административная жалоба № 12-187/14
 

    поступила в суд 23.09.2014 года
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    по жалобе на постановление мирового судьи
 

    20 октября 2014 года г. Новосибирск
 

 

    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Никошиной Е.Н.,
 

    при секретаре Пукало А.А.,
 

    рассмотрев жалобу Полянского А. Ю. на постановление мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Полянский А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.
 

    Полянский А.Ю. обратился с апелляционной жалобой на данное постановление, в которой просил его отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава указанного административного правонарушения.
 

    В обоснование жалобы указал, что постановление мирового судьи не объективно. Выводы о его виновности в совершении административного правонарушения основаны на протоколе об административном правонарушении, акте освидетельствования на состояние опьянения, протоколе об отстранении от управления, показаниях прибора Алкотестера. С данными документами он не согласен, считает их составление незаконным, так как у сотрудников ДПС не было законных оснований для их составления. Понятых при освидетельствовании не было, не были допрошены лица, указанные в качестве понятых, у мирового судьи, поэтому считает вынесенное постановление необоснованным.
 

    В судебное заседание Полянский А.Ю., будучи уведомленным о дне слушания дела надлежащим образом, не явился, что не препятствует суду рассмотреть жалобу в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД России по НСО ФИО3 в отношении Полянского А.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа в с. Криводановка Новосибирского района Новосибирской области он управлял автомобилем ... находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 54 ПТ № 404472 (л.д. 3); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, с которым Полянский согласился (л.д. 5,6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4); объяснениями понятых ФИО4 и ФИО1, указавшими, что в их присутствии проводилось освидетельствование на состояние опьянения Полянского А.Ю., факт опьянения был установлен (л.д. 8,9), рапортом инспектора ГИБДД ФИО2 (л.д. 10). Все собранные по делу доказательства в постановлении мирового судьи получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Доводы жалобы о нарушении процедуры освидетельствования на состояние опьянения опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
 

    Объяснения понятых получены в соответствии с требованиями ст. 17.9 КоАП РФ, согласуются с рапортом инспектора ДПС ФИО2, другими доказательствами.
 

    В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Полянский А.Ю. собственноручно внес запись о том, что согласен с результатом освидетельствования, тем самым, не отрицал факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Иных обстоятельств в протоколе и иных документах не указал.
 

    Доводы жалобы о том, что понятые при освидетельствовании Полянского на состояние опьянения, не присутствовали, суд считает необоснованными, поскольку в материалах имеются объяснения понятых ФИО4 и ФИО1, собственноручно указавших, что они присутствовали при освидетельствовании Полянского, при этом последний продул прибор и согласился с результатами освидетельствования.
 

    Оснований сомневаться в достоверность пояснений понятых у суда не имеется.
 

    Постановление мирового судьи отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. В нем приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства вины, исследованные в судебном заседании, содержатся мотивированные выводы о виновности Власова, что опровергает доводы жалобы о том, что дело рассмотрено необъективно.
 

    Постановление о привлечении Полянского А.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
 

    Действия Полянского А.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Административное наказание назначено ему в рамках санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является законным и обоснованным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полянского А. Ю., которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев – оставить без изменения, а жалобу Полянского А.Ю. – без удовлетворения.
 

    Судья