Дело № 15.1-75/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    21 октября 2014 г. ст-ца Нехаевская
 

Волгоградская область
 

    Нехаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Яровой О.В.,
 

    при секретаре Колпаносовой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Климова Г.В. о разъяснении решения суда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Климов Г.В. обратился в суд с заявлением о разъяснении решения суда, указывая на то, что решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2014 года удовлетворены его требования об установлении факта владения и пользования на праве собственности в течение срока приобретательской давности квартирой, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым №, при этом в решении суда не указан номер квартиры. В результате возникших неточностей он не может предъявить указанное решение суда в государственные органы.
 

    В судебное заседание заявитель Климов Г.В. не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Представитель заинтересованного лица – глава администрации <данные изъяты> – Солонкин А.В. в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки, а также возражений против заявленных требований суду, не представил.
 

    Представитель заинтересованного лица – начальник <данные изъяты> Рябова Л.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания предоставила заявление о рассмотрение дела без участия представителя <данные изъяты>, возражений против заявленных требований не представила.
 

    В соответствии с ч.2 ст.202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание заявителя и заинтересованных лиц не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
 

        Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст.202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истёк срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
 

    Из приведённой нормы права следует, что разъяснение решения суда производится в случае его неясности, противоречивости и нечёткости. Разъясняя решение, суд лишь излагает его в более полной и ясной форме, но не вправе под видом разъяснения изменить содержание судебного акта, или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.
 

    Как следует из материалов дела, решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2014 года заявление Климова Г.В. об установлении факта владения и пользования на праве собственности в течение срока приобретательной давности удовлетворено, установлен факт владения и пользования Климовым Г.В. на праве собственности в течение срока приобретательской давности квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым №.
 

    Между тем, в описательной и мотивировочной частях решения, помимо указанных в резолютивной части решения адреса и номера дома, имеются сведения о номере квартиры, то есть имеются неясности и неточности, требующие разъяснения.
 

    До настоящего времени решение Нехаевского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2014 года в исполнение не приведено, следовательно, суд может рассмотреть поставленный на разъяснение вопрос.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что в резолютивной части решения суда имеются неточности, суд приходит к выводу о необходимости разъяснить решение суда в указанной части.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.202, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    заявление Климова Г.В. о разъяснении решения суда удовлетворить, разъяснив, что решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2014 года установлен факт владения и пользования Климова Г.В. на праве собственности в течение срока приобретательской давности квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым №.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 15 дней.
 

Судья О.В. Яровая