Дело №5-109-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    24 сентября 2014 года с.Терекли-Мектеб
 

    Судья Ногайского районного суда Республики Дагестан Кулунчаков А.И., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гражданки Республики Узбекистан Махмудовой Халимы Кадировны, по статье 18.8 части 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданка Республики Узбекистан Махмудова Халима Кадировна, 30 октября 1964 года рождения, въехала на территорию Российской Федерации по миграционной карте №0658627 и поставлен на учет миграционный учет со сроком пребывания до 05.06.2014года. Однако Махмудова Х.К. по истечении срока пребывания не покинула территорию Российской Федерации и до настоящего времени незаконно пребывает на территории Российской федерации без постановки на миграционный учет.
 

    24 сентября 2014 года в ходе проведения ОПМ «Нелегальный мигрант -2014», сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району Махмудова Х.К. была обнаружена на территории Ногайского района без соответствующих документов, удостоверяющих ее личность и подтверждающих ее право пребывания на территории Российской Федерации.
 

    Своими действиями Махмудова Халима Кадировна совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Факт совершения Махмудовой Халимой Кадировной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается оглашенными и исследованными в суде: копией паспорта гражданина Республики Узбекистан Махмудовой Х.К., 30.10.1964 г.р., миграционной картой иностранного гражданина, согласно которой Махмудова Х.К. въехала на территорию Российской Федерации 04.03.2014г. со сроком пребывания до 05.06.2014г., рапортом пом. УУП ОМВД России по Ногайскому району Тунгатаровым Р.О., объяснениями самой Махмудовой Х.К., данными ею пом. УУП ОМВД России по Ногайскому району, а также протоколом об административном правонарушении от 24.09.2014, составленным пом. УУП ОМВД России по Ногайскому району Тунгатаровым Р.О.Нарушение срока пребывания на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения, подтверждает факт совершения Махмудовой Халимой Кадировной административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Гражданка Узбекистана Махмудова Х.К. вину свою признала и пояснила, что она приехала на территорию Российской Федерации вместе со своими мужем и сыном на заработки на летний период на бахчевые работы. Во время полевых работ она потеряла свой паспорт, в связи с чем по истечении срока действия визы не смогла выехать за пределы Российской Федерации. Она согласна на выдворение за пределы Российской Федерации в принудительной форме, так как самостоятельно выехать она не сможет из-за отсутствия документов удостоверяющих ее личность и отсутствия денежных средств.
 

    Суд, изучив представленные письменные документы материала об административном правонарушении, показания самого правонарушителя, находит вину ее доказанной полностью.
 

    Действия Махмудовой Халимы Кадировны следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что она вину свою признала. При этом суд считает, что она подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации в принудительном порядке, так как при ней отсутствуют документы, удостоверяющие ее личность.
 

    В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Махмудову Халиму Кадировну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и, назначить ей штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Разместить Махмудову Халиму Кадировну в здании ГКУ «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации» УФМС России по РД, расположенному по адресу: РД г.Махачкала ул.Бейбулатова, 16, для последующего принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение 10-дней с момента его вынесения.
 

    Судья А.И.Кулунчаков