Дело № 2-147/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Новичиха 29 сентября 2014 года
 

    Новичихинский районный суд в составе председательствующего судьи Томаровского А.А., при секретаре Фоминой И.Н., с участием прокурора Новичихинского района Путилина А.А. и представителя ответчика Боброва Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мамонтовского района в интересах Матюшева Н.В. к ООО «Новичиха лес» о признании незаконным бездействия и взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Мамонтовского района обратился в суд в интересах Матюшева Н.В. к ООО «Новичиха лес» о признании незаконным бездействия и о взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы.
 

    В обоснование иска прокурор указал, что прокуратурой Мамонтовского района по обращению Матюшева Н.В. была проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «Новичиха лес» по результатам которого было установлено, что согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Матюшев Н.В. в порядке перевода из ООО «Мамонтово лес» был трудоустроен в ООО «Новичиха лес» на должность <данные изъяты>.
 

    Согласно расчетным листам в отношении указанного работника, заработная плата за период с февраля 2014 года по апрель 2014 года начислялась с учетом районного коэффициента в размере 20 %, т.е. без учета требований Постановления Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края».
 

    Таким образом, прокурор полагает, что за период с февраля 2014 года по апрель 2014 года размер недоначисленной и не выданной работнику Матюшева Н.В. заработной платы составил ** руб..
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 22, ч.1 ст.129, 146-147 Трудового кодекса РФ, прокурор попросил суд признать действия ООО « Новичиха лес» по начислению и выплате Матюшеву Н.В. заработной платы за период с февраля 2014 года по апрель 2014 года в размере ниже установленного трудовым законодательством Российской Федерации и с применением районного коэффициента в размере 20% незаконными. Взыскать с ООО «Новичиха лес» в пользу Матюшева Н.В. недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с февраля 2014 года по апрель 2014 года в размере ** руб..
 

    В судебном заседании прокурор Новичихинского района, действующий по поручению, поддержал заявленные требования по основаниям указанным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика Бобров Е.А. в судебном заседании сообщил, что ООО «Новичиха лес» не признает исковые требования, считает их необоснованными. При этом ответчик полагает, что Постановление Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» носит рекомендательных характер и его применение оставляется на усмотрение работодателя, исходя из его финансовых возможностей. Кроме того для его реализации необходимо принятие соответствующего правового акта краевого уровня. Так, 29 апреля 2014 года, из Федерации независимых профсоюзов России поступило письмо о Региональном соглашении о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы, в связи с чем с мая 2014 года в ООО «Новичиха лес» минимальная заработная плата установлена не мерее 7005 рублей.
 

    Кроме того ответчик считает, что ежемесячная заработная плата работника в указанный в иске период времени превышала установленный законодательством РФ минимальный размер, установленный даже с применением районного коэффициента в 25 %, а поэтому требования трудового законодательства РФ в части размера начисляемой зарплаты работодателем нарушено бы не было.
 

    Ответчик полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению и в связи с пропуском исковой давности. В силу ст. 392 ТК РФ, работник был вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Исковое заявление подано в Мамонтовский районный суд 19 июня 2014 года, вследствие чего применяя срок исковой давности требования истца актуальны лишь с марта 2014 года. Заработная плата работнику выдавалась без задержек, ежемесячно, 15 числа каждого месяца, при этом расчетные листки выдавались Матюшеву Н.В. и при их получении последний, своевременно, узнавал не только о размере заработной платы, но и о применяемой коэффициенте. Доводы прокурора о то, что работник юридически неграмотен и поэтому пропустил срок для обращения в суд необходимо признать неприемлемыми.
 

    С учетом изложенного ООО «Новичиха лес» полагает, что в иске должно быть отказано.
 

    Материальный истец Матюшев Н.В. будучи извещенным о времени и месте рассмотрения иска в судебное заседание не явился и не направил в суд заявление о невозможности рассмотрения иска в его отсутствие.
 

    Выслушав мнение участвующих в ходе рассмотрения гражданского дела лиц, суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие материального истца по предоставленным доказательствам.
 

    Изучив исковые требования, мнение материального истца, выслушав позиции прокурора и представителя ответчика, оценив доказательства предоставленные сторонами в судебное заседание в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, вознаграждение за труд без какой либо дискриминации не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    В соответствии с абз. 5 и 7 ст.21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    Часть 1 ст.129 ТК РФ определяет заработную плату работника (оплату труда работника) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
 

    Согласно ч.1 ст. 132 ТК РФ заработная плата зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и минимальным размером не огранивается. При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч.3 ст.133 ТК РФ).
 

    В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 ТК РФ).
 

    При отсутствии действующего регионального соглашения необходимо руководствоваться минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законодательством.
 

    Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложений о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не предоставили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
 

    В соответствии со ст.146 ТК РФ, труд работников, занятых на работах в местностях с особыми условиями труда оплачивается в повышенном размере.
 

    Согласно ст.148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    Перечни районов Алтайского края, в которых применяются районные коэффициенты, и их размеры утверждались нормативными актами СССР, дополнялись постановлениями Правительства Российской Федерации. При этом, нормативные акты СССР и Российской Федерации, изданные до введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации, согласно ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
 

    Госкомтруда Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС за № 325/24 от 17 августа 1971 года было принято Постановление, которым размер районного коэффициента для Алтайского края утвержден в размере 1,15. Впоследствии Распоряжением Совета Министров РСФСР от 3 января 1972 года № 4-р размер районного коэффициента для отдельных районов, в том числе и для Новичихинского района Алтайского края, повышен с 1,15 до 1,20. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» принято предложение администрации Алтайского края о повышении с 01 января 1998 года районного коэффициента к заработной плате с 1,20 до 1,25, в том числе и для Новичихинского района.
 

    Из письменной информации предоставленной прокурору Мамонтовского района руководством ООО «Новичиха лес» и приложенного к исковому заявлению трудового договора заключенного с Матюшевым Н.В. следует, что при начислении заработной платы на предприятии в период марта –апреля 2014 года действительно применялся районный коэффициент 20%, таким образом, с учетом изложенного выше, применение указанного выше районного коэффициента действительно являлось неправомерным и нарушающим права работников.
 

    С марта 2013 года в Алтайском крае действует заключенное 14 февраля 2013 года между Администрацией края, Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов и краевым объединением работодателей региональное соглашение о размере минимальной заработной платы на 2013-2015 годы (Опубликовано в газете Алтайская правда 28 февраля 2013 года №58). Исходя из анализа указанного документа, а так же положений ст.ст.131 и 131.1 ТК РФ суд приходит к выводу, что понятия «минимальный размер оплаты труда» и «минимальная заработная плата» не идентичны. При этом исходя из положений Региональным соглашения следует, что в размер заработной платы, установленный данным документом с учетом положений ст.129 ТК РФ районный коэффициент уже включен, тогда как при исчислении заработной платы с учетом минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне, районный коэффициент применяется свыше этого размера.
 

    Более того, с учетом установленного с 01 января 2013 года минимального размера оплаты труда в Российской Федерации в размере 5205 рублей, установленный Региональным соглашением минимальный размер заработной платы в Алтайском крае для работников внебюджетного сектора экономики (п.3.1.2 соглашения) с февраля 2013 года по март 2014 года составляла 6760 рублей, что превышало МРОТ, увеличенный на районный коэффициент установленный для Новичихинского района в 1.25 (5205 х1.25 = 6506,25). В связи с увеличением с 01 января 2014 года минимального размера оплаты труда в Российской Федерации до 5554 рублей, минимальный размер заработной платы в Алтайском крае для работников внебюджетного сектора экономики Дополнительным соглашением к Региональному соглашению от 26 марта 2014 года установлен на уровне 7005 рублей.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что ООО «Новичиха лес» не предоставило в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края мотивированный письменный отказ от присоединения к Региональному соглашению. А поэтому с учетом изложенного выше, принимая во внимание, что ООО «Новичиха лес» фактически присоединилось к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 года.
 

    На основании изложенного суд не может признать обоснованной и приемлемой к рассматриваемому спору заявленную представителем ответчика позицию о том, что заработная плата работникам ООО «Новичиха лес» в рассматриваемый период времени могла начисляться без учета районного коэффициента 25 %, так как Постановление Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» носит рекомендательных характер и его применение оставляется на усмотрение работодателя.
 

    Указанное утверждение ответчика основано на неправильном толковании закона, так как Постановление Правительства Российской Федерации является нормативным правовым актом прямого действия, обязательным к исполнению на территории Алтайского края. Действие Постановления HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=6B0FAFCC8AFA0B960BCCDFD7B502A32211EBE7B1E472C41F6EAC75C6s4OBN" Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года, являющегося федеральным нормативным правовым актом, не может блокироваться или быть опосредовано нормативными правовыми актами регионального уровня. Исходя из вышеизложенного, на территории Новичихинского района Алтайского края размер районного коэффициента составляет 25 % и применение ответчиком районного коэффициента в размере 20 % при расчете и начислении заработной платы работникам является не законным.
 

    Из материалов гражданского дела установлено, что согласно приказу № -л от ДД.ММ.ГГГГ Матюшев Н.В. в порядке перевода из ООО «Мамонтово лес» был трудоустроен в ООО «Новичиха лес» в должности <данные изъяты>. С работником был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.4.1 которого, за выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику была установлена сдельно-премиальная оплата труда за фактически выполненный объем работ. Часовая тарифная ставка составляет ** руб., которая включает в себя надбавки за стаж работы (15%), за условия труда по степени вредности и опасности, по степени травмобезопасности (12%). Работнику ежемесячно начисляется премия до 40 %. Районный коэффициент 20%. Изменения в трудовой договор в части применяемого работодателем при начислении заработной платы районного коэффициента не вносились.
 

    В силу п.4.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата выплачивается один раз в месяц 15 числа.
 

    В силу ст.392 Трудового кодекса РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
 

    В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» разъяснено, что заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора – в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был знать о нарушении своего права.
 

    Из материалов дела следует, что истец до истечения трехмесячного срока обратился в суд (прокурор в его интересах) с иском о нарушении работодателем его права на получение заработной платы.
 

    Истцом и прокурором не оспаривается факт того, что истец Матюшев Н.В. регулярно, один раз в месяц, получал заработную плату, что подтверждается наличием расчетных листков, т.е. знал о нарушенном праве, в связи с чем, 27 мая 2014 года обратился с заявлением по месту жительства в прокуратуру Мамонтовского района Алтайского края.
 

    Довод о том, что работник является юридически неграмотным и указанное обстоятельство помешало ему в установленные сроки обратиться за судебной защитой самостоятельно, не может быть принят судом. Из расчетных листков видно из чего состоит заработная плата, а поэтому если работник не был согласен с произведенным расчетом, то за каждый прошедший месяц он мог обратиться в суд в срок не более чем три месяца.
 

    Поскольку ответчиком заявлено о пропуске срока, то недоначисленная заработная плата может быть взыскана только за три предшествующих обращению в суд месяца.
 

    Исковое заявление поступило в суд 19 июня 2014 года.
 

    Заработная плата за февраль 2014 года была начислена и выплачена ООО « Мамонтово лес», а не ООО «Новичиха лес», что подтверждается в судебном заседании расчетным листком, а так же пояснениями представителя ответчика. Указанное обстоятельство истцом и прокурором не оспорено.
 

    Таким образом, срок для обращения за судебной защитой, с учетом положений ст.392 ТК РФ и позиции ответчика ограничен мартом 2014 года, а поэтому по заявленным исковым требованиям подлежит взысканию недоначисленная заработная плата лишь за март и апрель 2014 года.
 

    Вместе с тем, анализ предоставленной истцом информации о начислении и выплате ему заработной платы в марте, апреле 2014 года указывает, на то, что, несмотря на применение работодателем районного коэффициента в 20%, начисленная с учетом отработанной нормы рабочего времени, а затем выплаченная Матюшеву Н.В. заработная плата в марте и апреле 2014 года превышала установленный региональным соглашением минимальный размер заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 года для внебюджетных организаций.
 

    Таким образом суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы за март –апрель 2014 года.
 

    В соответствии с п.9 ч.1 ст.333.36. НК РФ, прокурор по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц и Российской Федерации освобождается от уплаты госпошлины. Так как судом исковые требования прокурора удовлетворены в части, то в силу требований ст.98 ГПК РФ, взысканию с ответчика подлежит государственная пошлина в размере 200 рублей 00 копеек.
 

    Руководствуясь ст.ст. 197-198 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск прокурора Мамонтовского района в интересах Матюшева Н.В. к ООО «Новичиха лес» о взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы удовлетворить частично.
 

    Признать действия Общества с ограниченной ответственностью «Новичиха лес» по начислению Матюшеву Н.В. заработной платы в период с марта по апрель 2014 года без учета требований Постановления Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края», с применением районного коэффициента в 20 %, незаконными.
 

    В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
 

    Взыскать с ООО «Новичиха лес» в пользу МО «Новичихинский район» пошлину в размере 200 (двести) рублей 00 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Новичихинский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме, а именно с 06 октября 2014 года.
 

    Председательствующий
 

    судья Новичихинского районного суда
 

    Алтайского края А.А. Томаровский