Гражданское дело №2-308-14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    16 сентября 2014 гола с Терекли-Мектеб
 

Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    Председательствующего судьи Телемишева Э.И.
 

    при секретаре Джамалове К.Э.
 

    с участием заявителя Кельдимуратовой А.Б.
 

    нотариуса Ногайского района Абдулакимовой А.Э,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кельдимуратовой А.Б. об отказе в совершении нотариальных действий,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кельдимуратова А.Б. обратилась в суд с заявлением об отказе в совершении нотариальных действий, в котором указала, что Абубекеров Р.Я. является наследником по завещанию умершего 25.01.2010 г. Абубекерова О.М., о чем ему 11.03.2012 г. нотариусом Ногайского района Карагуловой О.С. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследственное имущество состоит из земельного участка и домостроения, расположенных по адресу: Ногайский район с. Терекли- Мектеб ул. Кадрии,15. Решением Ногайского суда от 10.12.2013 г. за Абубекеровым М.О. признано право на обязательную долю в указанном наследстве, на основании чего ему 05.02.2014 г. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию в виде 1/6 доли наследственного имущества. Оставшаяся доля в виде 5/6 долей наследственного имущества по завещанию принадлежит Абубекерову Р.Я. Т.к. по доверенности от 19.08.2013 г. от Абубекерова Р.Я. она является представителем во всех компетентных учреждениях и организациях Ногайского района РД по вопросам оформления в собственность земельного участка и жилого дома, она обратилась к нотариусу для получения по указанной доверенности свидетельства о праве на 5/6 долю, однако нотариусом безмотивно отказано чем допустила нарушение ее прав.
 

    В судебном заседании заявитель, Кельдимуратова А.Б. доводы, изложенные в заявлении, подержала. Просила признать отказ нотариуса Ногайского района Абдулакимовой А.Э. незаконным и обязать ее выдать ей свидетельство о праве на наследство на причитающуюся Абубекерову Р.Я. долю в наследственном имуществе, открывшемся после смерти Абубекерова О.Б. в виде 5/6 доли домостроения и земельного участка, расположенных по адресу: Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Кадрии, 15.
 

    Нотариус Ногайского района в судебное заседание не явилась по неизвестной для суда причине, хотя была лично заблаговременно извещена о месте и времени рассмотрения дела согласно имеющейся в материалах дела судебной расписки.
 

    В силу статьи 311 ГПК РФ неявка нотариуса не является препятствием к рассмотрению заявления.
 

    Суд, выслушав заявителя, изучив представленные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу статьи 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
 

    Согласно пункта 1 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденные приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 1. нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов.
 

    Как установлено судом заявитель, Кельдимуратова А.Б. обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей на основании представленной доверенности свидетельство о праве на наследство на имя Абубекерова Р.Я.
 

    Согласно письма за исходящим №9 от 06.09.2014г. в выдаче свидетельства Кельдимуратовой А.Б. отказано ввиду того, что по представленной доверенности Абубекеров Р.Я. не уполномочивал ее правом получения свидетельства.
 

    Статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия.
 

    В силу пункта 7 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденные приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 нотариус отказывает в совершении нотариального действия по основаниям, предусмотренным статьей 48 Основ.
 

    При этом в случае отказа нотариусом согласно Методических рекомендаций выносится постановление, в котором указываются:
 

    -дата вынесения постановления; фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы; дата обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций); о совершении какого нотариального действия просил обратившийся; мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство; порядок и сроки обжалования отказа.
 

    Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.
 

    Однако в нарушение положений указанного пункта отказ нотариусом в соответствующей форме не оформлен, невозможность совершения нотариальных действий изложен последней в форме письма и мотивирован без ссылки на законодательство, лишь тем, что из содержания представленной доверенности право на получение свидетельства не усматривается.
 

    Согласно части 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
 

    Из содержания выданной доверенности 05АА1017523 от 19.08.2013г. Абубекеров Р.Я. уполномочил Кельдимуратову А.Б. подавать от его имени заявления и прочие документы, в том числе получать справки и документы, во всех государственных и негосударственных организациях, учреждениях, муниципальных органах, администрациях и органах местного самоуправления и их структурных отделах, получать правоустанавливающие документы на оформляемое в собственность имущество, зарегистрировать все правоустанавливающие документы и право собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, и т.д.
 

    Суд оценивает доверенность, как документ подтверждающий право заявителя на получение свидетельства о праве на наследство на имя Абубекерова Р.Я. и последующее оформление имущества в собственность последнего.
 

    Ввиду изложенного суд признает отказ незаконным и считает необходимым обязать нотариуса Ногайского нотариального округа Республики Дагестан Абдулакимову А.Э. выдать Кельдимуратовой А.Б. свидетельство о праве Абубекерова Р.Я. на наследство на имущество Абубекерова О.Б., умершего 25 января 2010 года, в виде 5/6 доли домостроения и земельного участка, расположенных по адресу: Ногайский район село Терекли-Мектеб улица Кадрии, 15.
 

    В силу статьи 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление об отказе в совершении нотариальных действий обязывает совершить такое действие.
 

    При этом требование об обязании совершить нотариальное действие, заявленное лицом, которое считает неправильным отказ в совершении этого нотариального действия, не свидетельствует о наличии спора о праве между заинтересованным лицом и нотариусом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197, 312 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Кельдимуратовой А.Б. удовлетворить.
 

    Признать отказ нотариуса Ногайского нотариального округа Республики Дагестан Абдулакимовой А.Э. №9 от 06.09.2014г. в выдаче свидетельства о праве Абубекерова Р.Я. на наследство на имущество Абубекерова О.Б., умершего 25 января 2010 года в виде 5/6 доли домостроения и земельного участка, расположенных по адресу: Ногайский район село Терекли-Мектеб улица Кадрии, 15, незаконным.
 

    Обязать нотариуса Ногайского нотариального округа Республики Дагестан Абдулакимову А.Э. выдать Кельдимуратовой А.Б. свидетельство о праве Абубекерова Р.Я. на наследство на имущество Абубекерова О.Б., умершего 25 января 2010 года, в виде 5/6 доли домостроения и земельного участка, расположенных по адресу: Ногайский район село Терекли-Мектеб улица Кадрии, 15.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД.
 

    Председательствующий:
 

    судья Э.И. Телемишев