Дело № г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ с. Неверкино
 

    Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:
 

    председательствующего судьи Брюзгина С.А.,
 

    при секретаре Бибарсовой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению Абубекерова Рината Ибрагимовича к Администрации Алеевского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абубекеров Р.И. обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ ему как работнику АКХ <адрес> была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> в том числе жилой <данные изъяты> С этого времени он зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу, полностью несет обязанности по содержанию квартиры, делает текущий и капитальный ремонт, оплачивает все необходимые платежи и коммунальные услуги. В настоящее время он обратился в администрацию Алеевского сельсовета <адрес> для оформления договора о передаче в собственность занимаемой ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ему было отказано по той причине, что <адрес> в <адрес> не был передан в муниципальную собственность.
 

    В соответствии со ст.1 1 ФЗ « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и. муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Таким образом, он – Тренгулов Р.И. лишился своего права на бесплатное приобретение жилья в собственность в порядке приватизации, ее права ущемлены, хотя она добросовестно в течение многих лет исполняет свои обязанности нанимателя жилого помещения. Зарегистрированные в <адрес> в <адрес> ФИО8 и ФИО7 в приватизации участвовать не желают.
 

    Просит суд признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью – <данные изъяты> в том числе жилой – <данные изъяты> в порядке приватизации за ним – Абубекеровым Ринатом Ибрагимовичем.
 

    В судебном заседании истец Абубекеров Р.И. должным образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, однако в материалах гражданского дела имеется письменное заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие и удовлетворить исковые требования.
 

    Представитель ответчика - Администрации Алеевского сельсовета <адрес>, должным образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, однако в материалах гражданского дела имеется письменное заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.
 

    Третьи лица ФИО5 и ФИО7 должным образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, однако в материалах гражданского дела имеется письменное заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие и удовлетворении исковых требований.
 

    Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Согласно, ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственное жилье), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность. Переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности, либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе на бесплатную приватизацию жилья.
 

    В соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании Абубекеров Р.И. постоянно проживает в <адрес>, общей площадью – <данные изъяты> жилой – <данные изъяты>. Согласно техническому паспорту на указанную квартиру правообладателем никто не указан.
 

    Согласно справке администрации Алеевского сельсовета <адрес> № от года, квартира, расположенная по адресу: <адрес> реестре объектов муниципальной собственности и на балансе администрации Алеевского сельсовета не находится.
 

    Согласно справке администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес> реестре муниципальной собственности <адрес> не числится.
 

    По сообщению Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> № от года сведения по квартире расположенной по адресу: <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

    Согласию справке № от года квартира расположенная на балансе СПК <адрес> не числится.
 

    Согласно справке администрации Неверкинского сельсовета <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не использовала право бесплатной приватизации государственного и муниципального жилья по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>1 на котором расположена квартира принадлежит на праве собственности Абубекерову Р.И.
 

    Таким образом, судом установлено, что Абубекеров Р.И. проживает в <адрес> с года. В настоящее время истец проживает по указанному адресу, полностью несет обязанности по содержанию квартиры, делает текущий и капитальный ремонт, оплачивает все необходимые платежи и коммунальные услуги. Истец обратилась в администрацию Алеевского сельсовета <адрес> для оформления договора о передаче в собственность занимаемой им квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ему было отказано по той причине, что <адрес> в <адрес> не был передан в муниципальную собственность, а на балансе СПК <адрес> квартира не состоит.
 

    Согласно ст. 18 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

    По сообщениям администрации <адрес> и администрации Алеевского сельсовета <адрес> спорная квартира в муниципальной собственности не находится.
 

    При таких обстоятельствах, исковое заявление Абубекерова Рината Ибрагимовича подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ,
 

    суд,
 

    Решил:
 

    Исковые требования Абубекерова Рината Ибрагимовича к Администрации Алеевкого сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.
 

    Признать за Абубекеровым Ринатом Ибрагимовичем право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью – <данные изъяты> в том числе жилой – <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня его вынесения.
 

    Судья С.А. Брюзгин