ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

«09» октября 2014 года ст-ца Нехаевская
 

Нехаевский районный суд Волгоградской области
 

    в составе: судьи Киселевой О.О.,
 

    при секретаре Воскресенсковой В.А.,
 

    представителя должника <данные изъяты> прокурора Нехаевского района Волгоградской области Мусина Р.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление <данные изъяты> Жеребятниковой М.А. о предоставлении отсрочки исполнения решения суда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 02 августа 2013 года исковое требование прокурора Нехаевского района Волгоградской области в защиту интересов Российской Федерации к <данные изъяты> о понуждении прекратить бездоговорное использование объекта муниципальной собственности <данные изъяты>, а именно здание <данные изъяты>, общей площадью 195,20 кв.м., находящегося в хут. <адрес>, удовлетворено. На основании данного решения на <данные изъяты> возложена обязанность, прекратить бездоговорное использование объекта муниципальной собственности <данные изъяты>, а именно здание Каменского сельского клуба, общей площадью 195,20 кв.м., находящегося в хут. <адрес>.
 

    Указанное решение Нехаевского районного суда Волгоградской области от 02 августа 2013 года, вступило в законную силу 03 сентября 2013 года.
 

    <данные изъяты> Жеребятниковой М.А., обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 31 декабря 2014 года, которое мотивировал тем, что в настоящее время в бюджете <данные изъяты> отсутствуют денежные средства для оформления земельного участка и здания <данные изъяты> в <адрес> нет. В 2015 году в бюджете поселения будут предусмотрены средства на эти цели.
 

    В судебном заседании <данные изъяты> Жеребятникова М.А., заявление поддержала и просила суд отсрочить исполнение решения суда до 31 декабря 2014 года. По существу дела пояснила, что ввиду отсутствия финансирования невозможно исполнить решение суда в настоящее время. Однако в целях исполнения решения в заказан технический план на спорный объект недвижиомсти, который будет выдан им на руки 31 октября 2014 года. По какой причине ранее не проводились работы по оформлению в собственность, пояснить не может.
 

    Прокурор Нехаевского района Волгоградской области в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения суда, так как он считает, что отсутствие финансирования не является уважительной причиной для неисполнения решения суда.
 

    Выслушав представителей должника, взыскателя, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно части 1 статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава – исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.
 

    В соответствии со статьей 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.ст.203 и 208 настоящего Кодекса.
 

    Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что предоставление отсрочки исполнения решения при наличии соответствующих обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в Определении от 18 апреля 2006 года № 104-0, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (часть 1 и 2), и 55 (часть 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.
 

    Как установлено в судебном заседании, судебным решением от 02 августа 2013 года на <данные изъяты> возложена обязанность прекратить бездоговорное использование объекта муниципальной собственности <данные изъяты>, а именно здание <данные изъяты>, общей площадью 195,20 кв.м., находящегося в хут. <адрес> (л.д.3-6).
 

    Указанное решение вступило в законную силу и срок для добровольного исполнения решения суда истек.
 

    Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Исследовав и оценив представленные заявителем доказательства, суд считает, что доказательств о принятии должником действий направленных на исполнение решения суда, в том числе и за счет его имущества, о прекращении <данные изъяты> бездоговорного использования объекта муниципальной собственности <данные изъяты>, а именно здания <данные изъяты>, общей площадью 195,20 кв.м., находящегося в хут. <адрес>, суду не представлено. Так же нет доказательств, указывающих на исключительный характер, возникших серьезных препятствиях, для исполнения решения суда.
 

    Следовательно, обстоятельств, которые давали бы суду основания предоставить отсрочку исполнения решения по данному делу, не имеется.
 

    Обстоятельства, на которые ссылается <данные изъяты> в своем заявлении, а именно отсутствие финансирования, не могут служить безусловным основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного решения, поскольку использование учреждением муниципального имущества без правоустанавливающих документов является не исполнением законодательства Российской Федерации, данное нарушение подрывает авторитет органов государственной власти Российской Федерации.
 

    Учитывая, изложенное, а так же на основании соразмерности и пропорциональности, обеспечивая баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, суд полагает отказать в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения суда от 02 августа 2013 года,
 

    Руководствуясь ст. 434 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    В удовлетворении заявления <данные изъяты> Жеребятниковой М.А. об отсрочке исполнения решения Нехаевского районного суда Волгоградской области от 02 августа 2013 года, на основании которого на <данные изъяты> возложена обязанность, прекратить бездоговорное использование объекта муниципальной собственности <данные изъяты>, а именно здание <данные изъяты>, общей площадью 195,20 кв.м., находящегося в хут. <адрес>, отказать.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области.
 

Судья О.О.Киселева