Дело № 2-488/2014
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Г.Обь Новосибирской области                                                          ДД.ММ.ГГГГ
 

    Обской городской суд Новосибирской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Захарова А.Ю.,
 

    При секретаре Румянцевой Т.В.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Бородина Д.П. к Администрации города Оби Новосибирской области о расторжении договора социального найма, предоставлении другого жилого помещения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

           Бородин Д.П. обратился в Обской городской суд Новосибирской области с иском к Администрации г. Оби Новосибирской области о расторжении договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между ним и МБУ «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» г. Оби Новосибирской области. Просил обязать Администрацию г. Оби Новосибирской области предоставить ему вне очереди в порядке переселения из ветхого и аварийного жилья, жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах г. Оби Новосибирской области, в срок до ДД.ММ.ГГГГ
 

           В иске Бородин указал, что Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О признании граждан малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, включении в список не внеочередное предоставлении жилья» он признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в очередь на внеочередное предоставления жилья.
 

    Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади по договору социального найма» ему с составом семьи 2 человека, предоставлено жилое помещение по договору социального найма – <адрес> расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 34,6 кв.м.
 

    В соответствии с пунктом 3 данного Постановления, они и член его семьи, сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с предоставлением ему жилого помещения общей площадью 34,6 кв.м. по договору социального найма.
 

    ДД.ММ.ГГГГ он заключил типовой договор социального найма жилого помещения № с МБУ «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства», подписал Акт приема-передачи жилого помещения по типовому договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ.. Вселившись в <адрес>, он обнаружил, что предоставленная ему квартира не соответствует санитарным нормам и техническим требованиям. В квартире повышенная влажность, вода затекает в квартиру через вентиляционную шахту и оконные рамы, электроснабжение квартиры произведено с нарушением требований безопасности, отсутствует защитное заземление и зануление, повышена звукопроницаемость, в квартире имеются посторонние запахи от канализационного коллектора, находящегося в квартире.
 

    Решением Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ были признаны незаконными действия Администрации <адрес> по выдаче разрешения от ДД.ММ.ГГГГ № № на ввод многоквартирного трехэтажого двухподьездного жилого дома в <адрес> по адресу: <адрес>, секция № в эксплуатацию. Основанием для признания судом незаконными действия Администрации г. Оби по выдаче разрешения на ввод указанного дома в эксплуатацию послужили многочисленные нарушения требований СаНПиН 2.1.2.2645-10. Перечисленные в решении Обского городского суда нарушения санитарных, строительных норм не устранения до настоящего времени. Считает, что администрацией г. Оби нарушены его жилищные права. Предоставленная ему квартира не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам, непригодна и опасна для проживания, а следовательно данная квартира не может быть объектом жилищных прав.
 

             В судебном заседании Бородин Д.П. заявленные им требование подтвердил при аналогичной аргументации, дополнительно указав, что фактически в квартире не проживает в виду невозможности нахождения в этом помещении.
 

             Представитель администрации города Оби Новосибирской области в письменном отзыве просил заявленное требование оставить без удовлетворения, указав, что с данным заявлением необходимо обратиться в порядке публичного правоотношения. Кроме того, истец подписал договор, тем самым подтвердил исполнение обязанности наймодателя по передаче нанимателю жилого помещения в состоянии отвечающим вышеуказанным требованиям. В соответствии с пунктом 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006 года - «Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям». Пункт 46 данного Положения указывает что - «Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения». Поскольку в материалах дела отсутствует вышеуказанное заключение, то отсюда следует, что истцом не доказано что квартира, расположенная по адресу: <адрес> - непригодна для проживания.
 

    Представитель Муниципального бюджетного учреждения «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» города Оби Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

             Выслушав мнение участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о необходимости заявленное Бородиным Д.П. требование удовлетворить по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч. 2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 

    Статьей 40 частью 1 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
 

    Статьей 2 пунктами 7,8 Градостроительного Кодекса РФ предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований технических регламентов; осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам.
 

             Как установлено в судебном заседании, Бородин Д.П. с составом семьи 2 человека, проживавшие в ветхом жилом доме, по адресу: <адрес>, пострадавшими от обрушения, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, на основании Постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 61, а также поставлены на внеочередное предоставление жилой площади в соответствии с п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ.
 

    На основании указанного выше постановления, выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес>, о том, что Бородин Д.П. признан малоимущим и имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма в установленном законодательством порядке.
 

    Постановлением Администрации г. Оби Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлено приобретенное в собственность г. Оби Новосибирской области жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах г. Оби Новосибирской области – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 34,6 м.кв., гр. Бородину Д.П. с составом семьи 2 человека. Постановлено заключить договор социального найма жилого помещения по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № на <адрес>, общей площадью 34,6 кв.м, находящуюся по адресу: <адрес>. Кроме того, Бородин Д.П. в связи с предоставлением жилого помещения общей площадью 34,6 кв.м. по договору социального найма снят с учета нуждающихся в жилых помещениях.
 

    ДД.ММ.ГГГГ заключен типовой договор социального найма жилого помещении № между МБУ «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» г.Оби Новосибирской области и Бородиным Д.П. о передаче нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, общей площадью 34,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, для проживания в нем. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется его жена Бородина Ольга Глебовна.
 

    Как следует из п.п. А. п. 5 данного договора, наймодатель обязан - передать нанимателю по акту в течение 10 дней со дня подписания договора свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающее требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.
 

    Решением Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску прокурора г. Оби Новосибирской области были признаны незаконными действия Администрации г. Оби Новосибирской области по выдаче разрешения от ДД.ММ.ГГГГ № № на ввод многоквартирного трехэтажого двухподьездного жилого дома в г. Оби по адресу: <адрес>, секция № в эксплуатацию. Основанием для признания судом незаконными действия Администрации г. Оби по выдаче разрешения на ввод указанного дома в эксплуатацию послужили многочисленные нарушения требований СаНПиН 2.1.2.2645-10.
 

            Вступившим в законную силу после апелляционного рассмотрения, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, решением Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
 

             «Исковые требования прокурора г. Оби Новосибирской области удовлетворить.
 

             Признать незаконными действия Администрации г.Оби Новосибирской области по выдаче разрешения от ДД.ММ.ГГГГ № № на ввод многоквартирного трехэтажного двухподъездного жилого дома в г.Обь по адресу: <адрес> (стр.), секция № в эксплуатацию.
 

           Обязать Администрацию г. иОби Новосибирской области надлежащим образом содержать жилые помещения в многоквартирном трехэтажном двухподъездном жилом доме в <адрес> по адресу: <адрес> (стр.) Секция № 1.
 

           Признать незаконным бездействие ООО «Инжиниринговая компания «Новолит» по окончанию строительства трехэтажного двухподъездного жилого дома в г. Обь по адресу: <адрес> (стр.). Секция № и приведению его в соответствие с установленными требованиями.
 

          Обязать ООО «Инжиниринговая компания «Новолит» окончить строительство многоквартирного трехэтажного двухподъездного жилого дома в г. Обь по адресу: <адрес> (стр.). Секция № и сдать его в эксплуатацию в установленном законом порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ».
 

    По данному гражданскому делу суду представлены акты инспекции государственного строительного надзора, а также заключение ООО «Центр экспертных исследований» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому возведенный трехэтажный двухподьездный жилой <адрес> в <адрес> имеет отступления от требований СНиП, СП, ГОСТ и других, которые усложняют эксплуатацию объекта, отрицательно влияют на его технические характеристики, и свидетельствуют о наличии неблагоприятных факторов условий проживания в данном жилом доме. В связи с выявлением превышения допустимых концентраций ПДК по ГН 2.1.6.1338-03 жилые помещения данного здания не пригодны для проживания.
 

    Согласно письму Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, при исследовании проб воздуха в указанном доме установлено, что концентрация формальдегида в пробе воздуха в точке отбора № превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК), установленную гигиеническими нормами ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» до 1,08 раза.
 

    Следовательно, судом установлено, что истцу Бородину Д.П. и членам его семьи на условиях социального найма по договору № от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено непригодное для проживания жилое помещение.
 

    Согласно ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.
 

    Следовательно, требование истца о расторжении договора найма подлежит удовлетворению.
 

    Ссылка ответчика на то, что материалы дела не содержат заключение межведомственной комиссии, согласно которому оснований для признания дома непригодным для проживания не имеется, не может быть принята судом, поскольку Положение о признании жилых помещений непригодными для проживания в отношении спорного дома не подлежит применению, так как он указанным выше решением суда исключен из состава жилого фонда Российской Федерации. Вместе с тем, в деле имеется заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области о том, что в жилых помещениях в <адрес> в <адрес> имеется превышения предельно-допустимых концентраций, установленных гигиеническими нормами ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» более 1,03 раза.
 

    Кроме того материалы дела содержат заявление на имя главы Администрации г. Оби о создании комиссии для оценки состояния жилого <адрес> в <адрес>.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что администрацией г. Оби Новосибирской области возложенная на данный орган федеральным законом обязанность по предоставлению истцу и членам его семьи жилого помещения по договору социального найма, отвечающего установленным требованиям и находящимся в границах г. Оби, не выполнена.
 

    В соответствии с общим правилом, установленным ст. 167 ГК РФ, при расторжении договора стороны возвращаются в первоначальное положение.
 

    Следовательно, истец Бородин Д.П. и члены его семьи подлежат восстановлению в статусе нуждающихся в предоставлении жилья на условиях социального найма в порядке переселения из ветхого и аварийного жилья, причем во внеочередном порядке согласно ст. 57 ЖК РФ, и на условиях, которые имели место на ДД.ММ.ГГГГ, а на администрацию г. Оби надлежит возложить обязанность предоставить истцу и членам его семьи такое жилье.
 

    Принимая во внимание обстоятельства дела и характер правоотношений, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения этой обязанности в виде 4 месяцев со дня вступления данного решения суда в законную силу.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

             Исковые требования Бородина Дмитрия Петровича удовлетворить.
 

             Договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между МБУ «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» <адрес> с одной стороны, и Бородиным Дмитрием Петровичем на семью из 2 человек, с другой стороны, РАСТОРГНУТЬ.
 

             Признать Бородина Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Бородину Ольгу Глебовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждающимися во внеочередном предоставлении жилого помещения на условиях социального найма в порядке переселения из ветхого и аварийного жилья.
 

            Возложить на администрацию города Оби Новосибирской области обязанность в течение 4 месяцев со дня вступления данного решения в законную силу предоставить Бородину Дмитрию Петровичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Бородиной Ольге Глебовне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вне очереди в порядке переселения из ветхого и аварийного жилья, жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах г. Оби Новосибирской области.
 

            Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления в окончательной форме.
 

Судья                                                                                   А.Ю. Захаров
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.