дело №12-151/14
 

    поступило 12.08.14 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    по жалобе на постановление об административном правонарушении
 

    г. Новосибирск                                                                     10 октября 2014 года
 

        Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Карпец О.А., при секретаре судебного заседания Лободиной Е.А., рассмотрев жалобу Бровко Д. Н., ... на постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО о наложении штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, и на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное в отношении Мартынова В.А. инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением об административном правонарушении 54 ПД № 635198 от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО на Бровко Д.Н. был наложен штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, за невыполнение п.8.1 требований ПДД.
 

    Определением от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО в отношении Мартынова В.А. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст.24.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Бровко Д.Н. подал в суд жалобу, в которой указал, что с вынесенным в отношении него постановлением не согласен, так как административного правонарушения он не совершал, также не согласен с принятым решением в отношении Мартынова В.А.
 

    В судебном заседании Бровко Д.Н. поддержал доводы своей жалобы в полном объеме, и дополнил, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст.12.14 ч.3 КоАП РФ, и пояснил, что двигался по правой полосе движения, заблаговременно до перекрестка включил поворот налево, начал осуществлять маневр налево, после чего произошло столкновение с автомобилем «Мицубиси-Аутлендер» под управлением Мартынова В.А. На дополнительные вопросы суда Бровко Д.Н. ответил, что схема ДТП составлялась в его присутствие, с замерами он был согласен, в ней расписался.
 

    В судебное заседание явился Мартынов В.А., который с доводами жалобы не согласен в полном объеме, на вопросы участников процесса пояснил, что автомобиль «ГАЗ-САЗ-3507» под управлением Бровко Д.Н. двигался медленно по трассе, перед ним автомобиль Бровко обогнал водитель «ГАЗ-3110», он также включил указатель поворота и начал обгон автомобиль Бровко с левой стороны, и почти вплотную сблизившись с ним, перед перекрестком автомобиль «ГАЗ-САЗ-3507» без включения поворота налево начал сворачивать на проселочную дорогу, он принял меры к экстренному торможению, однако избежать столкновения он не смог и правой передней стороной своего автомобиля он ударил заднее левое колесо ГАЗ-САЗ-3507».
 

    В судебное заседание вызывался по инициативе суда инспектор ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО, однако в суд не явился, надлежащим образом был извещен, причин неявки не сообщил.
 

    Выслушав участников процесса, пояснения самого Бровко Д.Н., а также явившегося в судебное заседание Мартынова В.А., исследовав материалы дела об административном правонарушении по делу № 12-151-14, пояснения всех опрошенных лиц, суд приходит к выводу, что обжалуемое постановление законно и обоснованно, отмене не подлежит.
 

    По делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для дела (ст.26.1 КоАП РФ).
 

    Как предусмотрено ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Административная ответственность по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 КоАП РФ.
 

    Исходя из материалов дела, протокола об административном правонарушении 54 ПТ № 635198 от ДД.ММ.ГГГГ Бровко Д.Н. управлял автомобилем, в пути следования изменил направление движения, стал поворачивать налево, не убедился в безопасности маневра, создал опасность для движения, а также помехи другим участникам движения, чем нарушил п.8.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.14 КоАП РФ.
 

    Данное обстоятельство подтверждается пояснениями участников ДТП, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ года, с которой были согласны все участники ДТП, и сведениями о транспортных средствах, участвовавших в ДТП ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Принятое решение с учетом всех обстоятельств дела инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО является верным и правильным.
 

    За допущенное административное правонарушение Бровко Д.Н. действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ как невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 КоАП РФ.
 

    Таким образом, суд находит жалобу в полном объеме необоснованной, доводы, изложенные в жалобе, расценивает как позицию самозащиты и желание уйти от ответственности.
 

    Оснований к отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное в отношении Мартынова В.А. инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО суд также не находит, поскольку в его действиях отсутствует событие административного правонарушения.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление об административном правонарушении 54 ПД № 343246 от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО о наложении штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в отношении Бровко Д. Н., а также определение от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО в отношении Мартынова В.А. - оставить без изменения, а жалобу заявителя Бровко Д.Н. - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.
 

        Судья                                                      О.А. Карпец