Дело №5-107-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    24 сентября 2014 года с.Терекли-Мектеб
 

    Судья Ногайского районного суда Республики Дагестан Кулунчаков А.И., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан Бауабекова Базарбая Мадреимовича по статье 18.8 части 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин Республики Узбекистан Бауабеков Базарбай Мадреимович, 24 марта 1962 года рождения, 05 марта 2014 года въехал на территорию Российской Федерации по миграционной карте №0658628 и поставлен на учет миграционный учет со сроком пребывания до 05.06.2014года. Однако Бауабеков Б.М. по истечении срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации и до настоящего времени незаконно пребывает на территории Российской федерации без постановки на миграционный учет.
 

    24 сентября 2014 года в ходе проведения ОПМ «Нелегальный мигрант -2014», сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району Бауабеков Б.М. был обнаружен на территории Ногайского района без соответствующих документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих его право пребывания на территории Российской Федерации.
 

    Своими действиями Бауабеков Базарбай Мадреимович совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Факт совершения Бауабековым Базарбай Мадреимовичем административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается оглашенными и исследованными в суде: копией паспорта гражданина Республики Узбекистан Бауабекова Б.М., 24.03.1962 г.р., миграционной картой иностранного гражданина, согласно которой Бауабеков Б.М. въехал на территорию Российской Федерации 04.03.2014г. со сроком пребывания до 05.06.2014г., рапортом пом. УУП ОМВД России по Ногайскому району Тунгатаровым Р.О., объяснениями самого Бауабекова Б.М., данными им пом. УУП ОМВД России по Ногайскому району, а также протоколом об административном правонарушении от 24.09.2014, составленным пом. УУП ОМВД России по Ногайскому району Тунгатаровым Р.О.Нарушение срока пребывания на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения, подтверждает факт совершения Бауабековым Базарбай Мадреимовичем административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Гражданин Узбекистана Бауабеков Б.М. вину свою признал и пояснил, что он приехал на территорию Российской Федерации на заработки на летний период на бахчевые работы. Во время полевых работ он потерял свой паспорт, в связи с чем по истечении срока действия визы не смог выехать за пределы Российской Федерации. Он согласен на выдворение за пределы Российской Федерации в принудительной форме, так как самостоятельно выехать он не сможет из-за отсутствия документов удостоверяющих его личность и отсутствия денежных средств.
 

    Суд, изучив представленные письменные документы материала об административном правонарушении, показания самого правонарушителя, находит вину его доказанной полностью.
 

    Действия Бауабекова Базарбая Мадреимовича следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что он вину свою признал. При этом суд считает, что он подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации в принудительном порядке, так как при нем отсутствуют документы, удостоверяющие его личность.
 

    В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Бауабекова Базарбая Мадреимовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и, назначить ему штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Разместить Бауабекова Базарбая Мадреимовича в здании ГКУ «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации» УФМС России по РД, расположенному по адресу: РД г.Махачкала ул.Бейбулатова, 16, для последующего принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение 10-дней с момента его вынесения.
 

    Судья А.И.Кулунчаков