Дело № 5-25 /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Новичиха 22 сентября 2014 года
 

    Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности - ИП Бицуля А.В., рассмотрев административное дело в отношении Бицуля А.В., <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя (ИП), о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Протоколом об административном правонарушении № от 10 сентября 2014 года установлено, что 6 августа 2014 года, в 11 часов 55 минут, в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ИП Бицуля А.В., осуществлялся оборот, а именно розничная продажа и хранение спиртосодержащей продукции «Боярышник», емк.99 мл. и 100 мл., в количестве 44 флаконов (2 и 42 соответственно), с содержанием спирта 75 % об. и 70+_1% об., с указанием на этикетке: изделия косметические (лосьон) ГОСТ 51579-2000 и лосьон косметический ГОСТ 51579-2000. На основании заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю № от 22 августа 2014 года указанная выше продукция является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта в 73% и 71%, которая не соответствует Государственному стандарту РФ (ГОСТ Р-51579-2000 «Продукция косметическая жидкая ОТУ»), а так же составу, указанному на этикетке, так как не содержит экстракт боярышника. С учетом выше изложенного, изъятая протоколом изъятия от 06 августа 2014 года продукция – лосьон «Боярышник» не может являться косметическим средством. Таким образом, в указанном выше магазине «Продукты» ИП Бицуля А.В. осуществлялся оборот: хранение и реализация спиртосодержащей продукции, с содержанием объемной доли этилового спирта в 73% и 71%, без сопроводительных документов, подтверждающих оборот спиртосодержащей продукции, а именно без товарно-транспортной накладной, без справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, таким образом, спиртосодержащая продукция находится в незаконном обороте, тем самым индивидуальный предприниматель Бицуля А.В. нарушил ч. 1,2 ст. 10.2 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (в ред. от 02 ноября 2013 года) «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», т.е. им совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
 

    В ходе судебного рассмотрения административного протокола и приобщенных к нему материалов проверки ИП Бицуля А.В. признал факт реализации в принадлежащем ему магазине «Продукты», расположенном в <адрес>, косметического лосьона «Боярышник» и лосьона косметический «Боярышник», и сообщил, что указанная продукция была поставлена ему централизовано, а поэтому у него не возникло вопросов о её качестве.
 

    Выслушав объяснение Бицуля А.В. и изучив материалы административного производства, суд приходит к следующему…
 

    По рассматриваемому административному делу органом внутренних дел, в порядке требований ст. 28.7 КоАП РФ проведено административное расследование, а поэтому в силу положений ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению Новичихинским районным судом.
 

    Согласно Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № Бицуля А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ДД.ММ.ГГГГ №. Индивидуальный предприниматель поставлен на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с присвоением ИНН №.
 

    Из материалов предоставленного для изучения суда административного дела следует, что 6 августа 2014 года, в 11 часов 55 минут, в магазине «Продукты» ИП Бицуля А.В., расположенном в <адрес>, осуществлялся оборот, а именно хранение и розничная продажа спиртосодержащей продукции «Боярышник», емк.99 мл. и 100 мл., в количестве 44 флаконов (2 и 42 соответственно), с содержанием спирта 75 % об. и 70+_1% об., с указанием на этикетке: изделия косметические (лосьон) ГОСТ 51579-2000 и лосьон косметический ГОСТ 51579-2000.
 

    На основании заключения экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю № от 22 августа 2014 года указанная выше продукция является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта в 73% и 71%, которая не соответствует Государственному стандарту РФ (ГОСТ Р-51579-2000 «Продукция косметическая жидкая ОТУ»), а так же составу, указанному на этикетке, так как не содержит экстракт боярышника.
 

    С учетом выше изложенного, изъятая протоколом изъятия от 06 августа 2014 года продукция – лосьон «Боярышник» не может быть признана косметическим средством, соответствующим установленному в Российской Федерации ГОСТу и может представлять опасность для потребителей. При этом указанный лосьон не может быть признан в качестве алкильного продукта, так как не предназначен для употребления внутрь. Таким образом, установлено, что в магазине «Продукты» ИП Бицуля А.В., действительно осуществлялся оборот: хранение и реализация спиртосодержащей продукции, с содержанием в исследуемых образцах объемной доли этилового спирта в 73% и 71%, в отсутствие в торговой точке сопроводительных документов, подтверждающих оборот спиртосодержащей продукции, а именно без товарно-транспортной накладной, без справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной. Таким образом, указанная выше спиртосодержащая продукция находилась в незаконном обороте, тем самым индивидуальным предпринимателем Бицуля А.В. нарушены ч. 1,2 ст. 10.2 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (в ред. от 02 ноября 2013 года) «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
 

    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
 

    Таким образом, суд, оценив в совокупности установленные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях индивидуального предпринимателя Бицуля А.В. содержится состав административного правонарушения, а именно: нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ. Вина в совершении указанного правонарушения подтверждена: объяснениями покупателя М.Л.А., продавца И.Н.А., протоколом осмотра магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, протоколами изъятия косметического лосьона «Боярышник» в количестве 42 флаконов (емк.100 мл) и лосьона косметический «Боярышник» 2 флакона (емк.99 мл.), заключением экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю № от 22 августа 2014 года, объяснением ИП Бицуля А.В..
 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, положения ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, наличие смягчающего ответственность обстоятельства, а именно признания вины ИП Бицуля А.В., при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств. В связи с указанным, суд полагает возможным назначить ИП Бицуля А.В. административное наказание в виде штрафа.
 

    Изъятый, 06 августа 2014 года, в ходе осмотра помещения магазина ИП Бицуля А.В. 06 августа 2014 года и хранящийся в МО МВД РФ «Поспелихинский», косметический лосьон «Боярышник» и лосьон косметический «Боярышник», всего в количестве 44 флаконов, подлежит конфискации и уничтожению, как не соответствующий требованиям Государственного стандарта РФ (ГОСТ Р-51579-2000 «Продукция косметическая жидкая ОТУ») и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.14.16 ч. 3 и ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Бицуля А.В., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч. 3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек с конфискацией спиртосодержащей продукции.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 (тридцати) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет:
 

    Получатель: УФК по Алтайскому краю (МО МВД России «Поспелихинский»)
 

    ИНН: 2265002705
 

    КПП: 226501001
 

    Счет получателя: 40101810100000010001
 

    в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул
 

    ОКТМО: 01634000
 

    БИК:040173001
 

    Код бюджетной классификации (КБК): 18811690050056000140,
 

    Платеж: «административный штраф».
 

    Косметический лосьон «Боярышник» и лосьон косметический «Боярышник», всего в количестве 44 флаконов, изъятый в магазине «Продукты» ИП Бицуля А.В. 06 августа 2014 года и хранящийся в МО МВД РФ «Поспелихинский», конфисковать и уничтожить.
 

    Копию постановления направить в МО МВД РФ «Поспелихинский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение десяти суток.
 

    Судья Новичихинского районного суда
 

    Алтайского края
 

    Томаровский А.А.