Определение

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов дела
 

    15 октября 2014г. п.Хомутово
 

    Судья Новодеревеньковского районного суда Орловской области Бычкова Л.Н., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ в отношении Титухина И.Ю.,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    15.10.2014 г. протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титухина И.Ю. и другие материалы поступили в Новодеревеньковский районный суд по подсудности из судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области.
 

    Согласно п. 3.5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

    Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Статья 19.3 ч.1 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде административного ареста до 15 суток.
 

    В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.
 

    При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить инспектору ЛО МВД России на станции Орел В.Е.И. протокол № от 26.09.2014г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ в отношении Титухина И.Ю. и приложенные к протоколу материалы, для устранения допущенных нарушений.
 

    Судья Л.Н.Бычкова