Дело № 1-91\2014 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении уголовного дела
 

    <адрес>    ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Новохоперского районного суда <адрес>    КАМЕРОВ И.А.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес>
<адрес>    ШУРЫГИНА В.М.,
 

    подсудимого    ЛВВ,
 

    при секретаре    СЛУГИНОЙ М.И.,
 

    а также потерпевшего    ПРОКУДИНА ВЛ.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    ЛВВ, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> в ОАО « <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Органы дознания обвиняют ЛВВ в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ЛВВ, находясь у <адрес>, увидел стоящий возле данного дома автомобиль <данные изъяты> № и решил из корыстных побуждений похитить находящуюся в нем аккумуляторную батарею.
 

    Во исполнение своего преступного умысла, в вышеуказанное время, ЛВВ подошел к стоящему возле <адрес> <адрес> автомобилю <данные изъяты> № и путем свободного доступа из моторного отсека данного автомобиля попытался тайно похитить аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, б\у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Но в это время ЛВВ был застигнут на месте происшествия ранее ему незнакомой ПНМ Осознавая, что его действия стали очевидны для ПНМ, ЛВВ действуя открыто для последней, продолжил свои преступные действия и из корыстных побуждений открыто похитил из вышеуказанного&apos; автомобиля аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с которой с места происшествия скрылся, причинив тем самым собственнику имущества ПВВ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 

    Таким образом, ЛВВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 

    Указанное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, ЛВВ привлекается к уголовной ответственности впервые, материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему полностью возмещен.
 

    Потерпевший ПВВ согласился на прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, возместившим ему причиненный вред.
 

    2Подсудимый ЛВВ согласился на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим по не реабилитирующим основаниям.Государственный обвинитель не возражал против прекращения настоящего уголовного дела за примирением сторон.В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.Принимая во внимание, что подсудимый ЛВВ, ранее не судим, впервые совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред и изложенные обстоятельства дают судье основания для прекращения настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 

    На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, выплаченные адвокату Буйваленко В.Н. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве в ходе дознания по назначению, следует взыскать с ЛВВ в Федеральный бюджет Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 239, 256 УПК РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    1.    Прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ЛВВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> г.н. №, <данные изъяты>, хранящиеся в ОМВД России по <адрес> (л.д. <данные изъяты>) возвратить ЛВН и ЛВВ, соответственно; след обуви ( л.д. <данные изъяты>), хранить при уголовном деле.
 

    На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Буйваленко В.Н. (Адвокатская контора Буйваленко В.Н.» за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению ( два рабочих дня и один выходной день) взыскать с ЛВВ в доход Федерального бюджета Российской Федерации.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    СУДЬЯ И.А. КАМЕРО