Гражданское дело № 2-399-2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года п. Хомутово
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием представителя истца Жирков Ю,Н., действующего на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя ответчика Пикеев П.П. - адвоката Синегуб В.С., действующей на основании ордера № от 22.10.2014г., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда гражданское дело по исковому заявлению администрации Паньковского сельского поселения <адрес> к Пикеев П.П., МИ ФНС России № по <адрес>, Территориальному Управлению Росимущества в <адрес> о признании выморочным имуществом земельных долей, выделенных гражданам: А.С.Н., Пикеев П.П., Д.Е.Д. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признании права муниципальной собственности на выморочные земельные доли,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Паньковского сельского поселения <адрес> обратилась с исковым заявлением указав, что на основании Указа Президента РФ «Закона о земле и земельной реформе» распоряжением № от 28.04.1992г. и.о. главы Паньковской сельской администрации был утвержден список жителей Паньковской сельской администрации, которым выделялась земля сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства в размере <данные изъяты> га. Среди указанных в списке лиц есть и А.С.Н., Пикеев П.П., Д.Е.Д. Однако до настоящего времени никто из указанных граждан эти земельные доли не оформили. Функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. № возложены на Росимущество, а также и на ФНС России, поскольку связана с учетом, оценкой и реализацией имущества, перешедшего по праву наследования к государству. Администрация Паньковского сельского поселения получила ответы на запросы, об отсутствии в ЕГРП сведений о регистрации прав указанных выше граждан на земельные участки и сделок с ними. На основании записей в Домовой книге по Паньковскому сельскому поселению располагает сведениями о том, что данные граждане умерли. Просит суд признать выморочным имуществом земельные доли, выделенных гражданам: А.С.Н., Пикеев П.П., Д.Е.Д. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признать право муниципальной собственности за Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочные земельные доли, размером <данные изъяты> га каждая, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства из земель находящихся в ведении Паньковского сельского поселения, расположенного в границах КДП «Паньковское» Паньковского сельского поселения <адрес>.
 

    Определением суда от 08.10.2014г. был привлечен в качестве ответчика Пикеев П.П., поскольку было установлено, что он не является умершим.
 

    В судебном заседании представитель истца Жирков Ю,Н. заявленные требования поддерживает и пояснил, что в настоящее время функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. № возложены на Росимущество. Указанные изменения исключают переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации земельных долей и земельных участков, являющихся выморочным имуществом, и наделяют правом наследования по закону таких земельных долей муниципальные образования. Данные земельные участки для сельскохозяйственного использования не используются по своему назначению и не обрабатываются, что приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель. Установлено, что А.С.Н. и Д.Е.Д. умерли. По имеющимся данным ответчик Пикеев П.П. проживал в <адрес>, потом выбыл в <адрес>, однако в настоящее время его место пребывание неизвестно. Просит суд признать выморочным имуществом земельные доли, выделенных гражданам: А.С.Н., Пикеев П.П., Д.Е.Д. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признать право муниципальной собственности за Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочные земельные доли, размером <данные изъяты> га каждая.
 

    Ответчик Пикеев П.П. в судебное заседание не явился, в деле имеются сведения, что он зарегистрированным в <адрес>, а также в <адрес> не значится, его место пребывание неизвестно, в связи с чем в соответствии со ст.50 ГПК РФ судом назначен адвокат в качестве представителя.
 

    Назначенная по определению суда представитель ответчика адвокат Синегуб В.С., в судебном заседании исковые требования не признала, дополнительно пояснила, что несмотря на то, что представитель истца принимал меры к розыску ответчика они были недостаточны. Требования заявлены в интересах государства, поэтому суд должен объявить розыск ответчика, и после получения результатов принять решение.
 

    Представитель ответчика МИ ФНС России № 5 по Орловской области в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания извещен. В поступившем заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, при вынесении решения полагаются на усмотрение суда.
 

    Представитель ответчика Территориального Управления Росимущества в Орловской области в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Орловской области Новодеревеньковский отдел в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен.
 

    При изложенных обстоятельствах неявка в судебное заседание представителей ответчиков и представителя третьего лица в силу положений статьи 167 ГПК РФ не является препятствием к рассмотрению настоящего иска по существу в их отсутствие, поскольку в силу предусмотренного статьёй 12 ГПК РФ принципа состязательности гражданского процесса лица, участвующие в деле, самостоятельно определяют необходимость своего участия в рассмотрении дела.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    Понятие «выморочное имущество» в лингвистическом отношении связано со словом «вымирание» и содержит смысловую нагрузку, обозначающую некие катастрофические ситуации. Однако юридический термин «выморочность» применительно к имуществу обозначает правовое понятие, которое может быть связано и с фактами, лишенными трагизма. В частности, имущество подпадает под понятие выморочности в тех случаях, когда все наследники отказались от наследства.
 

    Согласно п. 3 ст. 214 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
 

    Пунктом 1 ст. 125 ГК РФ предусмотрено, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
 

    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
 

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

    В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
 

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В судебном заседании установлено, что распоряжением и.о. главы Паньковской сельской администрации № от 28.04.1992г. на основании Указа Президента РФ «Закона о земле и земельной реформе» был утвержден список жителей Паньковской сельской администрации, которым выделялась земля сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства в размере <данные изъяты> га в том числе: А.С.Н., Пикеев П.П., Д.Е.Д. (л.д.5-7), в связи с чем им были выданы свидетельства о праве собственности на землю, что подтверждено кадастровыми паспартами (л.д. 11,15,18).
 

    Из уведомлений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним А.С.Н., Пикеев П.П., Д.Е.Д. не являются правообладателями общей долевой собственности земельного участка (л.д.12,16,19).
 

    Как следует из кадастровых выписок о земельных участках с кадастровыми номерами: № относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, местоположение: <адрес>, с/с Паньковский (л.д. 11,15,18).
 

    Из разъяснений, содержащихся в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам наследовании» следует, что на основании п.3 ст.1151 ГК РФ, а также ст.4 Федерального законна № 147 –ФЗ от 26.11.2001 г. «О введении в действие части третьей ГК РФ» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета вымороченного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении дел о наследовании от имени РФ выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п.5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ № 432 от 05.06.2008г.) от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований их соответствующие органы в рамках компетенции, установленными актами, определяющими статус этих органов.
 

    Согласно п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам наследовании» выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно РФ (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории РФ жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
 

    Вместе с тем, орган, уполномоченный на принятие в собственность Российской Федерации выморочного имущества, нормами федерального законодательства определен.
 

    В соответствии с пунктом 5.35 Положения «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года № 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.
 

    Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
 

    В соответствии с ч.5 ст.79 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г. №136-ФЗ (ред. от 23.07.2013г.) использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Ни Федеральный Закон от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ни Земельный Кодекс РФ не содержит запрета на признание за органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, права собственности на земельный участок, образованный из земельных долей, перешедших по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшихся невостребованными государством.
 

    Согласно выписки из государственного кадастра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. м. категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- для ведения личного подсобного хозяйства, относится к землям граждан находящийся в ведении администрации Паньковского сельского поселения, расположен на территории Паньковского сельского поселения <адрес>, граница земельного участка не установлена (л.д.8).
 

    Согласно адресной справки МРО УФМС России по <адрес> в пгт.Верховье от 29.09.2014г. Пикеев П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированным в <адрес> не значится (л.д. ).
 

    Согласно адресной справки МРО УФМС России по <адрес> в пгт.Верховье от 08.10.2014г. Пикеев П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированным в <адрес> не значится (л.д. ).
 

    Из извещения Территориального сектора ЗАГС Новодеревеньковского и <адрес>ов № от 25.09.2014г. следует, что запись о смерти Пикеев П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения отсутствует, А.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерли, что подтверждено записью акта о их смерти (л.д. ).
 

    Из ответа нотариуса от 24.09.2014г. № следует, что наследственные дела к имуществу А.С.Н., Д.Е.Д., Пикеев П.П. не заводились (л.д. ).
 

    Таким образом, до настоящего времени право собственности Российской Федерации на спорные земельные доли не зарегистрировано. Доказательств, подтверждающих, что Управлением производились какие-либо действия по оформлению прав и истребовании данного имущества, в суд не представлено.
 

    Поскольку наследников на земельные доли, для ведения личного подсобного хозяйства не имеется, данные земельные доли являются выморочными.
 

    Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 года № 683 было утверждено Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, которое распространяется на имущество, перешедшее в установленном порядке по праву наследования к государству.
 

    При этом учет, принятие мер по охране и оценке имущества, указанного в п. 1 настоящего Положения, возлагаются на налоговые органы.
 

    Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5.06.2008 года № 432 функции по принятию федерального имущества, в том числе выморочного, возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
 

    Учитывая изложенное и необходимость определения правового статуса спорных земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения, в целях дальнейшего рационального использования сельскохозяйственных угодий по назначению, исключения причинения вреда земле как природному объекту и неблагоприятного на него воздействия, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования главы администрации Паньковского сельского поселения о признании за муниципальным образованием права собственности на выморочные земельные доли для развития личных подсобных хозяйств: А.С.Н., Д.Е.Д., Пикеев П.П.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Паньковского сельского поселения <адрес> к Пикеев П.П., МИ ФНС России № по <адрес>, Территориальному Управлению Росимущества в <адрес> о признании выморочным имуществом земельных долей, выделенных гражданам: А.С.Н., Д.Е.Д., Пикеев П.П. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признании права муниципальной собственности на выморочные земельные доли, размером <данные изъяты> га каждая, удовлетворить.
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочную земельную долю, относящуюся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № размером <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, с/с Паньковский, ранее принадлежащую А.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочную земельную долю, относящуюся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, размером <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, с/с Паньковский, ранее принадлежащую Д.Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочную земельную долю, относящуюся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, размером <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, с/с Паньковский, ранее принадлежащую Пикеев П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья Л.Н.Бычкова