Гражданское дело № 2-391-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 г. п. Хомутово
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Комиссаров А.Н. к администрации Паньковского сельского поселения <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Комиссаров А.Н. обратился в Новодеревеньковский районный суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. умер его отец К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По день смерти он проживал в своей квартире в <адрес> с матерью истца К.М.П., которая после продолжала проживать в указанной квартире и пользоваться всем имуществом умершего мужа К.А.Н.: предметами мебели, домашнего обихода по день своей смерти- ДД.ММ.ГГГГ., т.е. фактически приняла наследство. После смерти К.М.П. (матери истца) в течении шести месяцев истец Комиссаров А.Н. фактически принял наследство, т.к. пользуется имуществом (предметами мебели, домашнего обихода) умерших: К.А.Н., К.М.П. С момента смерти отца К.А.Н. в права наследования истец не вступал, т.к. не знал о наличии у К.А.Н. земельной доли по <данные изъяты> га каждая, расположенные по адресу: <адрес> с/п Паньковское СПК «Паньковское». О наличии земельной доли он узнал от главы КФХ «Крапивинское-2» Паньковской сельской администрации в сентябре 2014г., которая находится у них в аренде. Просит суд установить факт принятия наследства и признать право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес> с/п Паньковское СПК «Паньковский», после смерти отца К.А.Н.
 

    Истец Комиссаров А.Н. и его представитель Минаев В.В. в судебное заседание не явились, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в поступившем заявлении представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика глава Паньковского сельского поселения Жирков Ю.Н. в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, против исковых требований не возражает.
 

    Представитель третьего лица Управление Россреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    Свидетель Г.Т.Е. в судебном заседании пояснила, что семью К. знает давно, так как проживают в одном селе. Когда К.А.Н. умер, жена К.М.П. продолжала проживать в квартире и пользовалась всем имуществом умершего
предметами мебели, предметами домашнего обихода по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ. Комиссаров А.Н. после смерти родителей и по настоящее время пользуется их имуществом он забрал личные вещи и оплачивает все необходимые платежи. Свидетелю известно, что других наследников нет.
 

    Выслушав участвующих по делу лиц, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно свидетельства о смерти №, выданного Паньковской сельской администрации <адрес> от 20.11.2001г. К.А.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11).
 

    Согласно свидетельства о смерти №, выданного Паньковской сельской администрации <адрес> от 09.09.2004г. К.М.П. умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10).
 

    Истец Комиссаров А.Н. является сыном умерших К.А.Н., К.М.П., что подтверждается свидетельством о его рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ., где указаны его родители: К.А.Н., К.М.П. (л.д.9).
 

    К.А.Н. на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Паньковский, СПК «Паньковский», кадастровый номер ДД.ММ.ГГГГ, данный факт подтверждается свидетельством о праве собственности на земельный участок серии № (л.д.6).
 

    С момента смерти Комиссаров А.Н. оставшимся имуществом стала пользоваться его жена К.М.П., но в права наследования не вступила, после её смерти стал пользоваться имуществом сын Комиссаров А.Н., данный факт подтверждается справкой главы Паньковской сельской администрации № от 02.09.2014г., где указано, что К.А.Н. постоянно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован в собственной квартире по адресу: <адрес>. С ним проживала его жена, К.М.П.-
ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая после его смерти продолжала проживать в
указанной квартире и пользовалась всем имуществом умершего, предметами мебели, предметами домашнего обихода по день своей смерти - ДД.ММ.ГГГГ После смерти К.М.П. её сын Комиссаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ р., в течении шести месяцев со дня её смерти фактически принял наследство, пользуется всем имуществом умершего (предметами мебели,
предметами домашнего обихода) (л.д. ).
 

    Из письма нотариуса следует, что наследственные дела к имуществу К.А.Н., К.М.П. не заводились (л.д. ).
 

    В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
 

    При указанных обстоятельствах Комиссаров А.Н. является наследником умерших К.А.Н., К.М.П. в порядке наследственной трансмиссии.
 

    Установлено, что Комиссаров А.Н. фактически принял наследство, после умерших родителей т.е. в течении 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателей, так как владел и распоряжался наследственным имуществом, т.е. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, спора в отношении наследства в виде земельных долей нет, поскольку других наследников нет.
 

    Таким образом, суд считает обоснованным требование Комиссаров А.Н. о фактическом принятии им наследства и признании права собственности на это наследство, оставшегося после смерти его родителей, поскольку факт принятия им наследства имеет для него юридическое значение и может быть установлен только в судебном порядке.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Комиссаров А.Н. к администрации Паньковского сельского поселения <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Комиссаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д.Ясная <адрес> наследства, оставшегося после смерти К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. в виде:
 

    -земельного участка, площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес> с/п Паньковское, СПК «Паньковский» категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- сельскохозяйственное использование с кадастровым номером №.
 

    Признать за Комиссаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д.Ясная <адрес> право собственности на наследственное имущество, оставшегося после смерти К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. в виде:
 

    -земельного участка, площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес> с/п Паньковское, СПК «Паньковский» категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- сельскохозяйственное использование с кадастровым номером №.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья Л.Н.Бычкова