№ 15.1-76/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

«20» октября 2014 года ст-ца Нехаевская
 

Нехаевский районный суд Волгоградской области
 

    в составе: судьи Киселевой О.О.,
 

    при секретаре Арчаковой А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление <данные изъяты> об исправлении ошибки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <данные изъяты> обратилось в суд с заявлением об исправлении ошибки, указывая на то, что заочным решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 20 июня 2014 года удовлетворено заявление <данные изъяты> к Черноклинову А.А. о взыскании суммы долга по кредитному договору согласно которому в пользу <данные изъяты> с Черноклинова А.А. взыскана задолженность в сумме № копеек, из них: просроченные проценты № копейка, неустойка за просроченные проценты № копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме № копеек. Однако сумм долга по кредитному договору, подлежащая взысканию с должника составляет № копеек. Данная ошибка как при обращении истца с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту, так и ходе судебного заседания не установлена техническая ошибка в правильности написания суммы долга, и при изготовлении самого решения была перенесена в исполнительные документы. Данное обстоятельство искажает действительную задолженность ответчика перед истцом.
 

    В судебное заседание представитель истца (взыскателя) <данные изъяты> не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя банка.
 

    Ответчик (должник) Черноклинов А.А. о дате, времени и месте судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки, а также возражений против заявленных требований, суду не представил.
 

    Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно части 2 статьи 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
 

    Как следует из содержания заявления представителя истца (взыскателя) об исправлении описки, по мнению заявителя в решении от 20.06.2014, а впоследствии и исполнительном листе, выданном на основании указанного решения, ошибочно указана общая сумма задолженности перед банком ответчика (должника) Черноклинова А.А. вместо №» указано №
 

    Между тем, при обращении истца с иском о взыскании суммы задолженности указана общая сумма, подлежащая взысканию с ответчика в размере № копеек. (л.д.4)
 

    Таким образом, судом при вынесении решения о взыскании с Черноклинова А.А. суммы долга какой- либо арифметической ошибки допущено не было, поскольку при вынесении решения суд руководствовался суммой общего долга, который был представлен истцом (взыскателем) в исковом заявлении.
 

    С учетом изложенного оснований для удовлетворения заявления об исправлении ошибки не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 200,224,225 ГПК РФ
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отказать в удовлетворении заявления <данные изъяты> об исправлении ошибки в решении Нехаевского районного суда от 20 июня 2014 года.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 15 дней.
 

Судья О.О. Киселева