РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «10» октября 2014 года ст-ца Нехаевская
 

Нехаевский районный суд Волгоградской области
 

    в составе: судьи Киселевой О.О.,
 

    при секретаре Колпаносовой О.А.,
 

    с участием представителя заявителя <данные изъяты> – Захаровой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению <данные изъяты> о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <данные изъяты> обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать за ней право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный на территории Захоперского сельского поселения по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование требования заявитель указал, что <данные изъяты> является органом, уполномоченным управлять <данные изъяты>. На территории <данные изъяты> находится жилой дом, расположенный по адресу: хут. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению <данные изъяты> в Урюпинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Волгоградской области данное здание было поставлено на учет, как бесхозяйный объект недвижимого имущества. В связи с тем, что со дня постановки бесхозяйного недвижимого объекта на учет истек год, то данный объект недвижимого имущества необходимо принять в <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель заявителя <данные изъяты> – Захарова Е.М. поддержала заявленное требование и просила суд удовлетворить его, пояснив, что это здание было построено <данные изъяты> », где и стояло на балансе. В последующем <данные изъяты>» был реорганизован в <данные изъяты> а потом был признан банкротом и ликвидирован. После ликвидации колхоза жилой дом, расположенный по адресу: хут. <адрес>, на протяжении долгих лет был бесхозным.
 

    В судебном заседании представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области - Спасенков М.Ю., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не прибыл, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без участия представителя Управления, не возражает против удовлетворения заявленных требований.
 

    Выслушав объяснения представителя заявителя Захаровой Е.М., свидетелей ФИО7 и ФИО8, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую, собственник отказался.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
 

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратится в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь
 

    Из материалов дела усматривается, и в судебном заседании установлено, что на территории <данные изъяты> по адресу: хут. <адрес>, расположено недвижимое имущество, а именно жилой дом, общей площадью № кв.м. (копия кадастрового паспорта здания л.д.5, копия технического паспорта здания л.д. 6-10).
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления <данные изъяты>, уполномоченной управлять муниципальным имуществом, указанное здание маточника, в установленном порядке принято на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества (л.д.11).
 

    Из имеющихся в деле письменных доказательств, следует, что в течение года с момента постановки данного имущества на учет как бесхозяйного его правообладатель не установлен, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования, не установлены.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: информацией Территориального управления Росимущества в Волгоградской области (л.д.12), информацией министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области (л.д.14), информации администрации Нехаевского муниципального района Волгоградской области (л.д.13).
 

    Как усматривается из акта приема-передачи <данные изъяты> в собственность <данные изъяты> – не передавалось.
 

    Согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № 174-Т выданной отделом организационно-правового обеспечения и управления архивом администрации Нехаевского муниципального района Волгоградской области (л.д.42) по документам архивного фонда администрации Нехаевского муниципального района Волгоградской области имеется постановление № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого <данные изъяты>. <данные изъяты> образовано на базе <данные изъяты>. Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован <данные изъяты>
 

    Согласно копии решения Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-17571/03-с57 от 30.06.2004 <данные изъяты> признано несостоятельным (банкротом) (л.д.25-28).
 

    Как показал в судебном заседании свидетель ФИО8, он работал в <данные изъяты>. <данные изъяты> в период с 1989 по 1994 года был построен указанный дом, в собственность дом не оформлялся, поскольку строительство не было закончено. Затем колхоз был реорганизован в <данные изъяты>, а затем в <данные изъяты>». При реорганизации из колхоза было передано основных средств на сумму 60 млн. рублей, в том числе и указанный дом. В последующем <данные изъяты>» был признан банкротом и ликвидирован.
 

    Свидетель ФИО7 показал, что здание указанный дом строил <данные изъяты> и данный дом не был оформлен, поскольку не завершено его строительство. Председателем колхоза был ФИО4. В последующем колхоз был реорганизован в <данные изъяты> а затем в <данные изъяты> Свидетель был последним руководителем <данные изъяты> Знает, что когда хозяйство было признано банкротом и прекратило свою деятельность, все имущество было передано в администрацию Нехаевского муниципального района. Указанный дом в <адрес> при передаче имущества просто пропущен в акте. Дом никому не продавался.
 

    Исследовав представленные доказательства, которые не вызывают сомнений в их относимости, допустимости и достоверности, суд признает, что жилой дом, общей площадью № кв.м., расположено в границах муниципального <данные изъяты> собственника не имеет, на учет жилой дом принят в установленном порядке по заявлению <данные изъяты>, являющейся органом уполномоченным управлять муниципальным имуществом, со дня постановки данного объекта на учет, органом, осуществляющим государственную регистрацию, истек один год.
 

    В силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    При таких обстоятельствах дела, суд считает, что имеются основания для признания права муниципальной собственности на указанный объект недвижимого имущества, в связи с чем, требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, ч.2 ст.293 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление <данные изъяты> о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, удовлетворить.
 

    Признать за <данные изъяты> право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – <данные изъяты> расположенный по адресу: хут. <адрес>, кадастровый номер №
 

    Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Судья О.О.Киселева