Дело №2-340/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Нижний Ломов                                                         23 октября 2014 года
 

    Нижнеломовский районный суд Пензенской области
 

    в составе председательствующего судьи Суховой Т.А.,
 

    при секретаре Поляковой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Байтимировой В.И. к Черникову В.Н., Черникову Н.В. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Байтимирова В.И. обратилась в суд с иском к Черникову В.Н., Черникову Н.В. о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что на основании договора дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации и выдано свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты> №, ей на праве частной собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С начала ДД.ММ.ГГГГ Черников В.Н. с дочерью истца Макаровой С.Р. находился и проживал в гражданском браке. В конце ДД.ММ.ГГГГ, её зять Черников В.Н. и его сын - Черников Н.В. были зарегистрированы в принадлежащем ей на праве частной собственности в доме. Семейные отношения между её дочерью и ответчиком Черниковым В.Н. прекратились, в связи с чем, они с ответчиками стали чужими людьми.
 

    Истец указывает, что по причине прекращения семейных отношений ответчики фактически с ДД.ММ.ГГГГ не проживают в доме № по ул. <адрес>, а ей приходится оплачивать коммунальные услуги из расчета всех зарегистрированных людей, что существенно нарушает её материальное положение. Кроме этого, регистрация ответчиков ограничивает истца в реализации её права собственности, связанного с распоряжением принадлежащего ей на праве частной собственности недвижимого имущества - жилого дома № по ул. <адрес>
 

    Истец просила признать Черникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, и Черникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, прекратившими право пользования жилым помещением - домом № по <адрес>, принадлежащего истцу на праве собственности со снятием их с регистрационного учета.
 

    В дальнейшем истцом уточнены исковые требования. Истец просила признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета, поскольку Черниковы В.Н. и Н.В. никогда не вселялись и не проживали в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Истец Байтимирова В.И. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором свои уточненные исковые требования поддержала.
 

    В судебное заседание представитель истца Байтимировой В.И. Макарова С.Р., одновременно привлеченная по делу в качестве третьего лица, не явилась, о слушании дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Черниковым В.Н. в надежде на длительные отношения, в связи с чем, просила свою маму, Байтимирову В.И. зарегистрировать в её доме по адресу: <адрес>, Черникова В.Н. и его сына Черникова Н.В., которые переехали на постоянное место жительства в г. <данные изъяты> для трудоустройства, в связи с чем, им и была необходима регистрация на территории Пензенской области. По указанному выше адресу, Черниковы никогда не проживали, так как проживали в съемной квартире в г. <данные изъяты>. Совместного хозяйства с Черниковым В.Н. она никогда не вела, отношения с ним прекращены в ДД.ММ.ГГГГ, связь была потеряна. О месте проживания Черниковых в настоящее время ей ничего неизвестно, в связи с чем Байтимирова В.И. просит снять их с регистрационного учета.
 

    Ответчики Черников В.Н. и Черников Н.В. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались по месту регистрации, в связи с их отсутствием по месту регистрации судебные извещения не были вручены ответчикам.
 

    Определением судьи Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ ответчикам Черникову В.Н. и Черникову Н.В. в качестве представителей по данному делу в порядке ст. 50 ГПК РФ назначены адвокаты Нижнеломовского филиала ПОКА Глебова А.А. и Солдатова Т.Н., просившие в удовлетворении исковых требований отказать, считая, что истцом не представлены достоверные доказательства в обоснование заявленных требований.
 

    Представитель третьего лица УФМС России по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем представил заявление, в котором одновременно указал о том, что разрешение иска оставляет на усмотрение суда.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца Байтимировой В.И., представителя истца, третьего лица Макаровой С.Р., ответчиков Черникова Н.В., Черникова В.Н., представителя третьего лица УФМС России по Пензенской области.
 

    Выслушав объяснения представителей ответчиков Черниковых В.Н. и Н.В. - адвокатов Нижнеломовского филиала ПОКА Глебовой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №, и Солдатовой Т.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.
 

    В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом.
 

    Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
 

    Из материалов дела следует, что ФИО1, ФИО2 в лице представителя ФИО1, и Байтимирова В.И. заключили договор дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ФИО1 и ФИО2 подарили Байтимировой В.И. жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. Указанный жилой дом состоит из одного бревенчатого дома общеполезной площадью <данные изъяты> кв. м. и жилой площадью <данные изъяты> кв. м. с надворными постройками, расположенного на земельном участке мерой <данные изъяты> кв. м. (п. 1 договора).
 

    Согласно уведомлению об исправлении технической ошибки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Нижнеломовским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Пензенской области, в ЕГРП внесены исправления, в связи с выявлением допущенной технической ошибки, вместо неверной записи: наименование «жилой дом кирпичный, терраса, два пристроя деревянные, погребица кирпичная, сарай кирпичный, четыре сарая деревянных, баня дер., ворота и забор тесовые» внесена верная запись: «Жилой дом».
 

    Как видно из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, выданного Пензенской областной регистрационной палатой, за Байтимировой В.И., ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м. с хозяйственными постройками, расположенный по адресу: <адрес> (условный номер №), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №
 

    Постановлением администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении адреса объектам недвижимости на территории Голицынского сельсовета» адрес земельного участка и жилого дома (кадастровый номер №, размер <данные изъяты> кв. м.), расположенных в <адрес>, изменен на: <адрес>.
 

    Из повторного свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области взамен свидетельства серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на основании договора дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ за Байтимировой В.И. зарегистрировано право собственности на жилой дом (1-этажный) общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственно реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
 

    Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (ч.2 ст.288 ГК РФ).
 

    Из справки администрации Голицынского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в домовладении Байтимировой В.И., ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: Черников Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, Черников В.Н., ДД.ММ.ГГГГ
 

    По сведениям Межрайонного отдела УФМС России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Черников В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ., Черников Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В соответствии с частями 1, 2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    На основании статьи 6 этого же закона гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
 

    При этом, согласно положениям статьи 20 ГК РФ, абзаца 3 статьи 2 вышеуказанного закона под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

    В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
 

    Из приведенных норм права в совокупности следует, что регистрация по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ и носит уведомительный характер.
 

    Осуществляя регистрацию по месту жительства в соответствии с вышеуказанными нормами Закона РФ, гражданин, тем самым, обозначает свое постоянное место жительства не только для реализации своих прав, но и в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 

    В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч.2 ст.31 ЖК РФ).
 

    По смыслу указанной нормы условием признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание в данном жилом помещении.
 

    Гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственниками жилого помещения.
 

    Из уточненного искового заявления, объяснений третьего лица Макаровой С.Р. следует, что ответчики Черниковы Н.В. и В.Н. никогда не вселялись и не проживали в доме, принадлежащем истцу Байтимировой В.И. по адресу: <адрес>, при этом были зарегистрированы в доме только лишь для трудоустройства и оформления документов на территории Пензенской области.
 

    Данное обстоятельство подтверждается справкой администрации Голицынского сельсовета Нижнеломовского района от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что ответчики в доме по адресу: <адрес>, зарегистрированы, но никогда не проживали.
 

    Поскольку ответчики не совершили действий, направленных на возникновение жилищных прав и обязанностей, не вселяясь в спорный дом и не проживая в нем, следовательно, они не приобрели право пользования спорным жилым помещением.
 

    Факт регистрации (прописки) сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении и вселении с целью постоянного проживания.
 

    Следует отметить, что какие-либо препятствия во вселении в дом у ответчиков отсутствовали.
 

    В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения, следовательно, не имеют права пользования спорным жилым помещением, закрепленного за членами семьи собственника жилого помещения частью 2 ст.31 ЖК РФ.
 

    Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
 

    Таким образом, поскольку ответчики никогда не вселялись и не проживали в доме, принадлежащем истцу Байтимировой В.И. по адресу: <адрес> (спорный дом не является местом жительства ответчиков), не являются членами семьи собственника, в настоящее время место их жительства неизвестно, суд считает, ответчиков Черниковых не приобретшими право пользования указанным жилым помещением.
 

    В силу положений ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует усматривать в контексте с п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Представителями ответчиков, в нарушение ч.1 ст.56 ГПК РФ, не представлены доказательства в возражение заявленных требований.
 

    В силу пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 (в ред. от 15.08.2014г.) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета…
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики Черниковы В.Н. и Н.В. не приобрели право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, они подлежат снятию с регистрационного учёта, а потому требования Байтимировой В.И. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Истцом при подаче иска, согласно чек - ордеру от ДД.ММ.ГГГГ оплачена государственная пошлина в размере 200 рублей, которая подлежит взысканию с ответчиков.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Байтимировой В.И. удовлетворить.
 

    Признать Черникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, и Черникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Данное решение является основанием для снятия Черникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, и Черникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, с регистрационного учета из жилого дома по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Черникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, и Черникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, в пользу Байтимировой В.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки села <данные изъяты>, возврат государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей, по 100 (сто) рублей с каждого.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение одного месяца.
 

    Судья                                                                Т.А. Сухова