Дело № – 443/2014
 

    Поступило ДД.ММ.ГГГГ
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГг.                                                      г. Обь
 

    Обской городской суд Новосибирской области А.Ю. в составе:
 

    Председательствующего судьи Захарова А.Ю.,
 

    С участием помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Чернуся А.С.,
 

    При секретаре Н.В. Румянцевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрайонного отдела МВД России «Новосибирский» об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении гр. Чудотворова Н.Е.,
 

у с т а н о в и л:
 

    Начальник Межмуниципального отдела внутренних дел Российской Федерации «Новосибирский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении гражданина Чудотворова Николая Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>3, в виде обязанностей являться на регистрацию в ОП № «Обской» МО МВД России «Новосибирский» один раз в месяц, а также запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения органов внутренних дел. В обоснование заявленного требования должностное лицо указало, что ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов был осужден Обским городским судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов Н.Е. был освобожден из ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца двадцать один день. ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов Н.Е. был поставлен в МО МВД России «Новосибирский» по <адрес> на профилактический учет как лицо «ранее судимое», дата погашения судимости - ДД.ММ.ГГГГ года. Преступление, совершенное Чудотворовым Н.Е. относится к категории тяжких. Чудотворов Н.Е., имея не погашенную, не снятую судимость, ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение против порядка управления, предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности», а также ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Из характеризующей справки УУМ ОВД по <адрес> следует, что Чудотворов за время проживания на территории <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, находился в местах лишения свободы, был освобожден условно досрочно, ведет антиобщественный образ жизни, а также поддерживает связь с лицами ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений. Нуждается в постоянном контроле со стороны ОП.
 

    В судебное заседание представитель заявителя не явился.
 

    Чудотворов Н.Е. в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом – по месту регистрации, причины неявки суду не известны, об отложении дела слушаньем он не ходатайствовал, в связи с чем судом на основании ст. 167 ГПК РФ принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом материалы дела содержат справку, согласно которой Чудотворов по месту регистрации не проживает (л.д.37).
 

    Изучив представленные доказательства, получив заключение помощника прокурора г. Оби НСО, полагавшего заявленное требование удовлетворить, суд приходит к аналогичному выводу по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», такой надзор в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Из материалов дела следует, приговором Обского городского суда Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов Н.Е. осужден по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 

    Согласно справке № ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов Н.Е. был освобожден из ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца двадцать один день.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов Н.Е. был поставлен в МО МВД России «Новосибирский» по г. Оби на профилактический учет как лицо «ранее судимое», дата погашения судимости - ДД.ММ.ГГГГ года. Преступление, совершенное Чудотворовым Н.Е. относится к категории тяжких.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Чудотворов Н.Е. был поставлен в МО МВД России «Новосибирский» по г. Оби на профилактический учет как лицо «ранее судимое», дата погашения судимости - ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Судом установлено, что Чудотворов Н.Е. был поставлен в МО МВД России «Новосибирский» по г. Оби на профилактический учет как лицо «ранее судимое», дата погашения судимости - ДД.ММ.ГГГГ года, осужден за совершение тяжкого преступления в период условного осуждения, имеет не погашенную и неснятую судимость, в период условно досрочного освобождения дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за совершение административного правонарушения против порядка управления. Согласно справке участкового уполномоченного, Чудотворов Н.Е. был поставлен в МО МВД России «Новосибирский» по г. Оби на профилактический учет как лицо «ранее судимое», употребляет спиртные напитки, официально нигде не работает, круг общения составляют лица ранее судимые, склонен к совершению правонарушений и преступлений, суд приходит к выводу, что имеются основания для установления в отношении Чудотворова административного надзора и административных ограничений в виде обязательства о явке в ОП № 1 «Обской» МО МВД России «Новосибирский» один раз в месяц и запрета выезжать за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел, до ДД.ММ.ГГГГ г., то    есть на срок, установленный п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника Межмуниципального отдела внутренних дел Российской Федерации «Новосибирский» удовлетворить.
 

    Установить Чудотворову Николаю Евгеньевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями - являться для регистрации в ОП № «Обской» МО МВД России «Новосибирский» один раз в месяц с запретом выезда за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца    дней со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                                                     А.Ю. Захаров
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ