Гражданское дело № 2-393-2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года п. Хомутово
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием представителя истца Жиркова Ю.Н., действующего на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда гражданское дело по исковому заявлению администрации Паньковского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области к МИ ФНС России № 5 по Орловской области, Территориальному Управлению Росимущества в Орловской области о признании выморочным имуществом земельных долей, выделенных гражданам: К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признании права муниципальной собственности на выморочные земельные доли,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Паньковского сельского поселения <адрес> обратилась с исковым заявлением указав, что на основании Указа Президента РФ «Закона о земле и земельной реформе» распоряжением № от 28.04.1992г. и.о. главы Паньковской сельской администрации был утвержден список жителей Паньковской сельской администрации, которым выделялась земля сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства в размере <данные изъяты> га. Среди указанных в списке лиц есть и К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. Однако до настоящего времени никто из указанных граждан эти земельные доли не оформили. Функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. № возложены на Росимущество, а также и на ФНС России, поскольку связана с учетом, оценкой и реализацией имущества, перешедшего по праву наследования к государству. Администрация Паньковского сельского поселения получила ответы на запросы, об отсутствии в ЕГРП сведений о регистрации прав указанных выше граждан на земельные участки и сделок с ними. На основании записей в Домовой книге по Паньковскому сельскому поселению располагает сведениями о том, что данные граждане умерли. Просит суд признать выморочным имуществом земельные доли, выделенных гражданам: К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признать право муниципальной собственности за Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочные земельные доли, размером <данные изъяты> га каждая, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства из земель находящихся в ведении Паньковского сельского поселения, расположенного в границах КДП «Паньковское» Паньковского сельского поселения <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Жирков Ю.Н. заявленные требования поддерживает и пояснил, что К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. умерли, еще при жизни они продали свои земельные доли, размером <данные изъяты> га, в связи с чем Паньковская сельская администрация не обращалась с требованиями о признании указанных земельных долей за муниципальным образованием. В настоящее время функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. № возложены на Росимущество. Указанные изменения исключают переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации земельных долей и земельных участков, являющихся выморочным имуществом, и наделяют правом наследования по закону таких земельных долей муниципальные образования. Данные земельные участки для сельскохозяйственного использования не используются по своему назначению и не обрабатываются, что приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель. Просит суд признать выморочным имуществом земельные доли, выделенных гражданам: К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признать право муниципальной собственности за Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочные земельные доли, размером <данные изъяты> га каждая.
 

    Представитель ответчика МИ ФНС России № 5 по Орловской области в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дне, времени, месте судебного заседания извещен.
 

    Представитель ответчика Территориального Управления Росимущества в Орловской области в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Орловской области Новодеревеньковский отдел в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен.
 

    При изложенных обстоятельствах неявка в судебное заседание представителей ответчиков и представителя третьего лица в силу положений статьи 167 ГПК РФ не является препятствием к рассмотрению настоящего иска по существу в их отсутствие, поскольку в силу предусмотренного статьёй 12 ГПК РФ принципа состязательности гражданского процесса лица, участвующие в деле, самостоятельно определяют необходимость своего участия в рассмотрении дела.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    Понятие «выморочное имущество» в лингвистическом отношении связано со словом «вымирание» и содержит смысловую нагрузку, обозначающую некие катастрофические ситуации. Однако юридический термин «выморочность» применительно к имуществу обозначает правовое понятие, которое может быть связано и с фактами, лишенными трагизма. В частности, имущество подпадает под понятие выморочности в тех случаях, когда все наследники отказались от наследства.
 

    Согласно п. 3 ст. 214 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
 

    Пунктом 1 ст. 125 ГК РФ предусмотрено, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
 

    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
 

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

    В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
 

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В судебном заседании установлено, что распоряжением и.о. главы Паньковской сельской администрации № от 28.04.1992г. на основании Указа Президента РФ «Закона о земле и земельной реформе» был утвержден список жителей Паньковской сельской администрации, которым выделялась земля сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства в размере <данные изъяты> га в том числе: К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. (л.д.6-8), в связи с чем им были выданы свидетельства о праве собственности на землю, что подтверждается кадастровыми паспортами земельных участков, где указано о получении ими свидетельства о праве собственности на землю (л.д. 10,16,22).
 

    Из уведомлений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11.07.2014г. К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. не являются правообладателями общей долевой собственности земельного участка (л.д.12,19,24).
 

    К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. умерли, что подтверждается записью акта о их смерти (л.д.41-43).
 

    Из ответа нотариуса Новодеревеньковского нотариального округа № от 24.09.2014г. следует, что наследственные дела после смерти К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. не заводились (л.д.44).
 

    Как следует из кадастровых выписок о земельных участках с кадастровыми номерами: №, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, местоположение: <адрес>, с/с Паньковский (л.д. 10,16,22).
 

    Из разъяснений, содержащихся в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам наследовании» следует, что на основании п.3 ст.1151 ГК РФ, а также ст.4 Федерального законна № 147 –ФЗ от 26.11.2001 г. «О введении в действие части третьей ГК РФ» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета вымороченного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении дел о наследовании от имени РФ выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п.5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ № 432 от 05.06.2008г.) от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований их соответствующие органы в рамках компетенции, установленными актами, определяющими статус этих органов.
 

    Согласно п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам наследовании» выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно РФ (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории РФ жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
 

    Вместе с тем, орган, уполномоченный на принятие в собственность Российской Федерации выморочного имущества, нормами федерального законодательства определен.
 

    В соответствии с пунктом 5.35 Положения «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года № 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.
 

    Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
 

    В соответствии с ч.5 ст.79 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г. №136-ФЗ (ред. от 23.07.2013г.) использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Ни Федеральный Закон от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ни Земельный Кодекс РФ не содержит запрета на признание за органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, права собственности на земельный участок, образованный из земельных долей, перешедших по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшихся невостребованными государством.
 

    Земельные участки указанных выше граждан относятся к категории земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- для ведения личного подсобного хозяйства, относится к землям граждан находящийся в ведении администрации Паньковского сельского поселения, расположен на территории Паньковского сельского поселения Новодеревсньковского района Орловской области, граница земельного участка не установлена.
 

    Таким образом, до настоящего времени право собственности Российской Федерации на спорные земельные доли не зарегистрировано. Доказательств, подтверждающих, что Управлением производились какие-либо действия по оформлению прав и истребовании данного имущества, в суд не представлено.
 

    Поскольку наследников на земельные доли, для ведения личного подсобного хозяйства не имеется, данные земельные доли являются выморочными.
 

    Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 года № 683 было утверждено Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, которое распространяется на имущество, перешедшее в установленном порядке по праву наследования к государству.
 

    При этом учет, принятие мер по охране и оценке имущества, указанного в п. 1 настоящего Положения, возлагаются на налоговые органы.
 

    Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5.06.2008 года № 432 функции по принятию федерального имущества, в том числе выморочного, возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
 

    Учитывая изложенное и необходимость определения правового статуса спорных земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения, в целях дальнейшего рационального использования сельскохозяйственных угодий по назначению, исключения причинения вреда земле как природному объекту и неблагоприятного на него воздействия, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования главы администрации Паньковского сельского поселения о признании за муниципальным образованием права собственности на выморочные земельные доли для развития личных подсобных хозяйств: К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Паньковского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области к МИ ФНС России № 5 по Орловской области, Территориальному Управлению Росимущества в Орловской области о признании выморочным имуществом земельных долей, выделенных гражданам: К.А.А., З.Н.Ф., Г.А.Е. для развития личных подсобных хозяйств жителям Паньковского сельского поселения и признании права муниципальной собственности на выморочные земельные доли, размером <данные изъяты> га каждая, удовлетворить.
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочную земельную долю, относящуюся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, размером <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, с/с Паньковский, ранее принадлежащую К.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочную земельную долю, относящуюся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, размером <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, с/с Паньковский, ранее принадлежащую З.Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
 

    Признать право собственности за муниципальным образованием Паньковским сельским поселением <адрес> на выморочную земельную долю, относящуюся к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № размером <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, с/с Паньковский, ранее принадлежащую Г.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья Л.Н.Бычкова