Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 сентября 2014 года.           г. Новый Оскол Белгородской области.
 

    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Лебединской Л.Ф.,
 

    при секретаре Мальцевой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Анищенко Н.Д. о расторжении кредитного договора, взыскании долга по кредитному договору
 

установил
 

    Анищенко Н.Д. не выполняет условия кредитного договора, заключенного с ОАО «Сбербанк России».
 

    Дело инициировано исковым заявлением ОАО «Сбербанк России». ОАО «Сбербанк России» требует расторгнуть кредитный договор №, заключенный с Анищенко Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ, и взыскать долг по кредитному договору, по состоянию на 22 июля 2014 года, в сумме <данные изъяты>., утверждая, что ответчик не выполняет обязательства по погашению кредита и уплате процентов надлежащим образом.
 

    В судебное заседание стороны не явились: Банк просит рассмотреть дело в его отсутствие, ответчик Анищенко Н.Д. интереса к рассматриваемому делу не проявил.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства, по, представленным истцом, доказательствам, суд признает требования Банка обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сбербанк России» и Анищенко Н.Д. заключили кредитный договор №, по которому - Банк предоставил Анищенко Н.Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых на срок <данные изъяты>, а Анищенко Н.Д. взял на себя обязательство ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Анищенко Н.Д. обязательства по погашению кредита и уплате процентов надлежащим образом не выполняет: задолженность по кредитному договору, не оспариваемая ответчиком, по состоянию на 22 июля 2014 года, составила <данные изъяты>. (просроченный основной долг – <данные изъяты>., просроченные проценты – <данные изъяты>.).
 

    Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются совокупностью следующих доказательств: копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с информацией об условиях предоставления, использования и возврата кредита, графиком платежей №1 л.д.10-15, копией дополнительного соглашения № 1 от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 16, копией графика платежей № 2 от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 17, справкой №-79 от 31 июля 2014 года управления администрирования кредитов ЦСКО л.д.18, копией заявления заемщика на зачисление кредита от ДД.ММ.ГГГГ л.д.20, копией распорядительной надписи филиала Сбербанка России о зачислении Анищенко Н.Д. <данные изъяты> рублей на счет л.д.20, копией лицевого счета Анищенко Н.Д. л.д. 21, копией истории операций по кредитному договору № л.д. 21, копией требования ОАО «Сбербанк России» от 18 июня 2014 года о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора л.д.23.
 

    Эти доказательства относимы, допустимы, достоверны и принимаются судом.
 

    Иск ОАО «Сбербанк России» к Анищенко Н.Д. подлежит удовлетворению на основании ст.ст.450-452,807-811,819 ГК РФ, поскольку ответчик не выполняет по кредитному договору обязательства, связанные с погашением долга, надлежащим образом.
 

    На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ судебные расходы ОАО «Сбербанк России», состоящие из расходов по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>. (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.4), подлежат возмещению ответчиком.
 

    Руководствуясь ст.ст. 450-452,807- 811,819 ГК РФ, ст.ст.98,198 ГПК РФ, суд
 

решил
 

    иск ОАО «Сбербанк России» к Анищенко Н.Д. о расторжении кредитного договора, взыскании долга по кредитному договору признать обоснованным.
 

    Расторгнуть кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сбербанк России» и Анищенко Н.Д..
 

    Взыскать с Анищенко Н.Д. в пользу ОАО «Сбербанк России» долг по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Новооскольский районный суд в течение месяца.
 

Судья