Дело № 12-432/14
 

    Поступило 12 сентября 2014 года
 

    РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление мирового судьи
 

    14 октября 2014 года          г. Новосибирск
 

 

    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 

    с участием представителя администрации Толмачевского сельского совета Новосибирского района Новосибирской области Роут В.П.,
 

    при секретаре Глазыриной В.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя администрации Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области Роута В.П. на постановление и.о. мирового судьи 1-го судебного участка мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением и.о. мирового судьи 1-го судебного участка мировым судьей 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо - администрация Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, по которой ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 11 000 тысяч рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, представитель администрации Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области Роут В.П. обратился с жалобой в Новосибирский районный суд Новосибирской области, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.
 

    По доводам жалобы, выводы суда являются преждевременными, поскольку участок дороги «В 2103 «Новосибирск – Толмачёво – Обь», на котором выявлены нарушения, в муниципальную собственность не оформлен, на балансе администрации Толмачёвского сельсовета не стоит, поэтому дорогой местного значения не является.
 

    В судебном заседании представитель администрации Толмачёвского сельсовета Роут В.П. доводы жалобы поддержал в полном объеме и дополнил, что предписание администрация сельского совета не обжаловала, однако после составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ обратилась к администрации Новосибирского района с просьбой оформить участок дороги в границах с. Толмачево в постоянное пользование с последующим финансированием и обслуживанием автомобильной дороги.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив законность и обоснованность обжалуемого постановления, суд приходит к следующему.
 

    Частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Новосибирской области ФИО в адрес администрации Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области было вынесено предписание №... по восстановлению горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «зебра» на нерегулируемых пешеходных переходах, согласно ГОСТУ Р-50597-93 (п. 4.2.5) на автодороге В-2103 «Новосибирск-г. Обь» в границах населенного пункта с. Толмачево (л.д. 7).
 

    В результате проведённой проверки, подтвержденной актом выявленных недостатков от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что данное требование указанного предписания в установленный срок администрацией Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области не выполнено (л.д. 8).
 

    Вина администрации Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Вопреки доводам жалобы, обращение в администрацию Новосибирского района НСО с письмами о выделении участка автомобильной дороги, состоявшееся совещание по этому вопросу, проведенное уже после составления протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, не освобождает администрацию Толмачевского сельсовета от административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, объективная сторона которой заключается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    В материалах дела отсутствуют сведения об обжаловании предписания от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, либо о переносе срока выполнения предписания в связи с наличием уважительных причин, свидетельствующих о невозможности исполнения предписания в установленный срок. Предписание вступило в законную силу и подлежало обязательному исполнению.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    Выводы о виновности администрации Толмачевского сельского совета сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, которые были оценены мировым судьей в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости, в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Каких-либо юридически значимых обстоятельств, опровергающих выводы суда о виновности юридического лица в инкриминируемом правонарушении, в жалобе не приведено.
 

    Доводы представителя администрации Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, изложенные в жалобе, были предметом обсуждения в судебном заседании и справедливо отвергнуты мировым судьёй, чему приведены убедительные мотивы.
 

    При таких обстоятельствах суд находит постановление мирового судьи законным и обоснованным, и оснований для его отмены не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Постановление и.о. мирового судьи 1-го судебного участка мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении администрации Толмачёвского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, оставить без изменения, а жалобу представителя Роута В.П. без удовлетворения.
 

    Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.
 

    Судья: (подпись)