Дело № 13-50/2014
 

    Поступило 26.06.2014г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г.Обь Новосибирской области 30 сентября 2014г.
 

    Обской городской суд Новосибирской области
 

    в составе:
 

    Председательствующего судьи Деминой М.Н.
 

    При секретаре Кичеевой З.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Агентство судебной экспертизы» о взыскании судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Агентство судебной экспертизы» обратилось в суд с заявлением о взыскании расходов по явке эксперта в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ. в 10 час. 00 мин. по гражданскому делу № №, размер которых составляет <данные изъяты> рублей, указав, что в судебном заседании при рассмотрении дела участвовал эксперт, вызов которого оплачен не был. Расходы по явке эксперта в суд не включены в стоимость производства экспертизы и оплачивается самостоятельно, поскольку эксперт затрачивает рабочее время, несет транспортные расходы на явку и пребывание в суде.
 

    В судебное заседание представитель заявителя, представитель ОСАО «Ресо-Гарантия» не явились, о месте и времени рассмотрения заявления уведомлены по адресам, указанным в материалах дела, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало, в связи с чем судом определено рассмотреть заявление без их участия.
 

    Истец по делу Сердюков С.Ю. в судебном заседании пояснил, что проезд к месту рассмотрения дела значительно дешевле, чем указано в заявлении экспертного учреждения.
 

    Выслушав истца Сердюкова С.Ю., изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 95 ГПК РФ свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
 

    Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно Положению «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 14.05.2013) проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее - подотчетные лица), не свыше стоимости проезда, в том числе, автотранспортом общего пользования (кроме такси) (п. 2). В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, указанные в пункте 3 настоящего Положения, а также в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда, в том числе, при наличии только автомобильного сообщения - в автобусах общего типа, а при их отсутствии - в мягких автобусах (п. 4). В случае отсутствия документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд, к заявлению о возмещении расходов на проезд, предусмотренному пунктом 25 настоящего Положения, прилагается справка транспортной организации о минимальной стоимости проезда к месту производства процессуальных действий и обратно, действовавшей на дату прибытия к месту производства процессуальных действий и дату отбытия обратно к месту жительства, работы или временного пребывания (п. 5). Документами, подтверждающими расходы на проезд, являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке проездные документы (п. 12).
 

         К заявлению ООО «Агентство судебной экспертизы» не приложены проездные документы, справки транспортной организации о минимальной стоимости проезда к месту производства процессуальных действий и обратно, действовавшей на дату прибытия к месту производства процессуальных действий и дату отбытия обратно к месту жительства, работы или временного пребывания, в материалах дела также отсутствуют документы подтверждающие стоимость проезда эксперта к месту рассмотрения гражданского дела.
 

    Таким образом, заявителем суду не представлено доказательств несения экспертом затрат при прибытии в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ по данному гражданскому делу, в связи с чем ходатайство ООО «Агентство судебной экспертизы» об оплате проезда эксперта к месту рассмотрения гражданского дела в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 95 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Заявление ООО «Агентство судебной экспертизы» о взыскании расходов эксперта на проезд к месту рассмотрения гражданского дела оставить без удовлетворения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 суток.
 

    Судья      (подпись)              М.Н.Демина
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>