Решение вступило в законную силу: 21.10.2014 года.
 

    Дело № 2-613/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Бира 19 сентября 2014 года
 

    Облученский районный суд Еврейской автономной
 

    области в составе председательствующего судьи Афанасьевой О.С.,
 

    при секретаре Чиняевой Н.В.,
 

    с участием:
 

    представителя заявителя
 

    ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО Филиппова К.В.,
 

    заместителя прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н.,
 

    заинтересованного лица Тибенькова В.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению федерального казенного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» об установлении административного надзора в отношении Тибенькова В.Е.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Федеральное казенное учреждение «Лечебное исправительное учреждение № 2 УФСИН России по ЕАО» обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Тибенькова В.Е.
 

    Требования мотивированы тем, что 26.12.2012 Тибеньков В.Е. осужден Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, режим – особый. Приговор вступил в законную силу 29.01.2013. Начало срока наказания – 13.11.2012, конец срока – 12.11.2014, по освобождении убывает по АДРЕС.
 

    Тибеньков В.Е. ранее судим:
 

    - 30.03.2005 судом Центрального района города Хабаровска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2007 по отбытии срока наказания;
 

    - 28.07.2008 мировым судьей Железнодорожного района города Хабаровска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 29.05.2009 по отбытии срока наказания;
 

    - 18.01.2010 судом Индустриального района города Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 15.11.2011) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 16.05.2012 по отбытии срока наказания.
 

    Отбывая наказание, Тибеньков В.Е. допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что привлекался к дисциплинарной ответственности (устный выговор начальника отряда – 2 раза). За весь период отбывания наказания не поощрялся. По приговору суда от 26.12.2012 в качестве отягчающего наказание обстоятельства установлен особо опасный рецидив преступления.
 

    Просит установить Тибенькову В.Е. административный надзор сроком на 6 лет с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Филиппов К.В., действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Тибеньков В.Е. в судебном заседании пояснил, что не согласен с установлением в отношении него административного надзора на такой длительный срок.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Облученского района Горшков А.Н. выразил мнение о необходимости установления административного надзора в отношении осуждённого Тибенькова В.Е.
 

    Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон), административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Статьей 3 Закона определены лица, в отношении которых устанавливается административный надзор, и его основания.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона самостоятельным основанием для установления административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, является совершение им преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. При этом, не требуется дополнительного условия для установления административного надзора в виде признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.12.2012 Тибеньков В.Е. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено дважды за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы.
 

    Из материалов дела следует, что ранее Тибеньков В.Е. по приговору от 30.03.2005 и от 18.01.2010 осуждался к реальному лишению свободы за совершение преступлений, отнесенных в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
 

    Таким образом, Тибеньков В.Е. совершил преступление по приговору от 26.12.2012 при наличии у него особо опасного рецидива преступлений, следовательно, в отношении него должен быть установлен административный надзор.
 

    При таких обстоятельствах, вывод администрации исправительного учреждения о необходимости установления административного надзора основан на требованиях уголовного и уголовно-процессуального закона.
 

    Как видно из положений ст. 86 Уголовного кодекса РФ срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия наказания.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции уголовного закона, действовавшей на момент осуждения Тибенькова В.Е.), судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Приговором суда от 26.12.2012 Тибеньков В.Е. осужден за совершение преступления, которое относится к категории тяжких, следовательно, в отношении него необходимо установить административный надзор сроком на шесть лет.
 

    По этим же основаниям, суд считает не основанным на законе заявление Тибенькова В.Е. о необоснованно длительном сроке административного надзора, который просит установить администрация исправительного учреждения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Разрешая вопрос об установлении административных ограничений, суд исходит из следующего.
 

    Согласно ст. 2 Закона задачами административного надзора являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как видно из материалов дела, Тибеньков В.Е. за время отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, имеет 2 взыскания, которые в настоящее время являются действующими, поощрений не имеет. После прохождения курса лечения осужденный переведен в отряд № 1, находится на амбулаторном лечении, по состоянию здоровья работать может с ограничениями, в выполнении разовых поручений ограничений не имеет, однако попыток трудоустроится им не предпринимается, от выполнения работ без оплаты труда, регламентированных ст. 106 УИК РФ, по благоустройству отряда и прилегающей к нему территории, уклоняется. Занятия по социально-правовым вопросам посещает по принуждению, правильных выводов для себя не делает. Поддерживает отрицательную часть осуждённых, не принимает участия в жизни отряда и исправительного учреждения. Установленный порядок отбывания наказания выполняет не в полном объеме. Согласно приговора суда вину в совершенном преступлении признает полностью, однако из проведенных бесед с осужденным установлено, что искреннего раскаяния в совершенном преступлении не высказывает.
 

    По освобождении из колонии осужденный намеревается проживать по АДРЕС.
 

    С учетом личности осужденного, характера и тяжести совершенного им преступления суд считает необходимым установить в отношении Тибенькова В.Е. на период административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания для регистрации.
 

    Установление административного надзора и связанных с ним ограничений в данном случае будет способствовать предупреждению совершения со стороны Тибенькова В.Е. новых преступлений и правонарушений, позволит оказать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-6 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 261.7, 261.8, ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд –
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление федерального казенного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» об установлении административного надзора в отношении Тибенькова В.Е. - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Тибенькова В.Е., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, административный надзор сроком на 6 (шесть) лет, до погашения судимости, в течение которого установить административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: АДРЕС.
 

    Разъяснить Тибенькову В.Е., что суд в течение срока административного надзора на основании заявления ОВД или поднадзорного лица, либо его представителя, с учётом образа жизни и поведения поднадзорного лица, а также соблюдения им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления ОВД может дополнить ранее установленные подозреваемому лицу административные ограничения. Течение срока административного надзора приостанавливается в случае объявления поднадзорного лица в розыск, признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим, заключения поднадзорного лица под стражу.
 

    Предупредить Тибенькова В.Е. об уголовной ответственности по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и об административной ответственности по ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение от административного надзора и за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Тибенькова В.Е. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья О.С.Афанасьева