Гражданское дело № 2-383-2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    07 октября 2014 года п. Хомутово
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием представителя истца Папонова С.М., действующей на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда гражданское дело по исковому заявлению администрации Судбищенского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области к МИ ФНС России № 5 по Орловской области, Территориальному Управлению Росимущества в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли: С.В.И., С.В.П., С.П.И.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    АдминистрацияСудбищенского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области обратилась с исковым заявлением в суд указав, что постановлением администрации Новодеревеньковского района Орловской области общего собрания трудового коллектива о реорганизации совхоза «Судбищенский», в соответствии с которым в общедолевую собственность граждан предоставлены земельные и имущественные паи. Протоколом общего собрания колхозников был утвержден список собственников земельных паев. В указанный список были включены земельные доли: С.В.И., С.В.П., С.П.И. Администрация Судбищенского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и опубликовала список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации в газете «Орловская Правда. Кроме того, указанный список был размещен на информационных щитах территории Судбищенского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области. Список невостребованных земельных долей был представлен администрацией Судбищенского сельского поселения на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Обращения по вопросу необоснованного включения в список невостребованной земельной доли, зарегистрированных за С.В.И., С.В.П., С.П.И., с момента опубликования списка не поступало. Из-за отсутствия кворума общее собрание участников долевой собственности не состоялось. Администрация Судбищенского сельского поселения <адрес> постановлением утвердило список невостребованных земельных долей, куда входят земельные доли указанных выше лиц. Просит суд признать за администрацией Судбищенского сельского поселения право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли: С.В.И., С.В.П., С.П.И. в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> га, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> Судбищенский с/с ОАО «Судбищенское».
 

    В ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству представитель истца Папонова С.М. отказалась от части заявленных исковых требований, а именно от требования о признании права муниципальной собственности на земельную долю С.В.И., поскольку в права наследования после его смерти на земельную долю сельскохозяйственных угодий, размером <данные изъяты> га, расположенной по адресу: <адрес> Судбищенский с/с ОАО «Судбищенское» вступила его жена С.М.М.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по настоящему гражданскому делу в части требования о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю С.В.И. прекращено ввиду отказа представителя истца от части заявленных исковых требований.
 

    В судебном заседании представитель истца Папонова С.М. заявленные требования поддерживает и пояснила, что С.В.П. умерла ДД.ММ.ГГГГ., С.П.И. умер ДД.ММ.ГГГГ. В наследство никто из их родственников не вступал. В данный период времени земельные доли не используются, в аренде сельскохозяйственных предприятий не находятся, в связи с чем были внесены в список невостребованных земельных долей. Просит признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> Судбищенский с/с ОАО «Судбищенское», принадлежащих С.В.И., С.П.И.
 

    Представитель ответчика МИ ФНС России № 5 по Орловской области в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен.
 

    Представитель ответчика Территориального Управления Росимущества в Орловской области в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Орловской области Новодеревеньковский отдел в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен.
 

    При изложенных обстоятельствах неявка в судебное заседание представителей ответчиков и представителя третьего лица в силу положений статьи 167 ГПК РФ не является препятствием к рассмотрению настоящего иска по существу в их отсутствие, поскольку в силу предусмотренного статьёй 12 ГПК РФ принципа состязательности гражданского процесса лица, участвующие в деле, самостоятельно определяют необходимость своего участия в рассмотрении дела.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ст.79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Согласно п.1 ст.1 Федерального Закона от 24.07.2002 г. № 101 –ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее –Закон об обороте земель сельхозназначения) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Положениями вышеуказанного закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
 

    В силу п.1 ст.12.1 названного Федерального Закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Согласно ч.2 ст.12.1 указанного закона невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или се наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В соответствии с п.3,п.4 указанной статьи орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи- список невостребованных земельных долей).
 

    Орган местного самоуправления, поселения по месту расположения зе- мельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает в совеем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.
 

    Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Согласно п.5-7 ст.12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения следует, что с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если никто не обратился в орган местного самоуправления поселения с письменными возражениями или общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    В силу п.8 ст.12.1 этого же Закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было создано коллективно-долевое предприятие «Судбищенское» (л.д.6).
 

    Согласно протокола общего собрания колхозников «Судбищенский» от ДД.ММ.ГГГГ был реорганизован в ОАО «Судбищенское» и утвержден список членов коллектива с имущественными и земельными паями (л.д.7).
 

    С.В.П. приобрела право общей долевой собственности на землю размером <данные изъяты> га, по адресу: ОАО «Судбищенское» с/п <адрес>, что подтверждается справкой Управления Росреестра по <адрес> Новодеревеньковский отдел от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о получении С.В.П., ДД.ММ.ГГГГ. свидетельства о праве собственности на землю (л.д.8-9).
 

    С.П.И. приобрел право общей долевой собственности на землю размером <данные изъяты> га, по адресу: ОАО «Судбищенское» с/п <адрес>, что подтверждается справкой Управления Росреестра по <адрес> Новодеревеньковский отдел от ДД.ММ.ГГГГ где указано о получении С.П.И., ДД.ММ.ГГГГ. свидетельства о праве собственности на землю (л.д.8-9).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ С.В.П., С.П.И. не являются правообладателями общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № (л.д.16-21).
 

    Земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, местоположение: <адрес>, Судбищенский с/п ОАО «Судбищенское» (л.д.7-8).
 

    С.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ).
 

    С.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ).
 

    Из ответа нотариуса Новодеревеньковского нотариального округа № от 17.09.2014г. следует, что наследственные дела после смерти С.В.П., С.П.И., не заводились (л.д. ).
 

    Администрацией Судбищенского сельского поселения информация о невостребованных земельных долях печаталась в средствах массовой информация в газете «Орловская правда», размещена на официальном сайте в сети «Интернет» за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности с указанием собственников земельных долей, в том числе и С.В.П., С.П.И. Собственникам было разъяснено право подачи возражений в течение 90 дней со дня опубликования сообщения по необоснованному включению в него невостребованных земельных долей (л.д.10-11).
 

    Согласно протокола № от 31.08.2012г., справке администрации Судбищенского сельского поселения общее собрание собственников земельных долей на земельный участок с кадастровым номером № не состоялось (л.д.11, 12).
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ главой Судбищенского сельского поселения был утвержден список лиц, земельные доли которых были признаны невостребованными. Земельные доли С.В.П., С.П.И. были включены в данный список (л.д.14-15).
 

    При жизни С.В.П., С.П.И. право собственности на земельную долю в границах ОАО «Судбищенское» надлежащим образом в порядке, предусмотренным Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не оформили, не распорядились ею, не внесли в уставной капитал предприятия, не оплачивали земельные налоги. После них никто своих прав на данное имущество в порядке наследования, в том числе Российская Федерация в лице его территориального органа ТУ Росимущества по Орловской области, не заявили.
 

    Поскольку наследников на земельную долю не имеется, в соответствии со ст.12.1 Федерального Закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» данная земельная доля является невостребованной.
 

    Учитывая изложенное и необходимость определения правового статуса спорной земельной доли из состава земель сельскохозяйственного назначения, в целях дальнейшего рационального использования сельскохозяйственных угодий по назначению, исключения причинения вреда земле как природному объекту и неблагоприятного на него воздействия, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования главы администрации Судбищенского сельского поселения о признании за муниципальным образованием права собственности на невостребованные земельные доли С.В.П., С.П.И.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Судбищенского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области к МИ ФНС России № 5 по Орловской области, Территориальному Управлению Росимущества в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли С.В.П., С.П.И., удовлетворить.
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Новодеревеньковским сельским поселением <адрес> на невостребованную земельную долю в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, размером <данные изъяты> га, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенную по адресу: <адрес> Судбищенское с/п ОАО «Судбищенское», ранее принадлежащую С.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Новодеревеньковским сельским поселением <адрес> на невостребованную земельную долю в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, размером <данные изъяты> га, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенную по адресу: <адрес> Судбищенское с/п ОАО «Судбищенское», ранее принадлежащую С.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья Л.Н.Бычкова