Дело 4/17-79\14
 

    Поступило ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ г.                                                                                                                                                  г. Обь
 

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
 

с участием:
 

    Начальника филиала по г. Оби ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Жижилевой О.А.,
 

    Помощника прокурора г. Оби Чернуся А.С.,
 

    Адвоката Кирьяновой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №160,
 

    При секретаре Румянцевой Н.В.,Рассмотрев в открытом судебном заседании представление ФКУ УИИ ГУФСИН в отношении гражданина
 

    Сергеева Владимира Андреевича, <данные изъяты> с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной данным органом периодичностью,
 

    о продлении условного осуждения на 1 месяц и дополнении ранее возложенных обязанностей в отношении Сергеева В.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         Начальник филиала по г. Оби ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Жижилева О.А. обратилась в Обской городской суд Новосибирской области с представлением о продлении испытательного срока в отношении гр. Сергеева В.А. и дополнении ранее возложенных обязанностей.
 

         В судебном заседании начальник УИИ представление поддержала и суду пояснила, что Сергеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области по г. Оби, порядок и условия отбывания наказания ему были разъяснены 13.02.2014 года, так же Сергееву были разъяснены обязанности, возложенные на него приговором суда. В ходе первоначальной беседы было выяснено, Сергеев В.А. проживает в <адрес>, ему выдали маршрутный лист для постановки на учет в филиал по <адрес>, был сделан запрос о проверке осужденного по месту жительства. Из ответа начальника филиала по <адрес> выяснилось, что по адресу: <адрес> Сергеев не проживает. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. был вызван в филиал по г. Оби. Из беседы с осужденным установлено, что он проживал в <адрес> и обращался в филиал по <адрес>, но в марте 2014 г. уехал (сменил место жительства), о чем ни в филиал по <адрес>, ни в филиал по <адрес> не сообщил. Таким образом, Сергеев В.А. сменил место жительства не уведомив об этом инспектора, также без уважительных причин уклонялся от обязанности являться на регистрацию в УИИ. Своим поведением осужденный не доказывает своего исправления, на путь исправления не встал, демонстрирует неуважение к решению суда и требует более строгого контроля со стороны УИИ. На основании изложенного, начальник УИИ просила суд продлить назначенный Сергееву В.А. испытательный срок и дополнить ранее возложенные обязанности, обязанностью являться на регистрацию в филиал 2 раза в месяц.
 

         Сергеев В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении представления начальника УИИ без его участия, с представлением согласен.
 

         В судебном заседании адвокат осужденного Кирьянова Л.Н., действующая на основании ордера № от 29.09.2014г., учитывая позицию Сергеева В.А., против удовлетворения представления не возражала.
 

         Выслушав мнения участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения представления по следующим основаниям.
 

         В соответствии со ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанности или совершил нарушение общественного порядка, за которое он подвергнут административному взысканию, суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока, но не более чем на 1 год. В случае систематического или злостного не исполнения условного осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом.
 

         Факты совершения Сергеевым В.А. указанных выше нарушений порядка отбытия условного наказания нашли свое полное подтверждение в судебном заседании – суду представлены подписка Сергеева от ДД.ММ.ГГГГ, памятка условно-осужденному, копия маршрутного листа по адресу : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, справка УИИ по <адрес>, согласно которой Сергеев по указанному адресу не проживает, справка УУП о том, что Сергеев не проживает и адресу в <адрес>, копия регистрационного листа об отметках Сергеева в УИИ только в августе 2014 года и сентябре 2014 года.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 74 УК РФ, ст. ст. 397-399 УПК РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         Испытательный срок по приговору Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной данным органом периодичностью в отношении Сергеева Владимира Андреевича, продлить на 1 /один/ месяц и дополнить ранее возложенные обязанности обязанностью являться на регистрацию в филиал 2 раза в месяц.
 

           Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения.
 

Судья                                                                                                Захаров А.Ю.