Дело № 2-215/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

        Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Аргуновой М.Н.,
 

    при секретаре Атласовой Ю.Е.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Усть-Нера
 

28 августа 2014 года
 

    гражданское дело по иску Ильяшенко Анны Викторовны к Березкину Дмитрию Борисовичу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Ильяшенко А.В. обратилась в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) к Березкину Дмитрию Борисовичу с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.
 

    Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ года Березкин Д.Б., проникнув в ее комнату, расположенную на втором этаже семьи № <данные изъяты>, совершил кражу, принадлежащих ей ювелирных изделий на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым, Березкин Д.Б. причинил Ильяшенко А.В. материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
 

    В судебном заседании истец Ильяшенко А.В. свои исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Ответчик Березкин Д.Б. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного разбирательства, содержится в местах лишения свободы.
 

    В отзыве на исковое заявление, ответчик Березкин Д.Б. исковые требования Ильяшенко А.В.не признал, а указывает, что уже отбывает наказание за совершение данного преступления и не имеет финансовой возможности, для возмещения причиненного материального ущерба.
 

    Суд считает возможным, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного разбирательства.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, выслушав доводы истца, обозрев материалы уголовного дела № № в отношении Березкина Д.Б., суд находит исковые требования Ильяшенко А.В. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Статьей 52 Конституции РФ закреплено положение, согласно которому права потерпевших охраняются законом и государство обязано обеспечить им доступ к правосудию и компенсации ущерба, причиненного преступлением. Указанное положение полностью соответствует международным стандартным, касающимся защиты прав потерпевших.
 

    Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    По материалам уголовного дела №, возбужденного в отношении Березкина Д.Б., Ильяшенко А.В. признана потерпевшей на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ г. у потерпевшей Ильяшенко изъята бирка от золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей.
 

    Также, судом установлено, что согласно справки ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г. условное ювелирное изделие в виде сережек из золота различных форм со вставками камней фианита, весом примерно 4 грамма стоит в пределах от <данные изъяты> рублей до 6 500 рублей, в зависимости от сложности изготовления ювелирного изделия и количества камней фианита.
 

    Согласно справки ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г. установлено, что стоимость браслета из золота в виде цепочки составляет в пределах от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей в зависимости от веса и сложности изготовления.
 

    Приговором Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ года Березкин Д.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы со штрафом 6 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом из описательно-мотивировочной части приговора следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <данные изъяты> у Березкина Д.Б., возник умысел на тайное хищение имущества воспитателя Ильяшенко А.В., с незаконным проникновением в ее жилище, комнату, расположенную на втором этаже <данные изъяты>. Березкин Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием воспитателя Ильяшенко А.В. и посторонних лиц, проник в комнату Ильяшенко А.В., где обнаружил в кармане куртки, висящей в шкафу и принадлежащей Ильяшенко А.В., ювелирные изделия в виде золотых сережек со вставками самородного золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотых сережек со вставками из камней фианита, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотого браслета в виде цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Березкин Д.Б. умышленно, тайно похитил указанные ювелирные изделия, после чего скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 

    Таким образом, судом установлено, что Березкин Д.Б. причинил Ильяшенко А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 

    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ года приговор Оймяконского районного суда РС (Я) оставлен без изменения.
 

    Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
 

    Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что исковые требования Ильяшенко А.В. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Суд считает необходимым взыскать с ответчика Березкина Д.Б. в бюджет муниципального образования «Оймяконский улус (район)» государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ильяшенко Анны Викторовны – удовлетворить.
 

    Взыскать с Березкина Дмитрия Борисовича в пользу Ильяшенко Анны Викторовны материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с Березкина Дмитрия Борисовича государственную пошлину в доход муниципального бюджета Муниципального образования «Оймяконский улус (район)» в сумме <данные изъяты> рубля.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                          М.Н. Аргунова