дело № 12-164/14, поступило в суд 04.09.2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    г.Новосибирск                                     10 октября 2014 года
 

    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 

    с участием помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Авазовой В.Б.,
 

    при секретаре Глазыриной В.Е.,
 

    рассмотрев протест прокурора Новосибирского района Новосибирской области Кузнецова А.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джабборова А. Д. по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, вынесенного временно исполняющим обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Бельковым В.А.,
 

установил:
 

    Постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Бельковым В.А. по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Джабборов А.Ф., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, к административному штрафу в размере 2000 рублей с взысканием в доход государства.
 

    Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении временно исполняющего обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Бельковым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джабборова А.Ф., прокурор Новосибирского района Новосибирской области Кузнецов А.Ю. обратился в Новосибирский районный суд Новосибирской области с протестом, в котором указал, что при рассмотрении материалов дела должностным лицом ОУФМС не указаны доказательства, подтверждающие отсутствие обстоятельств, предусмотренных примечанием к ст.19.15.1 КоАП РФ, и в связи с неполным и необъективным исследованием доказательств, постановление подлежит отмене, с принятием законного и обоснованного решения.
 

    Временно исполняющий обязанности Бельков В.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил возражения на протест прокурора, считая, что вынесенное постановление является законным и обоснованным.
 

    В судебном заседании представитель прокурора Новосибирского района Новосибирской области Авазова В.Б. поддержала доводы протеста прокурора Новосибирского района Новосибирской области Кузнецова А.Ю., просила отменить постановление по делу об административном правонарушении в отношении Джабборова А.Ф., как незаконное и необоснованное, и прекратить производство по делу, поскольку суду предоставлены доказательства, подтверждающие отсутствие в действиях Джабборова А.Ф. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, письменные возражения Белькова В.А. на протест прокурора, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джабборова А.Ф. является незаконным и необоснованным, подлежит отмене по следующим основаниям.
 

    Часть 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за проживание гражданином Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
 

    В соответствии с примечанием, Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
 

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
 

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
 

    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
 

    Доводы протеста о том, что при рассмотрении материалов дела должностным лицом ОУФМС не указаны доказательства, подтверждающие отсутствие обстоятельств, предусмотренных примечанием к ст.19.15.1 КоАП РФ, являются обоснованными, так как материалы дела об административном правонарушении не содержат указанных сведений, в связи с чем прокурор обоснованно указал в протесте, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено в связи с неполным и необъективным исследованием доказательств.
 

    При регистрации по месту жительства лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного объекта на производство указанных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.
 

    Согласно статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в случае непредставления гражданином установленных частью 3 документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении.
 

    В соответствии с пунктом 16 Правил регистрации и снятия Граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
 

    Представленные материалы дела не содержат сведений, подтверждающих, что Джабборов А.Ф. сменил место жительства, так как доказательств подтверждающих о предыдущем месте жительстве или регистрации Джабборова А.Ф. в материалах дела не имеется, также в деле отсутствует его заявление о постановке на регистрационный учет, нет доказательств, указывающих, что Джабборов А.Ф. со дня прибытия на новое место жительство в течение 7 дней не обратился с документами в орган регистрационного учета, и кроме того, не установлена дата прибытия Джабборова А.Ф. на новое место жительство. Протокол № 54 МС 353652 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не содержит указанных обстоятельств. Отсутствие в материалах дела указанных сведений относятся к неполноте собранных материалов и подтверждающих, что Джабборов А.Ф. нарушил Правила регистрации и снятия Граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также изменил место жительство, и в нарушение п.16 Правил не обратиться в орган регистрационного учета с документами для постановки на регистрационный учет.
 

    Данные обстоятельства не были установлены при составлении протокола об административном об административном правонарушении и при вынесении постановления по делу об административном правонарушении, привлечения Джабборов А.Ф. к административной ответственности по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ.
 

    Статья 29.1 КоАП РФ обязывает орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выяснить следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.
 

    При составлении постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джабборова А.Ф. по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, должностным лицом, временно исполняющим обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Бельковым В.А., не выполнены в полном объеме предъявляемые ст.29.1 КоАП РФ требования, и как следует из исследованных доказательств повлекло за собой неполноту, и необъективность вынесения постановления по делу об административном правонарушении в отношении Джабборова А.Ф.
 

    При таких данных, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джабборова А.Ф. по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, вынесенного временно исполняющим обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Бельковым В.А., является не законным и необоснованным, подлежит отмене, дело об административном правонарушении подлежит возвращению на новое рассмотрение должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, поскольку не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    Протест прокурора Новосибирского района Новосибирской области Кузнецова А.Ю. в части признания постановления по делу об административном правонарушении незаконным и необоснованным подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
 

решил:
 

    Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джабборова А.Ф. по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, вынесенного временно исполняющим обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Бельковым В.А. отменить, в связи существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
 

    Протест прокурора Новосибирского района Новосибирской области Кузнецова А.Ю. удовлетворить.
 

    Возвратить дело на новое рассмотрение временно исполняющему обязанности начальника ОУФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе Белькову В.А.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы через Новосибирский районный суд.
 

    Судья