дело №12-163/14
 

    поступило 04.09.14 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление мирового судьи
 

    г. Новосибирск                                     15 октября 2014 года
 

        Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Карпец О.А., при секретаре Лободиной Е.А., с участием защитника по доверенности Рахманина К.А., рассмотрев жалобу Нефедова А. Ю., ...
 

    на постановление мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

        Постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Нефедов А.Ю. признан виновным в нарушении ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за управление ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут автомобилем ... в состоянии опьянения, двигался на 75 км трассы «Новосибирск-Ташанта» Искитимского района Новосибирской области и был остановлен сотрудниками ДПС.
 

    Данный административный материал был направлен ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Нефедова А.Ю. по месту его жительства мировому судье 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области.
 

    С данным постановлением не согласен Нефедов А.Ю., который в своей жалобе указывает, что при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей его не известили надлежащим образом, чем нарушили его право на возможность реализовать свои права на личное участие при рассмотрении дела и возможность пользоваться услугами защитника. Просит отменить указанное постановление, так как Нефедов А.Ю. в нарушение ст.25.1 ч.2 КоАП РФ не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения административного дела, а также прекратить производство на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения Нефедова А.Ю.
 

    Нефедов А.Ю. был надлежащим образом извещен о дате рассмотрения жалобы, заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с участием защитника по доверенности Рахманина К.А.
 

        В суде защитник по доверенности Рахманин К.А. в защиту Нефедова А.Ю. доводы жалобы заявителя поддержал в полном объеме, и дополнил, что Нефедов был извещен ненадлежащим образом, данное обстоятельство подтверждается отслеживанием почтовых отправлений на его последний адрес проживания.
 

    Ознакомившись с доводами жалобы Нефедова А.Ю., изучив материалы административного дела, проверив законность и обоснованность вынесенного постановления мировым судьей 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что постановление мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области является законным и обоснованным.
 

    Так, материалами административного дела установлено, что Нефедов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут управлял автомобилем ... в состоянии опьянения и был остановлен на 75 км трассы «Новосибирск-Ташанта» Искитимского района Новосибирской области сотрудниками ДПС, чем не выполнил требования п.2.7 ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В дальнейшем, при рассмотрении материалов об административном правонарушении мировым судьей 6-го судебного участка Новосибирского района фактические обстоятельства правонарушения установлены правильно, выводы мирового судьи о наличии в действиях Нефедова А.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, подтверждаются совокупностью доказательств, а именно: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 54 НО № 388737, который составлен с участием двух понятых (л.д.3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО №127145, составленным в присутствии двух понятых, согласно которому установлен факт нахождения Нефедова А.Ю. в состоянии опьянения, зафиксировано 0,185 мг/л алкоголя на выдохе, и с результатами которого последний был согласен и имеется его подпись (л.д.4,5); протоколом об административном правонарушении 54 ПТ №351619, где Нефедов А.Ю. возражений не имел при его составлении, собственноручно указал, что управлял автомобилем лично, вчера выпил 0,5 литра пива, сегодня срочно вызвали на работу, так как по состоянию чувствовал себя адекватно, поэтому сел за руль (л.д.2).
 

        Выводы мирового судьи о наличии события, состава административного правонарушения, вины Нефедова А.Ю. в его совершении, подтверждены имеющимися в деле достаточными, достоверными и допустимыми доказательствами, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с соблюдением требования ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований для иной оценки исследованных доказательств не усматривается. Состояние алкогольного опьянения у Нефедова А.Ю. установлено совокупностью клинических и лабораторных исследований.
 

        Действия Нефедова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, наказание судом назначено в пределах предусмотренной законом санкции.
 

        Доводы жалобы Нефедова А.Ю. о том, что он не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения административного материала по месту жительства, суд находит не состоятельными, так как из материалов административного дела усматривается, что по указанному адресу на имя Нефедова А.Ю. (л.д.28) была направлена судебная повестка о явке к мировому судье на ДД.ММ.ГГГГ к 14-00 часам. Данное обстоятельство подтверждается почтовым уведомлением, отправленным заказным письмом, о том, что Нефедову А.Ю. по адресу: <адрес>, была отправлена судебная повестка заказным письмом о явке в суд на ДД.ММ.ГГГГ к 14-00 часам. Имеется подпись лица в его получении от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    У суда нет оснований не доверять представленным документам, заинтересованности лиц, при составлении документов, судом не установлено.
 

    Доводы, изложенные в жалобе Нефедова А.Ю., суд расценивает как позицию защиты и желание последнего уйти от административной ответственности.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что мировым судьей были приняты все меры для надлежащего извещения Нефедова А.Ю. о времени и месте рассмотрения административного материала, составленного в отношении него.
 

    Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления, не установлено. Данный материал в отношении Нефедова А.Ю. был рассмотрен мировым судьей в соответствии с требованиями ст.4.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Основания для исключения из доказательств акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Нефедова А.Ю. у суда не имеется.
 

    При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи в отношении Нефедова А.Ю. является законным и обоснованным, а жалоба последнего не подлежащая удовлетворению в полном объеме.
 

    В постановлении мирового судьи имеется техническая опечатка, что Нефедов А.Ю. был остановлен сотрудниками ДПС на 75 км трассы «Новосибирск-Ташанта» на территории Новосибирского района Новосибирской области. Поскольку 75 км трассы «Новосибирск-Ташанта» находится на территории Искитимского района Новосибирской области. Данная опечатка никак не влияет на правильную квалификацию действий Нефедова А.Ю. о привлечении последнего к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Административное наказание Нефедову А.Ю., назначенное мировым судьей 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, определено с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

        Постановление мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нефедова А. Ю., которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев - оставить без изменения, а жалобу Нефедова А.Ю. - без удовлетворения.
 

    Судья