Дело № 5-574/14-3
 

    Поступило в суд 15.09.2014 года
 

Р О С С И Й С К А Я Ф Е Д Е Р А Ц И Я
 

Новосибирский районный суд Новосибирского района
 

Новосибирская область, г. Новосибирск, ул.Бетонная, д.39
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

        17 октября 2014 года                      г. Новосибирск
 

    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Никошина Е.Н,
 

    При секретаре Пукало А.А.,
 

    С участием помощника прокурора Новосибирского района Авазовой В.Б.,
 

    Представителя лица, привлекаемого к административной ответственности Волкова А.В., заинтересованного лица Гринько Т.Д.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении СНТ «Красный Яр» по ст. 17.7 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Прокуратурой Новосибирского района Новосибирской области проведена проверка по обращению директора ООО «Транс» Гринько Т.Д. по факту незаконного приостановления электроснабжения принадлежащего ей магазина руководством СНТ «Красный Яр», в ходе которой установлено, что общим собранием членов СНТ «Красный Яр» от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отключении ООО «Транс» от электросетей товарищества. На основании принятого решения произведено отключение электроснабжения ООО «Транс».
 

    В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
 

    В соответствии с п. 6 Правил не дискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопримающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.
 

    В соответствии с п.1 ч.3 ст. 38 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ « Об электроэнергетике» запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии для такого потребителя.
 

    Установлено, что между ООО «Транс» и ОАО» Новосибирскэнергосбыт» заключен договор энергоснабжения №... от ДД.ММ.ГГГГ для энергоснабжения магазина. Подключение указанного объекта осуществлено опосредовано, через электрические сети СНТ «Красный Яр». ДД.ММ.ГГГГ директору ООО «Транс» председателем СНТ «Красный Яр» выданы технические условия на подключение к сетям СНТ, которые были выполнены, что подтверждается справкой председателя СНТ.
 

    Таким образом, СНТ «Красный Яр» не вправе препятствовать перетоку электрической энергии по его сетям к потребителю электрической энергии ООО «Транс».
 

    По данному факту руководству СНТ «Красный Яр» внесено представление от ДД.ММ.ГГГГ №473ж-14 об устранении указанных нарушений законодательства, получено представление председателем СНТ «Красный Яр» Герасименко В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года. Однако в письменном ответе на представление от ДД.ММ.ГГГГ года, поступившем в прокуратуру района ДД.ММ.ГГГГ года, руководство СНТ «Красный Яр» заявило об отказе от исполнения требований прокуратуры.
 

    В связи с чем, прокурором Новосибирского района НСО А.Ю. Кузнецовым возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.
 

    В суде помощник прокурора Новосибирского района поддержала доводы, изложенные в постановлении и просила привлечь СНТ «Красный Яр» к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 80 000 рублей.
 

    Представитель СНТ «Красный Яр» Волков А.В., действующий на основании доверенности, вину СНТ «Красный Яр» отрицал и пояснил, что у ООО «Транс» отсутствуют законные основания на технологическое присоединение к сетям СНТ «Красный Яр», поскольку ООО «Транс» является абонентом ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) в соответствии с договором энергоснабжения № О-200 от ДД.ММ.ГГГГ с присоединенной мощностью 6кВт. Объект магазин подключен к источнику питания – филиал «ВЭС» ОАО «РЭС» ПС Пашино 1ф. 10218 1 В/7 6кВ оп. 22 Нефтебаза «Красный Яр» /ВП 6 кВ оп.17 ОАО «Новосибречпорт» (аб.4042), в то время как СНТ «Красный Яр» является абонентом ОАО «Сибирьэнерго» в соответствии с договором энергоснажения №О-737 от ДД.ММ.ГГГГ с присоединенной мощностью 250 кВт. Субабоненты по данному договору отсутствуют. СНТ «Красный Яр» не выдавало технических условий на технологическое присоединение к своим сетям ни по одному из указанных выше договоров энергоснабжения. Поскольку подключен магазин незаконно, соответственно СНТ «Красный Яр» не должно было выполнять требования прокурора района.
 

    Заинтересованное лицо Гринько Т.Д. в суде пояснила, что она является директором магазина ООО «Транс». В 2005 году по согласованию с председателем СО «Красный Яр» принадлежащий ей магазин был подключен к сетям общества, в связи с чем ей выдавались технические условия на подключение председателем садового общества, которые она выполнила, она оплачивала за поступающую электроэнергию непосредственно обществу. Впоследствии при проверке энергосбытом, им было выдано предписание о заключении договора непосредственно с поставщиком электроэнергии, что и было сделано, заключили договор с энергоснабжающей организацией нефтебазой «Красный Яр», однако электроэнергия также продолжала поступать через подстанцию СНТ, и она ежегодно оплачивала СНТ «Красный Яр» 7000 рублей за пользование сетями общества, вплоть до 2013 года. Впоследствии в 2011 году был перезаключен договор с энергосбытом, поскольку нефтебаза сложила с себя полномочия по энероснабжению, а в 2013 году их перевели в Приобские электросети. Однако на протяжении всего времени с 2005 года по май 2014 года электроэнергия поступала через подстанцию СНТ «Красный Яр». Председатель СНТ обращался к ней с просьбой оплатить часть расходов, понесенных на приобретение новой подстанции, и она была согласна это сделать, но впоследствии председатель СНТ сказал, что правление запретило ему это делать. Считает действия СТ «Красный Яр» по отключению магазина от электроснабжения, незаконно.
 

    Выслушав помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области, представителя СНТ «Красный Яр», заинтересованное лицо, изучив представленные материалы, судья приходит к выводу, что вина СНТ «Красный Яр» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ нашла свое подтверждение в суде следующими доказательствами.
 

    В силу пункта 1 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предметом надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в этом пункте.
 

    В силу ст. 24. ч.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" - Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
 

    В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Как следует из представленных доказательств, между ООО «Транс» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт» заключен договор энергоснабжении я №2О-200 от ДД.ММ.ГГГГ для энергоснабжения магазина, расположенного в п.Красный яр у СНТ «Озерное». Подключение указанного объекта осуществлено опосредованно, через электрические сети СНТ «Красный Яр». ДД.ММ.ГГГГ директору ООО «Транс» председателем СНТ «Красный Яр» выданы технические условия на подключение к сетям СНТ, которые были выполнены, что подтверждается справкой председателя СНТ, актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности.
 

    Таким образом, СНТ «Красный Яр» не вправе препятствовать перетоку электрической энергии по его сетям к потребителю ООО «Транс».
 

    В связи с чем прокурором Новосибирского района НСО было внесено представление об устранении нарушений закона, которое в установленный срок исполнено не было.
 

    Доводы представителя СНТ «Красный Яр» Волкова А.В., о том, что у ООО «Транс» отсутствуют законные основания на технологическое присоединение к сетям СНТ «Красный Яр»,и действия СНТ «Красный Яр» по отключению ООО «Транс» от электросетей товарищества является самозащитой прав, суд считает необоснованными, поскольку из объяснений председателя СНТ «Красный Яр» Герасименко В.Ф., данных им при производстве по делу об административном правонарушении, следует, что действительно магазин предпринимателя Гринько Т.Д. был подключен к имеющейся трансформаторной подстанции товарищества в 2005 году.
 

    Данные объяснения председателя СНТ «Красный Яр» подтверждают пояснения директора ООО «Транс» Гринько Т.Д. о том, что принадлежащий ей магазин был подключен к энергоснабжению через подстанцию товарищества с 2005 года.
 

    Таким образом, за весь период пользования электроэнергией ООО «Транс», на которое энергоснабжающей организацией были выделены мощности 6кВт, выкупленные потребителем, через подстанцию СНТ «Красный Яр», товарищество не ставило вопроса о незаконности подключения ООО «Транс» к подстанции товарищества.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина СНТ «Красный Яр» в совершении данного административного правонарушения установлена и полностью подтверждается как пояснениями представителя юридического лица, заинтересованного лица, так и письменными доказательствами по делу.
 

    Своими действиями СНТ «Красный Яр» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
 

    Принимая во внимание все обстоятельства административного правонарушения, учитывая, что ранее СНТ «Красный Яр» не привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение в отношении указанного объекта, а также последствия этого правонарушения, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, суд,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Красный Яр» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере пятидесяти тысяч рублей.
 

        Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд. При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Банковские реквизиты:
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Новосибирск
 

    Получатель: Управление федерального казначейства по Новосибирской области
 

    (ГУ МВД России по Новосибирской области)
 

    ИНН 5406012253,
 

    КПП 540601001,
 

    БИК 045004001
 

    Счет 401 01 810 900 000 010 001
 

    КБК 188 1 16 900500 560 00 140
 

    ОКТМО 506 400 00.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд НСО в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

 

            Судья