Дело № 2-482/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

Судебного заседания
 

    24 сентября 2014 года г. Новый Оскол.
 

    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе :
 

    председательствующего судьи Притулиной Т.В.,
 

    при секретаре Мазурец А.В.,
 

    в отсутствие представителя истца ОАО «АБ «Пушкино», ответчика Ивашовой Н.С. и ее представителя Гончаровой Т.Ю., извещенных надлежаще о времени и месте судебного разбирательства,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании ходатайство представителя ответчика Гончарова Т.Ю. о передаче по подсудности гражданского дела по иску ОАО «АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК «ПУШКИНО» к Ивашовой Н.С. о взыскании задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

        Настоящее гражданское дело инициировано в Новооскольском районном суде Белгородской области иском ОАО «АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК «ПУШКИНО».
 

        Представитель ответчика Гончарова Т.Ю. заявила ходатайство о передаче дела по подсудности, по месту жительства Ивашовой Н.С. в Октябрьский районный суд г. Белгорода, ссылаясь на то, что ответчик фактически с 2012 года постоянно проживает по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик Ивашова Н.С. и ее представитель Гончарова Т.Ю. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о его проведении в их отсутствие.
 

        Представитель ОАО «АБ «Пушкино» в судебное заседание не прибыл, возражений относительно передачи дела по подсудности не представил.
 

    Изучив материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство Ивашовой Н.С. о передаче дела в Октябрьский районный суд г. Белгорода, поскольку установлено, что дело принято к производству Новооскольским районным судом Белгородской области с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Статья 20 ГК РФ предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
 

    Конституционный Суд РФ, разъяснял, что местожительство гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией.Материалы гражданского дела содержат сведения о фактическом месте жительства ответчика.
 

    Так, в заявлении Ивашовой Н.С., адресованном ОАО «АБ «Пушкино» о выдаче кредита от 08.11.2012 года, зафиксированы адрес фактического места жительства заемщика: <адрес>; место работы ООО «М.».
 

    По данным трудовой книжки №, Ивашова Н.С. работала в названном М. до 24.03.2014 года, оттиск печати указанной организации свидетельствует о том, что она расположена в г. Белгород.
 

    Согласно справке от 19.09.2014 года, представленной ответчиком в судебное заседание, Ивашова Н.С. с 01 августа 2014 года работает у ИП К., зарегистрированной в г.Белгород.
 

    По информации Яковлевской сельской администрации МР «Новооскольский район» от 24.09.2014 года Ивашова Н.С. по месту регистрации не проживает с 2011 года.
 

    Таким образом, указанные выше материалы дела подтверждают доводы ответчика и факт ее постоянного проживания с 2012 года по настоящее время по адресу: <адрес>. Место жительства Ивашовой Н.С. соответствует по территориальной подсудности юрисдикции Октябрьского районного суда г. Белгорода.
 

        В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

        Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

        По указанным основаниям дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности по месту жительства ответчика в Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 

Руководствуясь ст.28, п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

        Гражданское дело по иску ОАО «АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК «ПУШКИНО» к Ивашовой Н.С. о взыскании задолженности, передать на рассмотрение по подсудности в Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение пятнадцати дней.
 

Судья