Дело № 2-104/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «17» октября 2014 года город Новосиль.
 

    Новосильский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Авдониной И.Н.
 

    при секретаре судебного заседания Бабкиной Е.В.,
 

    с участием помощника прокурора Новосильского района Орловской области Глазкова А.Н.,
 

    представителя заявителя – МО МВД РФ «Новосильский» Карпова Р.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №
 

    заинтересованного лица Антохина Ю. И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Новосильский» Гаранина В. С. в отношении Антохина ФИО9 о продлении срока административного надзора,
 

установил:
 

    начальник МО МВД России «Новосильский» обратился в суд с указанным выше заявлением, руководствуясь положениями статей 3, 6, 7 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон № 64-ФЗ).
 

    Заявление мотивировано следующим.
 

    В соответствии с решением Новосильского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ранее судимого за совершение тяжкого преступления Антохина Ю. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по заявлению начальника МО МВД России «Новосильский» был установлен административный надзор сроком на 2 года со следующими ограничениями:
 

    1) запрещение пребывания вне жилого помещения и иного помещения, являющегося его местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов по 06 часов ежедневно;
 

    2) запрещение выезда за территорию Орловской области;
 

    3) обязательные явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Новосильский» заведено дело административного надзора в отношении Антохина Ю.И. как на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации. На протяжении всего срока административного надзора Антохин Ю.И. на путь исправления не встал, неоднократно нарушал установленные судом в соответствии с законодательством Российской Федерации административные ограничения, а также неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем был неоднократно привлечен к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ истекает срок административного надзора в отношении Антохина Ю.И. Заявитель просит суд продлить срок административного надзора в отношении Антохина Ю.И. на 6 месяцев, оставив ему ранее установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации административные ограничения в полном объеме.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Карпов Р.А. заявленные требования поддержал, обосновывая их вышеизложенными доводами Суду пояснил, что Антохин Ю.И. в период осуществления за ним административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем имеются все основания для продления в отношении него срока административного надзора.
 

    Лицо, в отношении которого ставится вопрос заявителем о продлении срока административного надзора, Антохин Ю.И. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления о продлении в отношении него срока административного надзора.
 

    Помощник прокурора Глазков А.Н. в судебном заседании дал заключение об удовлетворении заявленных требований.
 

    Суд, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу пункта 5 статьи 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений, по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    По правилам статьи 6 Федерального закона № 64-ФЗ, статьи 261.5 ГПК РФ административный надзор продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.
 

    На основании статьи 3 указанного Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления при условии, что лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно части 1 статьи 261.5 ГПК РФ, части 2 статьи 5, статье 7 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлён судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В статье 4 Федерального закона № 64-ФЗ поименованы административные ограничения, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Данные ограничения в течение срока административного надзора могут быть дополнены судом с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.
 

    В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что Антохин ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден ДД.ММ.ГГГГ Новосильским районным судом Орловской области по части первой статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, то есть за совершение тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда приговор Новосильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антохина Ю.И. оставлен без изменения (л.д. 5-7, 15-17).
 

    Постановлениями Урицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приговор Новосильского районного суда Орловской области был приведён в соответствие с действующим законодательством, наказание Антохину Ю.И. снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы (л.д. 23-26).
 

    ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Урицкого районного суда Орловской области Антохин Ю.И. освобождён от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня (л.д. 18-19).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Антохин Ю.И. освобождён из <данные изъяты> по Постановлению Урицкого районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 7 месяцев 22 дня (л.д. 8), зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 14).
 

    Антохин Ю.И., будучи осужденным за совершение в состоянии алкогольного опьянения тяжкого преступления против личности, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, имея непогашенную и неснятую судимость за указанное преступление, в течение года после освобождения из мест лишения свободы совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, за которые был подвергнут административным наказаниям, что послужило в 2012 году основанием для обращения МО МВД России «Новосильский» в суд с заявлением об установлении административного надзора Антохину Ю.И.. Заявление МО МВД России «Новосильский» было удовлетворено.
 

    Вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решением Новосильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Антохину Ю.И. установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением следующих обязанностей: запрещение пребывания вне жилого помещения и иного помещения, являющегося его местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов по 06 часов ежедневно; запрещение выезда за территорию Орловской области; обязательной явки 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. 10-12).
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Новосильский» утверждено заключение о заведении дела административного надзора на Антохина Ю.И. (л.д. 9).
 

    В период нахождения под административным надзором Антохин Ю.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления, предусмотренного статьёй 19.24 КоАП РФ, правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных статьями 20.21 КоАП РФ.
 

    Факты привлечения Антохина Ю.И. к административной ответственности в период административного надзора подтверждаются сведениями МО МВД России «Новосильский» (л.д. 20), постановлениями о назначении административного наказания, согласно которым Антохин Ю.И. привлекался к административной ответственности: по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по статье 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по статье 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГг. (л.д. 21, 22, 29).
 

    Кроме того, за период, истекший с момента установления административного надзора, Антохин Ю.И. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Из рапорта-характеристики УУП МО МВД РФ «Новосильский» капитана полиции ФИО7 следует, что Антохин Ю.И. характеризуется отрицательно. Продолжает злоупотреблять спиртными напиткам, появляться в нетрезвом виде в общественных местах. От соседей поступали жалобы на злоупотребление Антохиным Ю.И. спиртных напитков. По месту фактического проживания по адресу: <адрес> Антохин Ю.И. характеризуется отрицательно (л.д. 13, 28).
 

    Срок административного надзора, установленный решением Новосильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на момент рассмотрения настоящего дела не истек, судимость в установленном законом порядке не погашена.
 

    Заявление подано надлежащим лицом – руководителем территориального органа полиции – начальником МО МВД России «Новосильский» Гараниным В. С. (л.д. 27, 30-37).
 

    Анализируя вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что имеются все основания для продления административного надзора Антохину Ю.И., поскольку он совершил в течение одного года три административных правонарушения, из которых одно правонарушение против порядка управления и два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые был подвергнут административным наказаниям.
 

    Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных органом полиции требований, в связи с чем заявление МО МВД РФ «Новосильский» о продлении административного надзора в отношении Антохина Ю.И. подлежит удовлетворению.
 

    При подаче заявления о продлении срока административного надзора в соответствии с пунктом 19 статьи 333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Соответственно, МО МВД России «Новосильский» как государственный орган освобождён от уплаты государственной пошлины в данном случае.
 

    Таким образом, в силу части 1 статьи 103 ГПК РФ с Антохина Ю.И. подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>, подлежащая уплате при обращении в суд по делам такой категории.
 

    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 5, 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», статьями 194–198, 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

 

    заявление начальника МО МВД РФ «Новосильский» о продлении административного надзора в отношении Антохина Ю.И. удовлетворить.
 

    Продлить Антохину ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д. <адрес>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, административный надзор, установленный решением Новосильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 6 месяцев со дня постановки на учет в органе внутренних дел до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Сохранить ранее установленные административные ограничения в отношении Антохина ФИО12 в виде:
 

    1) запрещения пребывания вне жилого помещения и иного помещения, являющегося его местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов ежедневно;
 

    2) запрещения выезда за территорию Орловской области;
 

    3) обязательных явок один раз в месяц ежемесячно в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Взыскать с Антохина ФИО13 в доход бюджета муниципального образования «Новосильский район Орловской области» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новосильский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    СУДЬЯ И. Н.Авдонина.