ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

14 октября 2014 года ст-ца Нехаевская
 

Нехаевский районный суд Волгоградской области
 

    в составе: судьи Киселевой О.О.
 

    при секретаре Арчаковой А.М.,
 

    с участием заместителя прокурора Нехаевского района Зибаровой Л.А., условно осужденного Наумова С.М., защитника Толстопятова Д.С. удостоверение №, ордер №, представителя <данные изъяты> Давыденко О.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании представление <данные изъяты> в отношении Наумова О.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: хут. <адрес> о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Наумов О.А. осужден по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от 17 апреля 2014 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д.6-8).
 

    <данные изъяты> Давыденко О.В., осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного Наумова О.А., обратился с представлением о продлении испытательного срока Наумову О.А. по приговору суда на один месяц и возложении на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, указывая на то, что Наумов О.А. 29.04.2014 поставлен на учет в <данные изъяты> для отбытия наказания по приговору суда. 30.04.2014 ему были разъяснены порядок и условия отбытия наказания. Однако Наумов О.А. выводов для себя не делает, нарушает общественный порядок. Постановлением мирового судьи судебного участка № 37 Волгоградской области от 17.06.2014 Наумов О.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме № рублей. 09.07.2014 вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения. 11.08.2014 осужденный не явился в <данные изъяты> по вызову, документов, подтверждающих уважительную причину неявки, не представил. 17.08.2014 Наумову О.А. вручено уведомление о явке по вызову на 18.08.2014 в <данные изъяты>. 17 августа 2014 года постановлением <данные изъяты> Рогова Р.Л. Наумов привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме № рублей. 18 августа 2014 года осужденный Наумов О.А. не явился в <данные изъяты> по вызову, документов, подтверждающих уважительную причину неявки, не представил. 28.08.2014 вручено уведомление о явке по вызову на 05.09.2014 в <данные изъяты>. В указанное время осужденный Наумов О.А. в <данные изъяты> не явился, документов, подтверждающих уважительную причину неявки, не представил. 08.09.2014 Наумову О.А. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    В судебном заседании представитель <данные изъяты> инспектор Давыденко О.В. требования о продлении Наумову О.А. испытательного срока на один месяц и возложении на него дополнительных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, поддержал, и суду пояснил, что за время отбытия наказания Наумов О.А. выводов для себя не сделал, нарушает общественный порядок, за что привлечён к административной ответственности, кроме того не является по вызову в <данные изъяты> без уважительной причины.
 

    Осужденный Наумов О.А. в судебном заседании согласился с представлением <данные изъяты>, заверил суд, что не будет нарушать порядок отбывания условного наказания.
 

    Выслушав представителя <данные изъяты> Давыденко О.В., осужденного Наумова О.А., заключение прокурора, поддержавшего представление, исследовав представленные материалы, суд находит представление подлежащим удовлетворению в части.
 

    Как видно из копии приговора (л.д. 6-8) 17 апреля 2014 года Наумов О.А. осужден Нехаевским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года (л.д.5).
 

    Наумов О.А. поставлен на учёт в <данные изъяты> 30 апреля 2014 года.
 

    Согласно подписки и справки (л.д. 11-13) осужденному разъяснены порядок и условия отбытия наказания, а также последствия нарушения условий отбытия наказания.
 

    Как следует из копии постановления по делу об административном правонарушении (л.д.14) Наумов О.А. 17 июня 2014 года привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере № рублей.
 

    09 июля 2014 года Наумову О.А. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения (л.д. 17).
 

    23.07.2014 Наумов О.А. уведомил уголовно-исполнительную инспекцию о том, что изменяет место жительства проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, с 23.07.2014 будет проживать по адресу: <адрес>.
 

    10.08.2014 по телефону номер № Наумов О.А. вызван в <данные изъяты> на 11.08.2014 для отчета о своем поведении и для постановки на учет по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Волгоградской области от 23.07.2014. В назначенное время осужденный не явился.
 

    12.07.2014 при посещении по адресу: <адрес> Наумов О.А. отсутствовал. Местонахождение осужденного установить не представилось возможным.
 

    13.08.2014 при посещении по адресу: хут. <адрес> Наумов О.А. отсутствовал. Местонахождение осужденного установить не представилось возможным.
 

    14.08.2014 при посещении по адресу: <адрес> Наумов О.А. отсутствовал. Местонахождение осужденного установить не представилось возможным.
 

    17.08.2014 в хуторе <адрес> Наумову О.А. на руки выдано уведомление о необходимости явки по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию на 18.08.2014 к 10.00 часам для отчета о своем поведении.
 

    17.08.2014 совершил административное правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, за совершение которого назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.46-47).
 

    18.08.2014 не явился по вызову уголовно-исполнительную инспекцию без уважительной причины.
 

    20.08.2014 при посещении по месту жительства: <адрес> Наумов О.А. отсутствовал. Место нахождение осужденного установить не представилось возможным.
 

    25.08.2014 при посещении по месту жительства: <адрес> Наумов О.А. отсутствовал. Место нахождение осужденного установить не представилось возможным.
 

    В судебном заседании Наумов О.А. уважительности причин неявки не представил.
 

    28.08.2014 при посещении по месту жительства: хут. <адрес> у Наумова О.А. отобрано объяснение, вынесено письменное предупреждение за неявку по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию 18.08.2014.
 

    28.08.2014 года Наумову О.А. на руки выдано уведомление о необходимости явки по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию на 05.09.2014 год к 10.00 часам для отчета о своем поведении. В назначенное время осужденный не явился.
 

    08 сентября 2014 года Наумову О.А. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения (л.д. 50).
 

    Согласно бытовых характеристик, выданных <данные изъяты> и Захоперского <данные изъяты> по месту жительства Наумов О.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
 

    В соответствии с ч. 2-3 ст. 190 УИК РФ в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 УИК РФ требований, а именно: отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд представление о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно сужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год.
 

    В соответствии с ч. 7 ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что Наумов О.А. совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.
 

    Учитывая, что в судебном заседании нашел подтверждение факт нарушения Наумовым О.А. порядка и условий отбытия наказания в виде условного осуждения суд считает необходимым продлить испытательный срок на 1 месяц, и возложить на осужденного Наумова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В части возложения на осужденного Наумова О.А. обязанности: не совершать правонарушений, суд считает возможным отказать, поскольку доказательств необходимости возложения указанной обязанности суду не представлено.
 

    Руководствуясь ст. cт. 397, 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление <данные изъяты> удовлетворить частично.
 

    Продлить Наумову О.А. испытательный срок по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от 17 апреля 2014 года на один месяц.
 

    Возложить на осужденного Наумова О.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 

    В части возложения на осужденного Наумова О.А. дополнительной обязанности: не совершать правонарушений отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области.
 

Судья О.О. Киселева