Дело № 12-175/2014
 

    Поступило в суд 09.09.2014 года, материал поступил 18.09.2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление должностного лица
 

    г. Новосибирск                16 октября 2014года
 

    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Никошина Е.Н., при секретаре Пукало А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Марчинскас И. О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД России по НСО по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД России по НСО по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, Марчинскас И.О. признан виновным в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, и, на основании ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере пятьсот рублей за то, что управляя автомобилем, при повороте налево, не убедился в безопасности маневра, произошло столкновение с а\м под управлением Кушнарева В.В.
 

    С данным постановлением Марчинскас И.О. не согласен, в своей жалобе просит его отменить. В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ года, управляя принадлежащим ему автомобилем Сузуки Гранд Витара .... На 24 километре трассы, совершая поворот налево, он заблаговременно занял крайнее левое положение, включил соответствующий указатель поворота, убедился, что следовавшие за ни м автомобили стали притормаживать и принимать правее, стал совершать маневр поворота, и в тот момент когда он завершал маневр, в левую сторону его автомобиля врезался автомобиль Хонда Айрвев ..., который в нарушение Правил дорожного движения, выехал на встречную полосу движения в запрещенном для обгона месте. Считает, что он ПДД не нарушал, и поэтому просит постановление об административном правонарушении признать незаконным.
 

    В судебном заседании Марчинскас И.О. доводы жалобы поддержал в полном объеме, пояснив, что он выполнил все требования правил дорожного движения при совершении маневра, и столкновение произошло по вине второго водителя, эти Правила не соблюдавшего.
 

    Заинтересованное лицо инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД России по НСО ФИО1 в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в районе поворота на с.Верх-Тула произошло дорожно-транспортное происшествие, он сам схему не составлял, а только принимал решение о привлечении к административной ответственности обоих водителей, поскольку считает, что в данной дорожной ситуации оба водителя должны были соблюдать Правила дорожного движения.
 

    Выслушав Марчинскас И.О.., заинтересованное лицо ФИО1, изучив материалы об административном правонарушении, проверив законность и обоснованность вынесенного постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьёй 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с п. 8.1 Правил дорожного движения перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
 

    Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ административным правонарушением является невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса.
 

    Согласно п.11.2 ПДД РФ водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
 

    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
 

    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
 

    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
 

    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    Согласно п. 13.1. Правил дорожного движения, регулирующих правила проезда перекрестка, - при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
 

    Как установлено судом, Марчинскас И.О., управляя ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут принадлежащим ему автомобилем, на 24 км. трассы Новосибирск-Павлодар, в зоне перекрестка, на разрешительном участке линии разметки 1.1., включив указатель левого поворота, убедившись, что встречная полоса свободна, также убедившись, что движущиеся за ним автомобили снизили скорость и приняли правее, совершал маневр поворота в сторону с.Верх-Тула в соответствии с Правилами дорожного движения, что подтверждается схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой ширина проезжей части составляет 8,70м., столкновение автомобилей произошло на расстоянии 8,0 метров от правого края проезжей части, т.е. в 70 см. от края проезжей части встречного направления. При этом со схемой согласились оба участника ДТП; объяснениями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он также двигался в указанное время по указанной трассе, и видел, что на перекрестке стоял автомобиль Сузуки, совершая поворот в поселок, и при совершении поворота на встречную полосу выехал автомобиль Хонда, и по касательной совершил столкновение с автомобилем Сузуки, и ушел в кювет. Данные объяснения свидетеля полностью согласуются с пояснениями водителя Марчинскас И.О. о выполнении им требований Правил дорожного движения при совершении маневра поворота в районе перекрестка.
 

    При этом из объяснений Кушнырева В.В., прилагаемых к протоколу об административном правонарушении, следует, что он действительно, управляя автомобилем Хонда Айрвейв ..., ДД.ММ.ГГГГ двигался по трассе Новосибирск-Павлодар, и в районе поворота в с.Верх-Тула решил совершить обгон впереди идущего транспорта, встречных автомобилей не было. Когда он стал набирать скорость, из его ряда выехал автомобиль на поворот без указателей поворота, и, не смотря в зеркало заднего вида, подрезал его автомобиль, вследствие чего произошло ДТП.
 

    Таким образом, водитель Кушнырев В.В., проезжая перекресток, пересек линию разметки 1.1, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где водитель Марчинскас И.О., в соответствии с Правилами дорожного движения, и имея преимущество по отношению к водителю Кушныреву В.В., совершал маневр поворота налево, пересекая встречную полосу, в связи с чем, произошло столкновение автомобилей.
 

    Исследовав доказательства в их совокупности, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств, подтверждающих совершение Марчинскас И.О. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в материалах административного дела не имеется, в связи с чем, постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД России по Новосибирской области по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марчинскас И.О. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.    
 

    Учитывая, что к моменту рассмотрения жалобы Марчинскас И.О. истек срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.7,30.8 КоАП РФ,
 

    судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД России по Новосибирской области по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марчинскас И. О., которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей - отменить, и производство по данному административному делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней через Новосибирский районный суд НСО.
 

С у д ь я: Е.Н.Никошина