлением о порядке распределении средств пенсионных накоплений в ГУ УПФ РФ в Оймяконском улусе (районе) РС (Я) не обращался, эти средства подлежат выплате ей, как правопреемнику первой очереди. Однако, установленный п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» для выплаты правопреемникам шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица истек, в связи с чем, она просит восстановить пропущенный срок в судебном порядке. До указанной даты она в ГУ УПФ РФ в Оймяконском улусе (районе) РС (Я) обращалась с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, но ей было отказано, в связи с пропуском срока.
 

    В судебное заседание истец Ивлева В.А. не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещена надлежащим образом, заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 11).
 

    Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Оймяконском улусе (районе) РС (Я) в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайством просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, то есть в отсутствие сторон.
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования Ивлевой В.А. о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации), в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального счета (далее – пенсионные накопления), выплачиваются лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения указанных средств. При этом установлено, что застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц, которым может быть произведена выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствие указанного заявления, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета распределяются между ними в равных долях.
 

    В соответствие с п. 6 ст. 16 Федерального закона № 173-ФЗ в случае, предусмотренном п. 12 ст. 9 лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств пенсионных накоплений, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица, выплата производится его родственникам в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, независимо от возраста и состояния трудоспособности.
 

    Пунктом 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» определено, что выплата правопреемникам застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего установленный срок.
 

    В суде установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.9). Ивлева В.А., как правопреемник, в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета в шестимесячный срок со дня смерти ФИО1 не обращалась, в связи с незнанием закона.
 

    Из свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты> №, выданного Администрацией Муниципального образования «Поселок Артык» ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что ФИО1. и Ивлева в.А. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.8).
 

    Правопреемником первой очереди после смерти ФИО1 является его жена Ивлева В.А.
 

    Таким образом, срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ был пропущен Ивлевой В.А. по уважительной причине и подлежит восстановлению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ивлевой Валентины Анатольевны к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Оймяконском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.
 

    Восстановить Ивлевой Валентине Анатольевне срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 30 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: М.Н. Аргунова
 

    Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2014 года