Дело № 12-139/14
 

    Поступило 12 августа 2014 года
 

    РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление мирового судьи
 

    08 октября 2014 года         г. Новосибирск
 

        Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Усова А.С.,
 

    с участием защитника Палёных В.Н.,
 

    при секретаре Федораевой А.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Палёных В.Н. в интересах
 

    Пушкарёва Е. В., ...
 

    на постановление мирового судьи 6 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи 6 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Пушкарёв Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по которой ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, защитник Пушкарёва Е.В. Палёных В.Н. обратился с жалобой в Новосибирский районный суд Новосибирской области, в которой просит постановление мирового судьи отменить, а дело вернуть на новое рассмотрение.
 

    Не оспаривая обоснованности привлечения Пушкарёва Е.В. к административной ответственности, юридической квалификации его действий и назначенного административного наказания, защитник Палёных В.Н. в обоснование жалобы указал, что мировым судьёй при рассмотрении дела нарушены положения ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. Пушкарёв Е.В. не был извещён о времени и месте судебного заседания, тем самым был лишён возможности реализовать свои права воспользоваться услугами защитника и представить доказательства своей невиновности. Мировой судья не в праве был рассмотреть дело, не имея доказательств надлежащего извещения Пушкарёва Е.В., поскольку имеющееся в материалах почтовое уведомление на день рассмотрения дела находилось ещё в почтовом отделении.
 

    В судебном заседании защитник Палёных Е.В. поддержал доводы своей жалобы.
 

    Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив законность и обоснованность обжалуемого постановления, суд приходит к следующему.Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Факт совершения Пушкарёвым Е.В. административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ – невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – подтверждается протоколом 54 ПТ № 565495 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется подпись и объяснения Пушкарёва Е.В. о причине отказа от прохождения освидетельствования;
 

    протоколом 54 НО 368331 об отстранении от управления транспортным средством;
 

    протоколом 54 НА № 280644 о направлении Пушкарёва Е.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пушкарёв Е.В. в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования, объяснениями понятых, а также другими доказательствами.
 

    Мировым судьей всесторонне, полно и объективно исследованы представленные доказательства, совокупности которых дана правильная оценка.
 

    Вопреки доводам жалобы, в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении Пушкарёва Е.В. о времени и месте судебного заседания (л.д. 25), а поступление почтового уведомления мировому судье после рассмотрения дела, само по себе, не свидетельствует о незаконности обжалуемого постановления и не может служить основанием к его отмене.
 

    Таким образом, суд находит постановление мирового судьи законным и обоснованным, и оснований для его отмены не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи 6 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пушкарёва Е.В. оставить без изменения, а жалобу защитника Палёных В.Н. без удовлетворения.
 

    Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.
 

    Судья:/подпись/