Дело № 2-498/2014
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГг.                                                                                                г. Обь
 

    Обской городской суд Новосибирской области в составе:
 

    Председательствующего судьи А.Ю. Захарова,
 

    При секретаре Н.В. Румянцевой,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Оби Новосибирской области к администрации г. Оби Новосибирской области о признании незаконным бездействия, выразившееся в неприятии мер по ликвидации несанкционированной свалки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор г. Оби, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Обской городской суд Новосибирской области с иском к администрации г. Оби Новосибирской области о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии мер по ликвидации несанкционированной свалки в районе ул. Станционная г. Оби в координатах 54?59’35’’ N 82?43’38’’E, и понуждении администрации г. Оби Новосибирской области ликвидировать данную несанкционированную свалку. В иске прокурор г. Оби указал, что прокуратурой г. Оби Новосибирской области проведена проверка исполнения природоохранного законодательства. В результате проверки установлено, что в районе ул. Станционная г. Оби в координатах 54?59’35’’ N 82?43’38’’E расположена несанкционированная свалка отходов производства и потребления. Бездействие администрации г. Оби Новосибирской области, выразившееся в непринятии мер по ликвидации указанной несанкционированной свалки, подлежит признанию незаконным в соответствии с требованиями подп. 24 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», № 131-ФЗ от 06.10.2003 г., согласно которому организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов отнесена к вопросам местного значения городского округа. Аналогичная норма установлена в п. 3 ст. 7 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7- ФЗ от 10.01.2002 г. Согласно п. 1 ст. 8, ст. 13 ФЗ «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. на органы местного самоуправления возложена обязанность организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Согласно ст. 42 Конституции РФ каждому гарантировано право на благоприятную экологическую среду. Бездействие администрации города, выразившееся в неприятии мер по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления существенным образом нарушает права неопределенного круга лиц, находящихся на территории г. Оби Новосибирской области, на благоприятную окружающую среду.
 

    В судебное заседание прокурор г.Оби Новосибирской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 

    Ответчик администрация г. Оби Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости заявленные требования удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии с требованиями подп.24 п.1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 организация утилизации и переработки бытовых отходов отнесена к вопросам местного значения городского округа. Аналогичные нормы закреплены в п.3 ст.7 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002, а также в п.п.11, 24 ст.6 Устава муниципального образования г. Оби Новосибирской области. Согласно п.1 ст.8, ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 г., на органы местного самоуправления возложена обязанность организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
 

         Анализируя данные нормы права, суд приходит к выводу о том, что организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.
 

         В данном случае, возложена на ответчика администрацию г. Оби Новосибирской области федеральным законом №131-ФЗ обязанность именно по ОРГАНИЗАЦИИ сбора мусора, что предполагает наличие схемы мест складирования бытовых отходов, способа такового, графика вывоза мусора с учетом РЕАЛЬНО ВОЗНИКАЮЩИХ ОБЪЕМОВ в том или ином конкретном месте. Ответчиком не представлены доказательства тому обстоятельству, что мусор вывозится.
 

          Согласно ст. 42 Конституции РФ каждому гарантировано право на благоприятную экологическую среду. Бездействие администрации города, выразившиеся в непринятии мер по эффективной организации вывоза отходов производства и потребления с учетом реальных объемов, существенным образом нарушает права неопределенного круга лиц, находящихся на территории г. Оби Новосибирской области, на благоприятную окружающую среду.
 

    Кроме того, пункт 2 ст. 150 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и в тех же пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.
 

    Присуждение к исполнению обязанности в натуре является, согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ, одним из способов защиты гражданских прав. В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц, в данном случае - неопределенного круга лиц, находящихся на территории г. Оби Новосибирской области. На основании данных норм права, суд считает возможным возложить на Администрацию г. Оби Новосибирской области обязанность ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов в районе ул. Станционной г. Оби в координатах 54?59’35’’ N 82?43’38’’E, установив, в соответствии со ст. 206 ГПК РФ, срок для исполнения до ДД.ММ.ГГГГ
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление прокурора г. Оби Новосибирской области УДОВЛЕТВОРИТЬ.
 

    Признать бездействие Администрации г. Оби Новосибирской области, выразившееся в непринятии мер по ликвидации несанкционированной свалки в районе ул. Станционная г. Оби в координатах 54?59’35’’ N 82?43’38’’E НЕЗАКОННЫМ, и обязать Администрацию МО г. Оби Новосибирской области в срок до ДД.ММ.ГГГГ года организовать ликвидацию данной свалки.
 

    Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья                                            А.Ю. Захаров
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ