РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 августа 2014 года                                                                                      ст. Обливская
 

    Обливский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующей судьи Михайловой А.Л.,
 

    при секретаре Антошкиной С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску
 

    представителя Общества с ограниченной ответственностью «Тепловодоканал» к Свечниковой О.М. о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной Свечниковой О.М. с ДД.ММ.ГГГГ года, в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>, судебных расходов по уплате государственной пошлины по делу в размере <данные изъяты>.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Представитель истца Общества с ограниченной ответственностью «Тепловодоканал» (ООО «Тепловодоканал») обратился в Обливский районный суд Ростовской области к ответчику Свечниковой О.М. с иском о взыскании <данные изъяты>. задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной Свечниковой О.М. с ДД.ММ.ГГГГ, пени в размере <данные изъяты>., судебных расходов по уплате государственной пошлины по делу, понесенных при подаче иска. Мотивировал иск теми обстоятельствами, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Тепловодоканал» и Свечниковой О.М. был заключен договор на подачу тепловой энергии в квартиру общей площадью <данные изъяты>., расположенную по адресу: <адрес>. ООО «Тепловодоканал» исполняет свои обязательства, установленные указанным договором, подавая тепло в квартиру ответчика, однако ответчик Свечникова О.М. с <данные изъяты> года не платит за поставленную ей тепловую энергию. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет <данные изъяты> В досудебном порядке урегулировать спор не удалось. В соответствии с условиями договора, заключенного между сторонами, предусмотрена ответственность Свечниковой О.М. за несвоевременное внесение платы за поставленное тепло в виде пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от общей суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с 11-го числа следующего месяца, следующего за оплачиваемым месяцем. Размер пени за период с ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>
 

    Представил расчет задолженности по оплате тепловой энергии (л.д. 8-9), расчет пени (л.д. 16-17).
 

    В судебном заседании представитель истца Савельев Б.П., наделенный соответствующими полномочиями на основании доверенности, исковые требования уменьшил, просит взыскать с ответчика Свечниковой О.М. в пользу ООО «Тепловодоканал» задолженность по оплате тепловой энергии, поставленной Свечниковой О.М. с ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>., пеню в размере <данные изъяты>., судебные расходы по уплате государственной пошлины по делу в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании ответчик Свечникова О.М. иск признала, представила письменное заявление о признании иска. Просит вынести решение об удовлетворении иска. Заявление о признании иска приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заявления. В заявлении ответчик указала, что последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
 

    Заслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, заявление Свечниковой О.М. о признании иска, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Как следует из п. 1 ст. 539, п. 1 ст. 540, п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных, с потреблением энергии.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Согласно п. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», п. п. 43, 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354, оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Ответчик Свечникова О.М. исковые требования, уменьшенные представителем истца в судебном заседании, признала в полном объеме, просит вынести решение об удовлетворении иска, признание иска оформлено письменным заявлением.
 

    Учитывая, что ответчиком добровольно, без принуждения были признаны исковые требования, признание иска не противоречит закону и не нарушает интересов третьих лиц, в соответствии с ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком и приходит к выводу об удовлетворении требований представителя ООО «Тепловодоканал» о взыскании со Свечниковой О.М. задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной Свечниковой О.М. с ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>., а также пени в размере <данные изъяты>.
 

    С учетом положений ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, требование представителя ООО «Тепловодоканал» о взыскании с ответчика Свечниковой О.М. судебных расходов по уплате государственной пошлины по делу в размере <данные изъяты>. также подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования представителя Общества с ограниченной ответственностью «Тепловодоканал» удовлетворить.
 

    Взыскать со Свечниковой О.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тепловодоканал» задолженность по оплате тепловой энергии, поставленной Свечниковой О.М. с ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>.; пеню в размере <данные изъяты>.; судебные расходы по уплате государственной пошлины по делу в размере <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2014 года.
 

    Федеральный судья__Михайлова А.Л.____