Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    26 сентября 2014 года.             г.Новый Оскол Белгородской области.
 

    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Лебединской Л.Ф.,
 

    при секретаре Мальцевой Е.М.,
 

    с участием истца Чукиной Е.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чукиной Е.И. к судебному приставу-исполнителю Новооскольского РОСП УФССП России по <адрес> Г. об уменьшении размера исполнительского сбора
 

установил
 

    должник по исполнительному производству Чукина Е.И. полагает, что имеет право на уменьшение размера исполнительского сбора.
 

    Дело инициировано исковым заявлением Чукиной Е.И. Чукина Е.И. обратилась в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Новооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области Г. об уменьшении размера исполнительского сбора с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, утверждая, что намеренно не уклонялась от погашения долга по исполнительному документу, имеет вторую группу инвалидности, размер пенсии составляет <данные изъяты> не имеет возможности уплатить исполнительский сбор, поскольку у нее из пенсии удерживается сумма основного долга.
 

    В судебном заседании Чукина Е.И. иск поддержала.
 

    Судебный пристав-исполнитель Новооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области Г. интереса к рассматриваемому делу не проявила.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства, по, представленным истцом, доказательствам, суд установил: решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 18 февраля 2014 года, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 20 мая 2014 года, с Чукиной Е.И. в пользу Чукиной Е.И. в возмещение затрат по погашению ипотечного кредита взыскано <данные изъяты>.
 

    10 июня 2014 года Новооскольским районным судом Белгородской области был выдан соответствующий исполнительный лист. 11 июля 2014 года Новооскольским РОСП УФССП России по Белгородской области на основании исполнительно листа ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено исполнительное производство № в отношении должника Чукиной Е.И. о взыскании ( после внесения изменений) <данные изъяты>.) в пользу Чукиной Е.И..
 

    29 июля 2014 года Чукина Е.И. получила копию постановления от 11 июля 2014 года о возбуждении исполнительного производства №. Срок на добровольное исполнение Чукиной Е.И. требований исполнительного документа истек 5 августа 2014 года. Чукина Е.И. не представила судебному приставу-исполнителю доказательств тому, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы.
 

    Исполнительский сбор установлен в размере 7% от подлежащей взысканию суммы <данные изъяты>. -<данные изъяты>. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждено страшим судебным приставом.
 

    Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 2 сентября 2014 года Чукина Е.И. не оспаривает. Фактически исполнительский сбор в сумме <данные изъяты> на день рассмотрения дела в суде еще не взыскан. Чукина Е.И. имеет доход в сумме <данные изъяты>., является <данные изъяты>.
 

    Эти обстоятельства подтверждаются совокупностью следующих доказательств: объяснениями истца Чукиной Е.И., документами: копией постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 2 сентября 2014 года л.д.6,7, копией справки серии № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.4, копией справки от 8 сентября 2014 года УПФ РФ (ГУ) в Новооскольском районе л.д.5, копией постановления судебного пристава-исполнителя от 11 июля 2014 года о возбуждении исполнительного производства л.д.19.
 

    Эти доказательства относимы, допустимы и принимаются судом.
 

    В полном объеме доводы Чукиной Е.И. не могут быть учтены судом.
 

    В соответствии с ч.ч.1,2,3,7 ст.112 ФЗ от 2 октября 2007 года №229 « Об исполнительном производстве» «Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа…исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника –гражданина….Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств…уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с ч.3 настоящей статьи.»
 

    Иск Чукиной Е.И. к судебному приставу-исполнителю Новооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области Г. об уменьшении размера исполнительского сбора подлежит удовлетворению в части.
 

    Учитывая степень вины Чукиной Е.И. в неисполнении в срок исполнительного документа, ее имущественное положение - получение дохода в сумме <данные изъяты>., суд считает возможным уменьшить размер исполнительского сбора с <данные изъяты> до <данные изъяты> то есть на <данные изъяты> поскольку размер дохода истца, действительно, небольшой. Требование Чукиной Е.И. об уменьшении исполнительского сбора до <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, как не предусмотренное законом.
 

    Руководствуясь ст.112 ФЗ от 2 октября 2007 года №229 « Об исполнительном производстве», ст.198 ГПК РФ, суд
 

решил
 

    иск Чукиной Е.И. к судебному приставу-исполнителю Новооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области Г. об уменьшении размера исполнительского сбора удовлетворить частично.
 

    Уменьшить Чукиной Е.И., установленный постановлением судебного пристава-исполнителя Новооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области от 2 сентября 2014 года по исполнительному производству № размер исполнительского сбора с <данные изъяты> до <данные изъяты>.
 

    Решение подлежит немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Новооскольский районный суд в течение месяца.
 

Судья