Дело №2-343/2014 год
 

    НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 

    Новохоперский районный суд <адрес> в составе:
 

        председательствующего судьи    Почепцова В.В.
 

        при секретаре    Горшковой В.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ЕТИ к ФГБУ «ФКП Росреестра» о снятии земельного участка с кадастрового учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ЕТИ обратилась в суд с иском к ФГБУ «ФКП Росреестра» о снятии земельного участка с кадастрового учета по тем основаниям, что в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Поле у <адрес> моста, п/п №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она решила отмежевать принадлежащий ей земельный участок и поставить его на кадастровый учет. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с соответствующим заявлением в ООО «Землемер». Однако, письмом от ДД.ММ.ГГГГ № исполнительный директор ООО «Землемер» НЕС ей сообщила, что принадлежащий ей на праве собственности земельный участок накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, в связи с чем выполнить кадастровые работы по уточнению местоположения границы ее земельного участка невозможно. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась в администрацию <адрес> муниципального района с заявлением об оказании содействия в разрешении сложившейся ситуации. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> муниципального района ей сообщила, что решением № от ДД.ММ.ГГГГ филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> отказал в снятии земельного участка с кадастровым номером № с кадастрового учета и ей было рекомендовано обратиться в судебные органы. Считает, что земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, <адрес>, в бывших границах СХПК «Свобода», юго-западная часть кадастрового квартала №, на который накладывается принадлежащий ей на праве собственности земельный участок был поставлен на кадастровый учет незаконно, в нарушение норм действующего законодательства, чем препятствует ей, как собственнику земельного участка, установить границы принадлежащего ей земельного участка и поставить его на кадастровый учет. Согласно ответа Управления Росреестра в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о зарегистрированных правах на данный земельный участок отсутствует, каких-либо обременений не имеется. Просит суд обязать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., местоположение: <адрес>, в бывших границах СХПК «Свобода», юго-западная часть кадастрового квартала №.
 

          Истец ЕТИ обратилась в суд с заявлением, в котором поддержала обстоятельства, изложенные в исковом заявлении и просила их удовлетворить, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
 

         Представитель ответчика ФГБУ «ФКБ Росреестра» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
 

         Представитель третьего лица администрации <адрес> муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
 

         Представитель третьего лица администрации <адрес> муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, при вынесении решения полагаются на усмотрение суда. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
 

           Суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по делу, приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

           Истец ЕТИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, что подтверждается паспортом №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД <адрес>, код подразделения №.
 

           ЕТИ является собственником, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ г., выдал нотариус нотариального округа <адрес> НСН ДД.ММ.ГГГГ г., реестровый номер №, земельного участка, кадастровый номер: №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки), общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Поле у поницкого моста, п/п №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

          В материалах дела имеется письмо от ДД.ММ.ГГГГ № исполнительного директора ООО «Землемер» НЕС, в котором ей сообщается, что принадлежащий ей на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный на территории: <адрес>, поле у <адрес> моста, п/п №, о чем в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, в связи с чем выполнить кадастровые работы по уточнению местоположения границы ее земельного участка невозможно.
 

              ЕТИ обратилась ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> муниципального района Воронежской области с заявлением из которого следует, что она имея в собственности земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью <данные изъяты> га на поле у <адрес> моста, п/п №, обратилась с заявлением в ООО «Землемер» для изготовления межевого плана земельного участка и постановки его на кадастровый учет, однако ей отказали в выполнении кадастровых работ по уточнению местоположения границ, в связи с наложением границ на земельный участок с кадастровым номером № поэтому просит оказать содействие в разрешении данной ситуации.
 

              Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> муниципального района Воронежской области ей сообщила, что администрацией района было направлено заявление в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> о снятии земельного участка с кадастровым номером № с кадастрового учета, однако Решением № от ДД.ММ.ГГГГ филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> отказал администрации района в снятии земельного участка с кадастровым номером № с кадастрового учета и ей было рекомендовано обратиться в судебные органы.
 

             В материалах дела имеется Решение № от ДД.ММ.ГГГГ филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> из которого следует, что в снятии земельного участка с кадастровым номером № с кадастрового учета администрации <адрес> муниципального района Воронежской области отказано, поскольку объект недвижимости с кадастровым номером №, сведения о котором в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения со статусом – «Учтенный», не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» особенностями осуществления кадастрового учета при преобразовании.
 

              Согласно уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № правопритязания на земельный участок, кадастровый номер: №, адрес: <адрес>, площадь <данные изъяты> кв.м отсутствуют.
 

    В соответствии с п. 1, 2 и 3 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В силу ч. 13 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.
 

    Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что следует удовлетворить исковые требования ЕТИ, так как они обоснованны и не противоречат закону, поскольку, как следует из представленных суду материалов она является собственником, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ г., выдал нотариус нотариального округа <адрес> НСН ДД.ММ.ГГГГ г., реестровый номер №, земельного участка, кадастровый номер: №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки), общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Поле у <адрес> моста, п/п №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ Из письма ООО «Землемер» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что принадлежащий ей на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный на территории: <адрес>, <адрес>, поле у <адрес> моста, п/п №, о чем в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, в связи с чем выполнить кадастровые работы по уточнению местоположения границы ее земельного участка невозможно. ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась в администрацию <адрес> муниципального района с заявлением об оказании содействия в разрешении сложившейся ситуации. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> муниципального района ей сообщила, что решением № от ДД.ММ.ГГГГ филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> отказал в снятии земельного участка с кадастровым номером № с кадастрового учета и ей было рекомендовано обратиться в судебные органы. В силу ч. 13 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке. Будучи собственником ЕТИ в силу ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений ее права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения и в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, поэтому следует обязать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение: <адрес>, <адрес>, в бывших границах СХПК «Свобода», юго-западная часть кадастрового квартала №.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

             Обязать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение: <адрес>, <адрес>, в бывших границах СХПК «Свобода», юго-западная часть кадастрового квартала №.
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца через Новохоперский районный суд.
 

Судья                                                        Почепцов В.В.