Решение вступило в законную силу: 20.10.2014 года.
 

    Дело № 2-535/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    11 сентября 2014 года г. Облучье
 

    Облученский районный суд ЕАО в составе:
 

    председательствующего Никитченко А.А.,
 

    при секретаре Гусейновой О.В.,
 

    с участием заместителя прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Облученского района Еврейской автономной области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района Еврейской автономной области о признании незаконным бездействия по непринятию мер по установке указателей с названием улиц и номером дома и обязании принять меры к организации работ по установке указателей с названием улиц и номером дома, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Облученского района ЕАО обратился в суд с иском к администрации муниципального образования (далее – МО) «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО о признании незаконным бездействия по непринятию мер по установке указателя с названием улицы и номером дома и обязании принять меры к организации работ по установке указателя с названием улицы и номером дома. Исковые требования мотивировал тем, что прокуратурой Облученского района ЕАО проведена проверка соблюдения жилищного и градостроительного законодательства на территории Облученского городского поселения, в ходе которой было установлено, что администрацией городского поселения допущены нарушения указанного законодательства, а именно: не выполнены обязанности, предусмотренные Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ссылаясь на ст. 1, ст. 14 указанного Федерального закона, п. 22 ст. 3 Устава МО «Облученское городское поселение», прокурор указывает, что установка указателей с названием улиц и номерами домов отнесена к вопросам местного значения поселения. Однако, на доме, расположенном по АДРЕС, отсутствует указатель с названием улицы и номером дома. Тем самым нарушаются конституционные права неопределенного круга лиц на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Кроме того, нарушается право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также затрудняет работу служб и ведомств, осуществляющих обслуживание граждан, проживающих на территории городского поселения, снижает её эффективность. Просит суд признать незаконным бездействие ответчика ввиду непринятия мер по установке указателя с названием улицы и номером дома, расположенного по АДРЕС; обязать ответчика в месячный срок с момента вступления решения в законную силу принять меры к организации работ по установке указателя с названием улицы и номера дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
 

    Определением от 21.07.2014 к производству суда принято исковое заявление прокурора Облученского района ЕАО к администрации МО «Облученское городское поселение» о признании незаконным бездействия по непринятию мер по установке указателя с названием улицы на доме и обязании принять меры к организации работ по его установке, мотивированное тем, что в ходе проведенной прокурором проверки было установлено отсутствие на доме, расположенном по АДРЕС, указателя с названием улицы. В связи с чем прокурор Облученского района ЕАО просит суд признать незаконным бездействие ответчика ввиду непринятия мер по установке указателя с названием улицы на доме, расположенном по АДРЕС; обязать ответчика в месячный срок с момента вступления решения в законную силу принять меры к организации работ по установке указателя с названием улицы на доме, расположенном по вышеуказанному адресу.
 

    На основании определения от 18.08.2014, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, гражданские дела по вышеуказанным искам были объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Облученского района ЕАО Горшков А.Н. исковые требования поддержал в полном объеме по доводам иска, просил суд признать незаконным бездействие администрации Облученского городского поселения по непринятию мер по установке указателей с названием улиц и номером дома и обязать администрацию МО «Облученское городское поселение» принять меры к организации работ по установке указателя с названием улицы на доме, расположенном по АДРЕС, а также установке указателя с названием улицы и номером дома на доме, расположенном по АДРЕС, в срок один месяц с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    Представитель ответчика – администрации МО «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО Зобова О.В., действующая на основании доверенности, исковые требования прокурора Облученского района ЕАО признала в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление, дополнительно суду пояснила, что действительно, на указанных домах отсутствуют указатели с названием улиц и номером дома, администрация в этом вопросе бездействовала по причине упущения факта отсутствия данных указателей, поэтому обязуется в срок, указанный прокурором, исполнить его требования.
 

    Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что к вопросам местного значения городского поселения, кроме всего прочего, относится организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) (п. 25).
 

    Согласно п. 22 ст. 3 Устава МО «Облученское городское поселение» к вопросам местного значения городского поселения относится присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов.
 

    Из акта проверки от ДАТА, составленного помощником прокурора Облученского района ЕАО, установлено, что на многоквартирном доме по АДРЕС отсутствует указатель с названием улицы и номером дома.
 

    Факт отсутствия на доме по АДРЕС указателя с названием улицы подтвержден актом проверки помощника прокурора Облученского района ЕАО от ДАТА.
 

    Сведения, указанные в данных актах, подтверждены также имеющимися в деле фотографиями.
 

    В судебном заседании установлено, что организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов относится к полномочиям администрации МО «Облученское городское поселение».
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Согласно заявлению представителя администрации Облученского городского поселения Зобовой О.В. от 11.09.2014, ответчик признает исковые требования прокурора Облученского района ЕАО о признании незаконным бездействия по непринятию мер по установке указателей с названием улиц и номером дома и обязании принять меры к организации работ по установке указателя с наименованием улицы и дома на домах, расположенных по АДРЕС.
 

    В заявлении также указано, что положения статей 35, 39, 173 ГПК РФ представителю ответчика разъяснены и понятны.
 

    Судом установлено, что признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, право на признание иска в доверенности представителя имеется, в связи с чем суд считает возможным принять признание иска ответчиком и на основании этого удовлетворить исковые требования прокурора.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

    В силу ст. 333.36 Налогового кодекса РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
 

    Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков. В связи с чем государственная пошлина взысканию с ответчика в данном случае не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198, 199 ГПК РФ, суд -
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования прокурора Облученского района Еврейской автономной области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района Еврейской автономной области о признании незаконным бездействия по непринятию мер по установке указателей с названием улиц и номером дома и обязании принять меры к организации работ по установке указателей с названием улиц и номером дома – удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района Еврейской автономной области по непринятию мер по установке указателей с названием улиц и номером дома.
 

    Обязать администрацию муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района Еврейской автономной области в срок один месяц с момента вступления решения суда в законную силу принять меры к организации работ по установке указателя с названием улицы и номером дома, расположенного по АДРЕС, а также указателя с названием улицы на доме, расположенном по АДРЕС.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                     А.А. Никитченко