Дело № 2-151/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Новичиха 15 сентября 2014 года
 

    Новичихинский районный суд в составе председательствующего судьи Томаровского А.А., при секретаре Фоминой И.Н., с участием истца Полишева Н.П. и представителя ответчика Гаськова С.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Полишева Н.П. к Обществу с ограниченной ответственностью (ОАО) «Райагропромстрой» о признании договора о передаче жилья в собственность действительным и признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Житель с. Н. Полишев Н.П. обратился в Новичихинский районный суд с иском к ОАО «Райагропромстрой» о признании договора о передаче жилья в собственность действительным и признании права собственности на недвижимое имущество. Свои требования Полишев Н.П. мотивировал следующим…
 

    19 января 1998 года, между Новичихинским РАПС (правопреемником является ответчик) и Полишевым Н.П. был заключен договор на передачу квартир, домов в собственность (договор приватизации), в силу которого, последний, в порядке приватизации, получил в собственность квартиру, расположенную в <адрес>. Спустя некоторое время на его имя было выдано Свидетельство на право собственности на приусадебный земельный участок, на котором располагается дом.
 

    В настоящее время у истца возникла необходимость в регистрации права собственности на квартиру, но, требования, предъявляемые к правоустанавливающим документам ужесточились, и имеющийся договор приватизации в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии не приняли в связи с тем, что в тексте договора отсутствуют подписи сторон договора, отсутствует указание количества членов семьи, участвующих в приватизации..
 

    Истец считает, что в сложившейся ситуации он лишен возможности иначе, чем в судебном порядке установить право собственности на полученный в порядке приватизации жилой дом, т.к. внесение изменений в исполненный договор, действующим законодательством не предусмотрено. Не зная положений закона, в принадлежащей ему копии договора он попробовал дописать недостающие сведения, чем её окончательно испортил.
 

    Полагая, что пунктом 3 ч.1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности могут возникать из судебных решений, устанавливающих такие права и обязанности, истец просит суд, признать договор о передаче жилья в собственность, заключенный 19 января 1998 года, между Новичихинским РАПС и Полишевым Н.П., действительным. Кроме того признать за ним право собственности на квартиру общей площадью 36,8 кв.м., расположенную на земельном участке с кадастровым номером №, в <адрес>.
 

    В ходе судебного заседания истец Полишев Н.П. поддержал заявленные требования и сообщил, что договор приватизации был зарегистрирован в исполнительном комитете Новичихинского сельсовета 19 января 1998 года. В приватизации он участвовал один.
 

    Представитель ответчика Гаськов С.Г. сообщил, что ОАО «Райагропромстрой», являющийся правопреемником Новичихинского РАПС, признает правомерными требования истца соглашаясь с тем, что последний приобрел право собственности на квартиру на основании договора приватизации от 19 января 1998 года. Данная квартира на балансе предприятия не находится.
 

    В судебное заседание не явился представитель третьего лица -Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (в лице его Поспелихинского отдела), направив в суд заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
 

    Выслушав мнение участников судебного заседания и изучив материалы дела, суд определил рассмотреть иск в отсутствие не явившегося в судебное заседание лица.
 

    Изучив доводы сторон и предоставленные ими доказательства суд пришел к выводу об обоснованности заявленных Полишевым Н.П. требований.
 

    Пунктом 3 ч.1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности могут возникать из судебных решений, устанавливающих такие права и обязанности
 

    В силу ст. 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04 июля 1991 года № 1541-1, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Аналогичные положения закреплены в ст. 217 ГК РФ. Нормами ст. 154 ГК РФ установлено, что для заключения сделки необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В силу ст.161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме.
 

    Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
 

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
 

    В ходе судебного разбирательства, из текста предоставленных для изучения суда документов, установлено, что 19 января 1998 года, между Новичихинским РАПС, правопреемником которого является ответчик, и Полишевым Н.П. был заключен договор на передачу квартир, домов в собственность (договор приватизации), в силу которого, последний, в порядке приватизации, получил в собственность квартиру, расположенную в <адрес>. Договор зарегистрирован в Новичихинском сельсовете 19 января 1998 года.
 

    На момент заключения договора, т.е. на 19 января 1998 года, в квартире <адрес> проживал один Полишев Н.П.. Данное обстоятельство так же подтверждается тем, что 18 августа 2014 года на имя Полишева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было выдано Свидетельство № о государственной регистрации права серии собственности на приусадебный земельный участок (кадастровый номер №), расположенный в <адрес>, на котором располагается указанная выше квартира.
 

    Согласно предоставленной в распоряжение суда технической документации, инвентарный номер квартиры, расположенной в <адрес>, №. Общая площадь квартиры составляет 36,8 кв. м.
 

    Ответчик ОАО «Райагропромстрой» признает правомерными исковые требования о признании договора о передаче жилья в собственность от 19 января 1998 года действительным и признании лишь за Полишевым Н.П. права собственности на недвижимое имущество - квартиру, расположенную в <адрес>.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования Полишева Н.П. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном объеме.
 

    Руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 8, ст.217, 431 ГК РФ, ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» от 4 июля 1991 года № 1541-1 и ст.ст. 197-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Полишева Н.П. к Обществу с ограниченной ответственностью (ОАО) «Райагропромстрой» о признании договора о передаче жилья в собственность действительным и признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
 

    Признать договор о передаче жилья в собственность, заключенный 19 января 1998 года, между Новичихинским РАПС и Полишевым Н.П., действительным.
 

    Признать за Полишевым Н.П., <данные изъяты> право собственности на квартиру общей площадью 36,8 кв.м., расположенную на земельном участке с кадастровым номером №, в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение одного месяца с момента провозглашения, а именно с 15 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий
 

    судья Новичихинского районного суда
 

    Алтайского края Томаровский А.А.