Дело № 2-155/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Новичиха                             03 октября 2014 года
 

    Новичихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Томаровского А.А., при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., с участием прокурора Давыденко А.С., лица в отношении которого рассматривается вопрос об административном надзоре Г.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Поспелихинский» об установлении административного надзора в отношении Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Поспелихинский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Г.А.В..
 

    В обоснование своих требований заявитель указал, что Г.А.В., <данные изъяты>, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, приговор изменен по постановлению Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч.1 ст.111 УК РФ, к отбытию 10 годам 6 месяцев лишения свободы, был освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 2 года 7 месяцев 12 дней. До настоящего времени судимость не погашена. Однако, несмотря на это Г.А.В. продолжает вести антиобщественный образ жизни и совершает правонарушения. В частности, с момента освобождения из мест лишения свободы он был дважды привлечен к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушения посягающего на общественный порядок (ст ст.20.21 КоАП РФ).
 

    Руководствуясь требованиями ст. 6 и ч.2 ст.13 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», заявитель - МО МВД России «Поспелихинский» попросил суд установить в отношении Г.А.В. административный надзор сроком на один год, установив ему следующие ограничения:
 

    1) возложить обязанность являться 2 раза в месяц в Пункт полиции по Новичихинскому району МО МВД России «Поспелихинский» для регистрации;
 

    2) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток.
 

    Представитель заявителя Межмуниципального отдела МВД России «Поспелихинский» в судебное заседание не явился, направив в суд заявление в котором сообщил, что МО МВД России «Поспелихинский» отзывает требования об установлении и административного надзора в связи с возбуждением в отношении Г.А.В. уголовного дела и избранием в отношении него в рамках данного уголовного дела меры пресечения в виде содержания под стражей. Заявитель просит производство по делу прекратить.
 

    Изучив материалы дела, изучив мнение участников судебного заседания, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения дела по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Поспелихинский» об установлении административного надзора в отношении Г.А.В..
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, при этом, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ст. 220 (абз. 3) ГПК РФ: «Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом».
 

    Оснований для отказа в принятии заявления о прекращении дела суд не усматривает.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ Межмуниципального отдела МВД России «Поспелихинский» от заявления об установлении административного надзора в отношении Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, производство по делу прекратить.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путём подачи частной жалобы через Новичихинский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
 

    Судья Новичихинского районного суда                    
 

    Алтайского края Томаровский А.А.