Дело №2-372/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Нижний Ломов                                                         21 октября 2014 года
 

    Нижнеломовский районный суд Пензенской области
 

    в составе председательствующего судьи Суховой Т.А.,
 

    при секретаре Поляковой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яковлевой А.В. к администрации Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет,
 

у с т а н о в и л:
 

    Яковлева А.В., в лице своего представителя Тумановой В.П., обратилась в суд с иском к администрации Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет, указав, что Яковлева А.В. является вдовой умершего инвалида Великой Отечественной войны ФИО1, в связи с чем, руководствуясь Указом Президента РФ от 07.05.2008 года №714 «Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010г. №30), Законом Пензенской области от 27.02.2010г. №1870-ЗПО «Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области», Федеральным законом от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», она обратилась в администрацию Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. К заявлению прилагались все требуемые документы. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Кривошеевского сельсовета Пензенской области Яковлевой А.В. отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении на основании п. 3 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, в связи с тем, что не истек срок, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ. Данное решение незаконно лишает истца права на жилье, гарантированного как Конституцией РФ, так и перечисленными выше нормативными актами, а именно, на признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет, поскольку: во-первых, Яковлева А.В. соответствует статусу, определенному п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, так как не имеет жилья в собственности, что подтверждается сведениями из Управления Росреестра по Пензенской области и не является членом семьи собственника помещения, в котором она проживает; жилое помещение, в котором проживает истец, было признано непригодным для постоянного проживания, что подтверждается актом экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.; во-вторых, смена места жительства Яковлевой А.В., то есть переезд ее из квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности дочери Тумановой В.П., был вызван не стремлением ухудшить свои жилищные условия, а тем, что с учетом возраста (<данные изъяты> года) ей трудно проживать в многоэтажном доме и при этом, климат г. <данные изъяты> не подходит ей по состоянию здоровья. Кроме того, постоянным местом жительства истца являлось <адрес>, в <данные изъяты> она переехала и была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ., однако с ДД.ММ.ГГГГ. она возвратилась в Нижнеломовский район и зарегистрировалась по предыдущему месту жительства в <адрес>. Указанные обстоятельства ответчиком не проверялись, не были всесторонне и полно исследованы в совокупности с требованиями нормативных и иных актов.
 

    Просила признать Яковлеву А.В. нуждающейся в улучшении жилищных условий и обязать администрацию Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района поставить ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента подачи заявления.
 

    В судебное заседание истец Яковлева А.В. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, о чем представила заявление.
 

    Представитель истца Яковлевой А.В., действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., Туманова В.П., требования истца поддержала, дополнительно пояснив, что в силу преклонного возраста её мать - Яковлева А.В. не может проживать одна. Поскольку она (Туманова В.П.) работала и не имела возможности переехать к матери, вынуждена была забрать её на некоторое время к себе, до выхода на пенсию. В это же время она занималась оформлением документов, подтверждающих право Яковлевой А.В. на льготы, установленные для вдов участников Великой Отечественной войны. Для этого Яковлеву А.В. пришлось поставить на регистрационный учёт в г. <данные изъяты>, хотя её постоянным местом жительства является <адрес>, где в настоящее время Яковлева А.В. продолжает проживать.
 

    Представитель ответчика администрации Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области - глава администрации Никишина О.В. иск не признала, пояснив, что, снявшись с регистрации из квартиры, принадлежащей ее дочери на праве собственности по адресу: <адрес>, истец ухудшила свои жилищные условия, 5-ти летний срок с момента снятия с регистрации, не истёк, в связи с чем, администрация обоснованно на основании п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ отказала истцу в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.
 

    При этом представитель ответчика не отрицал того, что дом, в котором в настоящее время проживает Яковлева А.В. признан непригодным для постоянного проживания.
 

    В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца.
 

    Выслушав объяснения представителя истца - Тумановой В.П. представителя ответчика Никишиной О.В., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Из материалов дела установлено, что Яковлева А.В. является вдовой умершего инвалида Великой отечественной войны и имеет права на льготы, установленные ст.21 Федерального закона «О ветеранах» (удостоверение №838885, выданное 24.04.2014г.).
 

    В соответствии со ст.21 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года №5-ФЗ членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
 

    В силу ч.1 ст.23.2 Федерального закона «О ветеранах» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 

    Согласно Указу Президента РФ №714 от 07 мая 2008 года «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».
 

    Из ст.51 ЖК РФ следует, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
 

    ДД.ММ.ГГГГ Яковлева А.В. обратилась в администрацию Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, как вдова умершего инвалида Великой Отечественной войны, полагая, что имеет право быть признанной нуждающейся в жилом помещении, в связи с отсутствием жилого помещения, и представив необходимые документы.
 

    Постановлением администрации Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ Яковлевой А.В. - вдове умершего участника Великой Отечественной войны, проживающей по адресу <адрес>, отказано в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст.54 ЖК РФ, в связи с тем, что не истек срок, установленный ст. 53 Жилищного кодекса РФ.
 

    Действительно, в силу ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
 

    По смыслу указанной нормы, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, ограничения в постановке граждан на учёт нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов местного самоуправления в обеспечении их другим жильём.
 

    Согласно п.3 ч.1 статьи 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в том числе в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
 

    В силу ч. 1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В нарушение ч.1 ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлены доказательства совершения истцом умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий.
 

    Яковлевой А.В. было отказано в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с тем, что не истёк 5-ти летний срок со дня совершения действий направленных на ухудшение жилищных условий (была снята с регистрационного учёта по адресу: <адрес>).
 

    Однако, как видно из материалов дела, Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ То есть на момент переезда в г. <данные изъяты> имела возраст <данные изъяты> год. Преклонный возраст истца, инвалидность 2-ой группы (справка серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.) свидетельствуют о необходимости постороннего ухода.
 

    Как следует из объяснений представителя истца Тумановой В.П., переезд Яковлевой А.В. в г. <данные изъяты> носил временный и вынужденный характер.
 

    Вместе с тем, согласно выпискам из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. №, от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданным администрацией Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области, Яковлева А.В. была зарегистрирована по постоянному месту жительства в доме № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ выбыла в г. <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ. истец вновь проживает и зарегистрирована в <адрес> по указанному выше адресу.
 

    В соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что постоянным местом жительства Яковлевой А.В. является <адрес>, и её переезд из квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности Тумановой, вызван не стремлением ухудшить свои жилищные условия, а с возвращением по адресу постоянного места жительства.
 

    Согласно справке жилищного отдела администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. №, Яковлева А.В., будучи зарегистрированной по адресу: <адрес>, на учёте по предоставлению жилой площади в жилищном отделе администрации <данные изъяты> не состояла.
 

    Таким образом, в судебном заседании факт совершения Яковлевой А.В. намеренных действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий, не установлен.
 

    Из материалов дела следует, что Яковлева А.В. не является членом семьи собственника помещения, в котором она проживает, поскольку согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., дом, в котором проживает Яковлева А.В., принадлежит ФИО2 и ФИО3 по <данные изъяты> доли каждому, которые являются внуками истца и проживают по другим адресам.
 

    Кроме того, согласно акту экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. физический износ основного строения жилого дома по адресу: <адрес> на момент проведения экспертного осмотра, составляет 70%. Согласно Методике определения физического износа (11), степени физического износа жилого дома в 70% соответствует оценка технического состояния - ветхое (недопустимое), когда состояние несущих конструктивных элементов аварийное, а не несущих - весьма ветхое. Ветхое техническое состояние конструкций жилого помещения, приводящее к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций, находящегося по указанному адресу, не соответствует требованиям п.10 раздела 2 и п.33, 34 раздела 3 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006г., и позволяет признать жилое помещение непригодным для постоянного проживания.
 

    Как следует из справки МУП <данные изъяты> и свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного государственным нотариусом Н-Ломовской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ., №, истец является собственником <данные изъяты> доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Площадь указанного дома составляет <данные изъяты> кв.м.
 

    Решением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ. вышеназванное свидетельство о праве на наследство по иску ФИО4 признано частично недействительным, произведен раздел домовладения и Яковлевой А.В., ФИО5, ФИО6 выделены помещения № и № площадью <данные изъяты> кв.м. и <данные изъяты> кв.м., что на каждого составляет по <данные изъяты> кв.м. ((<данные изъяты>), что менее учётной нормы площади жилого помещения в целях принятия на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере <данные изъяты> кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека, установленной решением Комитета местного самоуправления Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ. №
 

    Кроме того, из справки администрации Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что указанный дом является ветхим.
 

    Таким образом, Яковлева А.В. соответствует статусу, определенному ст. 51 Жилищного кодекса РФ, поскольку являясь собственником части жилого помещения, обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; помещение, в котором она проживает, не отвечает установленным для жилых помещений требованиям, и истец не является членом семьи собственников помещения.
 

    Исходя из изложенного, отказ органа местного самоуправления - администрации Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района в принятии Яковлевой А.В., не являющейся нанимателем жилого помещения по договору найма, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, членом семьи собственника жилого помещения, обеспеченной общей площадью жилого помещения менее учётной нормы (как собственник жилого помещения), на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, нельзя признать законным.
 

    При таких обстоятельствах иск Яковлевой А.В. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Яковлевой А.В. удовлетворить.
 

    Обязать администрацию Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области признать Яковлеву А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженку села <данные изъяты> нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставить её на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, как вдову инвалида Великой Отечественной войны, с даты регистрации заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через районный суд в месячный срок.
 

    Судья                                                                       Т.А. Сухова